Comunali 2022, 14 i Comuni nel Catanzarese chiamati al voto, i sindaci eletti (IN AGGIORNAMENTO)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali 2022, 14 i Comuni nel Catanzarese chiamati al voto, i sindaci eletti (IN AGGIORNAMENTO)

  13 giugno 2022 16:45

Sono 14 le Amministrazioni comunali chiamate al voto oggi per rinnovare il sindaco e il Consiglio comunale.

BOTRICELLO
Candidato a sindaco Saverio Simone Puccio (Liberi per Botricello) ELETTO SINDACO

Banner

Altilia Jean Paul detto Gianpaolo
Carello Emanuele
Catrambone Paola
Falbo Francesco detto Franco
Giancotti Innocenza
Gigliotti Ilaria
Pignatelli Ilario
Puccio Giovanna
Rocca Rosario
Stirparo Marco Salvatore Karl Heinz
Torchia Pasquale
Viscomi Antonio detto Tonino

Banner

 Candidato sindaco Gregorio Voci (Cambiamenti)
 
Laporta Rosaria
Procopio Antonio
Viscomi Giovanna
Ranieri Giuseppe
Froio Vanessa
Garigliano Rosario Antonio
Marasci Salvatore
Viscomi Teresa Graziella
Camastra Gregorio
Scumaci Elena
Bumbaca Davide
Scicchitano Simone
 

Candidato a sindaco Ugo Settimio Mezzotero (UniAmo Botricello)

Banner

Capano Gianluca
Cisternino Isabella
Condito Antonio
Esposito Andrea Mario
Ferro Luciana
Gidari Francesco
Mercurio Francesco Antonio
Mosca Salvatore
Puleo Salvatore
Valea Salvatore
Valentino Vittoria Natascia
Voci Teresa

 

CARAFFA
Candidato a sindaco Antonio Giuseppe Sciumbata (Alleanza Libera e popolare per Caraffa) ELETTO SINDACO 669

Adamo Veronica
Ciambrone Luigi
Comi Francesco
Fava Saverio
Notaro Serena
Massimo Peruzzi
Riga Maria Cristina
Schinea Raffaele detto "Rush"
Scicchitano Fabio
Simonetta Lorenzo

Candidato a sindaco Tommaso Bubba 

Bubba Alessandro 
Vonella Danilo 
Lombardo Orlando 
Conti Massimiliano 
Maiorana Sergio
Simone Alessia
Agosto Marinella 
Petruzza Nicola
Mazzei Andrea 
Donato Pasquale 

CENTRACHE 

Candidato a sindaco Onofrio Lombardo (Alba Nuova per Centrache) ELETTO SINDACO CON 192 VOTI

Colaciti Vincenzo
Bongarzone Denise
Silvestri Domenico
Catanzariti Luigi
Casalinuovo Maria Grazia
Carelli Daniela
Ranieri Nicola

Candidato a sindaco Fernando Sinopoli (Futuro per Centrache)

Casalinuovo Francesca
Daniele Francesco
Marascio Saverio
Ranieri Rocco Onofrio
Ranieri Vito
Samà Luana
Teti Nicola

CERVA

Candidato a Sindaco Serafina Colistra (Uniamo Cerva)

Stringile Vincenzo
Filippis Mariano
Marchio Francesco
Sacco Manuel
Griffo Mariarita
Borelli Lorenzo
Logozzo Beniamino
Elia Palmerino

Candidato a Sindaco Fabrizio Rizzuti (Progetto Futuro) ELETTO SINDACO CON 429 VOTI

Borelli Raffaele
Colosimo Alessio
Larotondo Dario
Mazzei Domenica
Muraca Luana
Scalese Giacomo
Scalzi Jessica
Scalzi Raffaele

ISCA SULLO IONIO

Candidato a sindaco Vincenzo Mirarchi (Per ISCA) ELETTO SINDACO CON 815

Marziale Battaglia
Augusto Saverio
Bevivino Alberto
Bonelli Gessica
Campanella Giuseppe Cristiano
Elia Emanuela
Maiuolo Daniele 
Pirritano Salvatore
Procopio Marziale
Scicchitano Gennaro

MAGISANO

Candidato a sindaco Antonio Lostumbo (Cammini...Amo Insieme) ELETTO SINDACO CON 412 VOTI

Alimondi Rosario
Amelio Eleonora
Catizone Francesca
Costantino Pasquale
Elia Matteo
Folino Giuseppe
Fotino Martina Rita
Franco Carmine
Levato Amorino
Mustari Giuseppe

Candidato a sindaco Carmine Maria Elia (Rivoluzione Trasparente)

Alberto Francesco
Tozzo Giuseppina detta Giusy
Procopio Antonio
Franco Annunziata Rita detta Nunzia
Danizio Carmine
Franco Francesco detto Francuccio
Pupo Vincenzo
Pupo Luciano detto Lucio
Garcea Giuseppe
Gervasio Rosario

MAIDA
Candidato a sindaco Salvatore Paone (Libertà è partecipazione Avanti)

Chiriaco Lorenzo
Costabile Francesco
De Simone Bernardino
De Vito Giampietro
Del Giudice Merilisa
Gigliotti Francesca 
Grande Andrea
Lopreiato Sandra
Mussari Concetta
Pettinato Marianna
Pileggi Francesco
Pileggi Paolo

Candidato a sindaco Galdino Dario Amantea (Costruiamo il futuro) ELETTO SINDACO

Alessio Corrado
Casalinuovo Domenico
Ciliberto Claudio
Conidi Fioramante
Decio Angela
De Nardo Vincenzina
Di Benedetto Katya
Graziano Giuseppe
Guzzo Sigismondo
Pileggi Maria Concetta
Pilò Fulvio
Sonetto Antonio

OLIVADI

Candidato a sindaco Nicola Malta (Impegno Comune Olivadi) ELETTO SINDACO CON 251 VOTI

Daniele Emanuela
Lombardo Nicola
LoTartaro Anna Maria
Mazzotta Francesco
Nicastro Tiziana
Paparazzo Rita
Sabatino Nicola 

Candidato a sindaco Adele Corasaniti (Insieme per Olivadi)


Aiello Giovanni
Catanzariti Antonio detto Tonino
Chiaravalloti dott. Francesco
De Francesco Benito
Ivani Donatella Germana Silvia
Fruci Maria Grazia
Spanò Anna
Papasodaro dott. Pasquale Giuseppe
Polerà Elisabetta in Mazzotta
Sovereto Antonio Salvatore

PETRIZZI

Candidato a sindaco Giulio Santopolo ( Petrizzi Rinasce) ELETTO SINDACO CON 438 VOTI

 Alj Jessica
Garcea Carmine
Paonessa Antonella
Piperata Raffaele
Pitingolo Raffaele
Rotiroti Felice
Santoro Sergio
Seminaroti Flavio
Viscomi Maria 

Candidato a sindaco Domenico Mazza (Operosità e Concordia)

Lavalle Domenico
Provenzale Antonio 
Lagani Raffaele
Sergi Antonio 
Cilurso Maria  
Pirroncello Maria Immacolata
Paparazzo Giuseppe Antonio
Totino Domenico
Tolotta Nicola

 PLATANIA
Candidato a sindaco Davide Esposito (Primavera Platania) ELETTO SINDACO 780

Marchione Francesco
Gallo Gabriele detto Gabbo
Mercuri Giuseppe detto Peppino
Folino Ortensio
Perri Francesco detto Franco
Mercuri Paola
Scanga Luigino Ugo Umberto
Nicolazzo Serena
Gallo Francesco detto Ciccio
Chirico Giuseppe

Candidato a sindaco Francesco Giovanni Nicolazzo (Buon Governo Platanese)

Rizzo Michele
Di Cello Gennaro detto Genny
De Fazio Pietro
Stella Luciano
Mercuri Vincenzo
De Sensi Michele
Gallo Tania
Gigliotti Sharon
Butera Nicola
Raso Giulia

SAN PIETRO APOSTOLO

Candidato a sindaco Raffaele De Santis detto Lelle (Movimento San Pietro per il Futuro) ELETTO SINDACO  701 voti 

Mazza Diego
Mazza Giuseppe detto Pepè
Monaca Francesco
Sirianni Giuseppe detto Vurdica
Tomaino Angela
Tomaino Maurizio
Tomaino Natalino

Candidato a sindaco Antonio Talarico (Avanti Insieme)

De Santis Pierdomenico
Fabiano Fabrizio
Fabiano Luca
Mazza Domenico detto Macera
Mazza Raffaela
Rotella Davide Luigi
Sirianni Enrico

SERSALE
Candidato a sindaco Francesco Perri (Rinnov@ndo Sersale)

Altimari Giuseppe
Bianco Serafino detto Cucù
Borelli Carmine
Borelli Serafino detto Carmine Michelune
Fuoco Alessandra
Gabriele Emanuele
Guzzi Matteo
Mungo Rosario
Rizzo Rosario
Rizzo Sylvie Vincente detta Silvi
Servino Paolino detto Paolo
Taverna Giovambattista detto Giovanni

Candidato a sindaco Carmine Capellupo (ViviAmo Sersale)

Ardimentoso Francesco
Berlingò Tommaso
Carrozza Rosy
Colosimo Rosario
De Fazio Domenico
Lupia Manuela
Pascuzzi Matteo
Pettinato Serafina
Riccio Gianluca
Scarpino Tommaso
Schipani Antonio
Spadafora Carmine

SETTINGIANO

Candidato a sindaco Antonello Formica (Insieme per Settingiano) ELETTO SINDACO CON 1484 VOTI

Chiarella Marianna
Gabriele Andrea
Iozzo Rodolfo
Iuliano Vincenzo detto "Cecè Milli"
Leone Santa Monica
Mauro Danilo
Mirante Angela Raffaella
Russo Domenico
Vergata Damiano

SOVERATO  
Candidato a sindaco Daniele Vacca (Cambiamenti) ELETTO SINDACO 

Amoruso Emanuele detto Lele
Fazzari Rosaria detta Sara
Matozzo Francesco
Prunestì Daniela
Altamura Giuseppina detta Giusy
Pellegrino Maria Rosaria
Mannino Giacomo
Bruno Alessia
Gatto Maria Caterina detta Caterina
Mele Aldo
Pezzaniti Rosalia
Riccio Salvatore

Candidato a sindaco Azzurra Rita Ranieri 

Abbruzzo Angela
Corapi Luigi
Marulla Vincenzo
Marcella Luca
Pelaggi Donatella
Chiefani Giovanni
Colacitti Giovanni
Rachiele Assunta Bruna
Meliti Gianluca

Candidato a sindaco Stefano Frangipane (Progetto Soverato)

Mauro Antonio
Lorenzo Selena
Fontana Giovanni
Stefanelli Massimiliano
Cerullo Vittoria
Girillo Vittoria
Sabato Giuseppina
Iorfina Anatoli
Garruto Pompeo 

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner