Comunali 2022, i voti dei consiglieri e sindaci nei comuni del Catanzarese (IL DATO DEFINITIVO)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali 2022, i voti dei consiglieri e sindaci nei comuni del Catanzarese (IL DATO DEFINITIVO)

  14 giugno 2022 10:52

Quattordici  le Amministrazioni comunali  che hanno rinnovato il sindaco e il Consiglio comunale.

BOTRICELLO

Banner

Candidato a sindaco Saverio Simone Puccio (Liberi per Botricello) ELETTO SINDACO CON 1223 VOTI

Banner

Altilia Jean Paul detto Gianpaolo 46
Carello Emanuele 119
Catrambone Paola 76
Falbo Francesco detto Franco 74
Giancotti Innocenza 56
Gigliotti Ilaria 78
Pignanelli Ilario 68
Puccio Giovanna 140
Rocca Rosario 75
Stirparo Marco Salvatore Karl Heinz 76
Torchia Pasquale 114
Viscomi Antonio detto Tonino 198

Banner

 Candidato sindaco Gregorio Voci (Cambiamenti) 581 voti
 
Laporta Rosaria 17    
Procopio Antonio 73
Viscomi Giovanna 17
Ranieri Giuseppe 22
Froio Vanessa 37
Garigliano Rosario Antonio 76
Marasci Salvatore  33
Viscomi Teresa Graziella 22
Camastra Gregorio 24
Scumaci Elena 76
Bumbaca Davide 85
Scicchitano Simone  43
 

Candidato a sindaco Ugo Settimio Mezzotero (UniAmo Botricello) 1122 voti

Capano Gianluca 118
Cisternino Isabella  77
Condito Antonio 210
Esposito Andrea Mario 19
Ferro Luciana 52
Gidari Francesco  45
Mercurio Francesco Antonio 123
Mosca Salvatore 28
Puleo Salvatore 15
Valea Salvatore  174
Valentino Vittoria Natascia 56
Voci Teresa  172

 

CARAFFA

Candidato a sindaco Antonio Giuseppe Sciumbata (Alleanza Libera e popolare per Caraffa) ELETTO SINDACO  CON 669 VOTI

Adamo Veronica 14
Ciambrone Luigi 122
Comi Francesco 116
Fava Saverio 58
Notaro Serena 60
Massimo Peruzzi 64
Riga Maria Cristina 49
Schinea Raffaele detto "Rush" 67
Scicchitano Fabio 56
Simonetta Lorenzo 36

Candidato a sindaco Tommaso Bubba 594 voti

Bubba Alessandro 51
Vonella Danilo 64
Lombardo Orlando 32
Conti Massimiliano 60
Maiorana Sergio 92
Simone Alessia 69
Agosto Marinella 41
Petruzza Nicola 2
Mazzei Andrea 94
Donato Pasquale 44

CENTRACHE 

Candidato a sindaco Onofrio Lombardo (Alba Nuova per Centrache) voti 4

Colaciti Vincenzo 0
Bongarzone Denise 0
Silvestri Domenico 1
Catanzariti Luigi 0
Casalinuovo Maria Grazia 0
Carelli Daniela 1
Ranieri Nicola 0

Candidato a sindaco Fernando Sinopoli (Futuro per Centrache) ELETTO SINDACO con 192 voti

Casalinuovo Francesca 15
Daniele Francesco 19
Marascio Saverio 7
Ranieri Rocco Onofrio 75
Ranieri Vito 26
Samà Luana 10
Teti Nicola 25

CERVA

Candidato a Sindaco Serafina Colistra (Uniamo Cerva) voti 362

Stringile Vincenzo 45
Filippis Mariano 68
Marchio Francesco 70
Sacco Manuel 47
Griffo Mariarita 51
Borelli Lorenzo 14
Logozzo Beniamino 15
Elia Palmerino 30

Candidato a Sindaco Fabrizio Rizzuti (Progetto Futuro) ELETTO SINDACO CON 429 VOTI

Borelli Raffaele 108
Colosimo Alessio 11
Larotondo Dario 13
Mazzei Domenica 44
Muraca Luana 28
Scalese Giacomo 24
Scalzi Jessica 94
Scalzi Raffaele 78

ISCA SULLO IONIO

Candidato a sindaco Vincenzo Mirarchi (Per ISCA) ELETTO SINDACO CON 815 voti

Marziale Battaglia 134
Augusto Saverio 44
Bevivino Alberto 84
Bonelli Gessica 123
Campanella Giuseppe Cristiano 231
Elia Emanuela 29 
Maiuolo Daniele 24
Pirritano Salvatore 54
Procopio Marziale 36 
Scicchitano Gennaro 31

MAGISANO

Candidato a sindaco Antonio Lostumbo (Cammini...Amo Insieme) ELETTO SINDACO CON 412 VOTI

Alimondi Rosario 30
Amelio Eleonora  50
Catizone Francesca 17
Costantino Pasquale 46
Elia Matteo 65
Folino Giuseppe 9
Fotino Martina Rita 31
Franco Carmine 78
Levato Amorino 55
Mustari Giuseppe  22

Candidato a sindaco Carmine Maria Elia (Rivoluzione Trasparente)  VOTI 376

Alberto Francesco 46
Tozzo Giuseppina detta Giusy  49
Procopio Antonio  47
Franco Annunziata Rita detta Nunzia 20
Danizio Carmine 20
Franco Francesco detto Francuccio 51
Pupo Vincenzo 46
Pupo Luciano detto Lucio 45
Garcea Giuseppe 29
Gervasio Rosario  9

MAIDA

Candidato a sindaco Salvatore Paone (Libertà è partecipazione Avanti) 1324 voti

Chiriaco Lorenzo 101
Costabile Francesco 111
De Simone Bernardino 76
De Vito Giampietro 11
Del Giudice Merilisa155
Gigliotti Francesca 98
Grande Andrea 56
Lopreiato Sandra 83
Mussari Concetta 123
Pettinato Marianna 155
Pileggi Francesco 51
Pileggi Paolo 114

Candidato a sindaco Galdino Dario Amantea (Costruiamo il futuro) ELETTO SINDACO CON 1343 VOTI

Alessio Corrado 60
Casalinuovo Domenico 107
Ciliberto Claudio 77
Conidi Fioramante 40
Decio Angela 104
De Nardo Vincenzina 34
Di Benedetto Katya 52
Graziano Giuseppe 126
Guzzo Sigismondo 140
Pileggi Maria Concetta 82
Pilò Fulvio 220
Sonetto Antonio 22

OLIVADI

Candidato a sindaco Nicola Malta (Impegno Comune Olivadi) ELETTO SINDACO CON 251 VOTI

Daniele Emanuela 21
Lombardo Nicola 63
Lo Tartaro Anna Maria 19
Mazzotta Francesco 25
Nicastro Tiziana 40
Paparazzo Rita 22
Sabatino Nicola 34

Candidato a sindaco Adele Corasaniti (Insieme per Olivadi) 110 voti


Aiello Giovanni 5
Catanzariti Antonio detto Tonino 18
Chiaravalloti dott. Francesco 16
De Francesco Benito 3
Ivani Donatella Germana Silvia 4
Fruci Maria Grazia 6
Spanò Anna 5
Papasodaro dott. Pasquale Giuseppe 2
Polerà Elisabetta in Mazzotta 11
Sovereto Antonio Salvatore 23

PETRIZZI

Candidato a sindaco Giulio Santopolo ( Petrizzi Rinasce) ELETTO SINDACO CON 438 VOTI

Alj Jessica 61
Garcea Carmine 53
Paonessa Antonella 67
Piperata Raffaele 51
Pitingolo Raffaele 35
Rotiroti Felice 13
Santoro Sergio 41
Seminaroti Flavio 21
Viscomi Maria 61

Candidato a sindaco Domenico Mazza (Operosità e Concordia) 314 voti

Lavalle Domenico 63
Provenzale Antonio 52
Lagani Raffaele 51
Sergi Antonio 18
Cilurso Maria  11
Pirroncello Maria Immacolata 16
Paparazzo Giuseppe Antonio 10
Totino Domenico 26
Tolotta Nicola 21

 PLATANIA

Candidato a sindaco Davide Esposito (Primavera Platania) ELETTO SINDACO CON 780 VOTI

Marchione Francesco 175
Gallo Gabriele detto Gabbo 124
Mercuri Giuseppe detto Peppino 89
Folino Ortensio 20
Perri Francesco detto Franco 41
Mercuri Paola 52
Scanga Luigino Ugo Umberto 37
Nicolazzo Serena 85
Gallo Francesco detto Ciccio 53
Chirico Giuseppe 20

Candidato a sindaco Francesco Giovanni Nicolazzo (Buon Governo Platanese) 585 voti

Rizzo Michele 205
Di Cello Gennaro detto Genny 85
De Fazio Pietro 31
Stella Luciano 12
Mercuri Vincenzo 27
De Sensi Michele 62
Gallo Tania 17
Gigliotti Sharon 39
Butera Nicola 34
Raso Giulia 23

SAN PIETRO APOSTOLO

Candidato a sindaco Raffaele De Santis detto Lelle (Movimento San Pietro per il Futuro) ELETTO SINDACO  701 voti 

Mazza Diego 19
Mazza Giuseppe detto Pepè 149
Monaca Francesco 43
Sirianni Giuseppe detto Vurdica 69
Tomaino Angela 54
Tomaino Maurizio 216
Tomaino Natalino 64

Candidato a sindaco Antonio Talarico (Avanti Insieme) 115 voti

De Santis Pierdomenico 1
Fabiano Fabrizio 27
Fabiano Luca 2
Mazza Domenico detto Macera 67
Mazza Raffaela 3
Rotella Davide Luigi 2
Sirianni Enrico 1

SERSALE

Candidato a sindaco Francesco Perri (Rinnov@ndo Sersale) 1305 voti

Altimari Giuseppe 28
Bianco Serafino detto Cucù 156
Borelli Carmine 176
Borelli Serafino detto Carmine Michelune 69
Fuoco Alessandra 26
Gabriele Emanuele 247
Guzzi Matteo 70
Mungo Rosario 140
Rizzo Rosario 71
Rizzo Sylvie Vincente detta Silvi 100
Servino Paolino detto Paolo 83
Taverna Giovambattista detto Giovanni 79

Candidato a sindaco Carmine Capellupo (ViviAmo Sersale) ELETTO SINDACO CON 1584 VOTI

Ardimentoso Francesco 141
Berlingò Tommaso 252
Carrozza Rosy 32
Colosimo Rosario 247
De Fazio Domenico 147
Lupia Manuela 88
Pascuzzi Matteo 107
Pettinato Serafina 109
Riccio Gianluca 158
Scarpino Tommaso 118
Schipani Antonio 96
Spadafora Carmine 24

SETTINGIANO

Candidato a sindaco Antonello Formica (Insieme per Settingiano) ELETTO SINDACO CON 1484 VOTI

Chiarella Marianna 258
Gabriele Andrea 43
Iozzo Rodolfo 118
Iuliano Vincenzo detto "Cecè Milli" 120
Leone Santa Monica 41
Mauro Danilo 124
Mirante Angela Raffaella 57
Russo Domenico 467
Vergata Damiano 174

SOVERATO  

Candidato a sindaco Daniele Vacca (Cambiamenti) ELETTO SINDACO CON 4074 VOTI

Amoruso Emanuele detto Lele 1062
Fazzari Rosaria detta Sara  591
Matozzo Francesco 996
Prunestì Daniela 452
Altamura Giuseppina detta Giusy 522
Pellegrino Maria Rosaria 347
Mannino Giacomo 358
Bruno Alessia 406
Gatto Maria Caterina detta Caterina 451
Mele Aldo 315
Pezzaniti Rosalia 444
Riccio Salvatore 498

Candidato a sindaco Azzurra Rita Ranieri 276 voti

Abbruzzo Angela 14
Corapi Luigi 23
Marulla Vincenzo 5
Marcella Luca 28
Pelaggi Donatella 67
Chiefari Giovanni 27
Colacitti Giovanni 4
Rachiele Assunta Bruna 4
Meliti Gianluca 13

Candidato a sindaco Stefano Frangipane (Progetto Soverato) 120 voti

Mauro Antonio 46
Lorenzo Selena 32
Fontana Giovanni 0
Stefanelli Massimiliano 18
Cerullo Vittoria 1
Girillo Vittoria 1
Sabato Giuseppina 2
Iorfina Anatoli p
Garruto Pompeo 1

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner