Calcio Prima Categoria, Risultati e classifiche della 18esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Calcio Prima Categoria, Risultati e classifiche della 18esima giornata

  12 febbraio 2024 10:39

di BRUNO SODARO

PRIMA CATEGORIA – 18esima giornata

Banner

Girone A -     Cus Cosenza-Audace San Marco   1-2;     Diamante Caselli Pascale-Atletico San Lucido   1-0;     Geppino Netti-Fuscaldo Calcio   1-0;     Kratos Bisignano-Calcio Malvito   1-1;     Luzzese Calcio-Real Cosenza   2-2;     Acri Academy-Rangers Corigliano   2-2;     Nuova Roggiano-Brutium Cosenza   2-2;     Ha riposato: Bisignano.     Classifica: 44 punti Rangers Corigliano; 37 punti Calcio Malito; 33 punti Luzzese Calcio; 32 punti Kratos Bisignano; 30 punti Nuova Roggiano; 29 punti Bisignano; 26 punti Brutium Cosenza, Atletico San Lucido; 18 punti Fuscaldo Calcio; 17 punti Diamante Caselli Pascale; 15 punti Cus Cosenza, Real Cosenza; 11 punti Audace San Marco; 10 punti Acri Academy; 4 punti Geppino  Netti (-1):      

Banner

Girone B -     Parenti Calcio-Pianopoli   1-3;     Città Di Cirò Marina-Sa Mango   0-1;     Cutro-Stelle Azzurre Silana   2-2;     Garibaldina-San Mauro Marchesato   5-0;     Rocca Di Neto-AEK Crotone   2-1;     Scandale-Città Di Aprigliano   3-2;     Silana-Casabona Per Lo Sport   9-1;     Classifica: 43 punti AEK Crotone; 38 punti Silana; 35 punti Scandale; 30 punti Rocca Di Neto; 26 punti Stelle Azzurre Silana, Città Di Aprigliano; 24 punti Pianopoli, Parenti Calcio; 18 punti Città Di Cirò Marina; 15 punti Garibaldina; 12 punti San Mango; 11 punti San Mauro Marchesato; 9 punti Casabona Per Lo Sport; 3 punti Cutro.     

Banner

Girone C -     Promosport Lamezia-Città Di Soverato   3-0;     Real Montepaone-Compr. Corace   4-1;     Real Parghelia-Piscopio   2-0;     Real Pizzo-Città Di Guardavalle   1-0;     Borgia-Martelletto Settingiano   0-4;     Real Mileto-Pino Donato Taverna   1-0;     Rombiolese-Prasar   1-0;     Ha riposato: Rosarnese;     Classifica: 39 punti Città Di Guardavalle; 38 punti Real Pizzo; 37 punti Real Parghelia; 34 punti Piscopio; 32 punti Promosport Lamezi (-1); 28 punti Pino Donato Taverna; 23 punti Real Montepaone; 22 punti Rombiolese; 21 punti Città di Soverato; 20 punti Rosarnese; 18 punti Martelletto Settingiano; 15 punti Borgia; 12 punti Real Mileto; 9 punti Comprensorio Corace; 7 punti Prasar.

Girone D -     Academy Ardore-Africo   1-4;     Campese-S. Cristina   3-2;     CS Lazzaro-Bagnarese   1-2;     Gebbione-Pol. Bovese Onlus   3-1;     Real Cittanova-Val Gallico   1-2;     Bovalinese-Catona Calcio   2-1;     Siderno-Terranova Academy   0-0;     Villese-Città Di Palizzi   2-1;     Classifica: 51 punti Bovalinese; 43 punti Taurianova Academy; 41 punti Africo; 38 punti Val Gallico; 35 punti Catona Calcio; 31 punti Real Cittanova; 28 punti Gebbione; 26 punti Bagnarese; 24 punti S. Cristina; 23 punti CS Lazzaro, Pol. Bovese Onlus; 13 punti Siderno; 12 punti Campese; 11 punti Villese; 7 punti Città Di Palizzi, Academy Ardore.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner