Calcio Seconda Categoria: risultati e classifica

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Calcio Seconda Categoria: risultati e classifica

  27 febbraio 2024 18:49

di BRUNO SODARO

Seconda Categoria -  16esima giornata
Girone A – Rossano     Rossano Scalo-Francavilla Lagaria   3-2;     Città Di Cariati-Themesen   rinviata;   Real Trebisacce-Spezzano Albanese   2-2;     San Lorenzo Bellizzi-Polisportiva Arberia   2-0;     Tarsia-Cropalati   2-1;     Virtus Caloveto-Atletico Corigliano   rinviata;     Classifica: 36 punti Themesen; 32 punti Real Trebisacce; 29 punti Rossano Scalo; 28 punti Francavilla Lagaria; 26 punti Tarsia; 24 punti Atl. Corigliano; 23 punti Città Di Cariati; 19 punti Cropalati, Spezzano Albanese; 14 punti San Lorenzo Bellizzi; 11 punti Virtus Caloveto; 4 punti Pol. Arberia. 

Banner

Girone B – Cosenza     Agid Dipignano-San Michele Donnici   2-4;     Marca F. C.-Nuova Grisolia   3-3;     Ha riposato: Conflenti.     Classifica:  35 punti Marca; 34 punti Audace Decollatura; 32 punti Nuova  Grisolia; 31 punti Belvedere Calcio; 25 punti Agid Dipignano; 17 punti CEEP Villaggio Europa; 16 punti San Michele Donnici; 13 punti Fagnano; 11 punti Komunicando; 10 punti Conflenti; 1 punto Cerisano.

Banner

Girone C – Catanzaro     Sersalese-Real Cropani   3-2;     Academy Girifalco-Amaroni   1-1;     G. Sporting Crotone-Petronà   rinviata;     Nuova Valle-Le Castella Calcio   rinviata;     Real Cotronei-Torre melissa Calcio   3-0;     Skilletion-Pol. Palermiti   0-4;     Sporting Caccuri-Real Jano   1-3;     Classifica: 44 punti Polisportiva Palermiti; 40 punti Le Castella Calcio; 36 punti Academy Girifalco; 32 punti Sersalese; 31 punti Petronà; 24 punti Real Cotronei; 19 punti New F. G. Sporting Crotone; 17 punti Torre Melissa Calcio, Amaroni; 15 punti Real Cropani; 13 punti Real Jano, Sporting Caccuri; 11 punti Nuova Valle; 10 punti Skilletion.     

Banner

Girone D -     Vibo Valentia     Polisportiva Spilinga-Maz 3   1-0;     Biancoverdi Raffaele-Briatico   1-3;     Filandari Calcio-Real Fabriziese   1-3;     Laureana-Limbadi Calcio   rinviata;     Sant’Onofrio Calcio-Nuova Medimo Oratori   rinviata;     Zungri Calcio-San Costantino   3-1.     Classifica: 34 punti Real Fabriziese; 28 punti Pol. Spilinga; 25 punti Sant’Onofrio Calcio; 24 punti Zungri Calcio; 23 punti Filandari Calcio; 21 punti Laureana; 20 punti San Costantino Calabro; 19 punti Mac 3; 18 punti Biancoverdi Raffaele; 17 punti Nuova Medimo Oratori; 12 punti Briatico, Limbadi Calcio.   

Girone E – Gioia Tauro     Antonimina-Rizziconi   0-1;     C.S.P.R.94-Benestare   4-1;     Città Di Siderno-Sport Palmi   3-0;     San Ferdinando-RC Gallina Calcio   0-2;     Falchi Maropati-Saline Joniche   rinviata;     Mammola-Sangiorgese   1-3;     Classifica: 37 punti Città Di Siderno; 32 punti Rizziconi; 30 punti Sport Palmi; 27 punti Saline Joniche Calcio; 26 punti C.S.P.R. 94; 24 punti RC Gallina Calcio; 17 punti Antonimina; 15 punti Mammola, San Ferdinando; 14 punti Sangiorgese; 13 punti Falchi Maropati; 12 punti Benestare.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner