Comunali Calabria, 59 Amministrazioni rinnovano sindaco e Consiglio (IN AGGIORNAMENTO)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali Calabria, 59 Amministrazioni rinnovano sindaco e Consiglio (IN AGGIORNAMENTO)

  13 giugno 2022 18:48

Si vota in 59 amministrazioni comunali calabresi

PROVINCIA DI COSENZA

Banner


Acri: Pino Capalbo sindaco uscente, Natale Zanfini e Angelo Cofone 
Aiello Calabro: Luca Lepore, Fenice Bossio e Antonio Caputo ELETTO LUCA LEPORE CON 542 VOTI
Amantea: Luigi Socievole e Vincenzo Pellegrino ELETTO VINCENZO PELLEGRINO CON 4.319 VOTI
Belsito: Elvira Cozza e Antonio Rossi ELETTA ELVIRA COZZA CON 330 VOTI
Belvedere Marittimo: Ugo Massimilla, Maria Rachele Filicetti e Vincenzo Cascini ELETTO VINCENZO CASCINI CON 2.293 VOTI
Carolei: Francesco Iannucci e Francesco De Luca ELETTO FRANCESCO DE LUCA CON 736 VOTI
Carpanzano: Valerio Vigliaturo, Nicola Aronne e Mario Manfredi ELETTO VALERIO VIGLIATURO CON 106 VOTI
Castroregio: Bruno Basile, Alessandro Adduci e Francesco Costabile ELETTO ALESSANDRO ADDUCI CON 127 VOTI
Cellara: Pellegrini Stringaro e Vincenzo Conte ELETTO VINCENZO CONTE CON 285 VOTI
Fagnano Castello: Luigi  Brusco e Raffaele Giglio ELETTO RAFFELE GIGLIO CON 1.151 VOTI
Longobucco: Giovanni Pirillo ed Eugenio Celestino ELETTO GIOVANNI PIRILLO CON 895 VOTI
Lungro: Ferraro Carmine e Santoianni Elisabetta ELETTO FERRARO CARMINE CON 844 VOTI
Luzzi: : Umberto Federico, Oscar Durante e Alessandro Cilento ELETTO UMBERTO FEDERICO CON 2.792 VOTI
Marzi: Vincenzo De Luca e Pietro Tucci ELETTO PIETRO TUCCI CON 320 VOTI
Mormanno: Paolo Pappaterra e Letizia Fortunato ELETTO PAOLO PAPPATERRA CON 1.339 VOTI
Panettieri: Salvatore Parrotta ELETTO CON 198 VOTI
Paola: Giovanni Politano, Emira Ciodaro, Roberto Perrotta sindaco uscente e Graziano Di Natale
Pietrapaola: Giandomenico Ventura e Manuela Labonia ELETTA MANUELA LABONIA CON 382 VOTI
Plataci: Giuseppe Stamati, Luigi Salvatore e Riccardo Lettieri ELETTO GIUSEPPE STAMATI CON 268 VOTI
Praia a Mare:  Anna Maiorana e Antonino De Lorenzp ELETTO ANTONINO DE LORENZO CON 2.512 VOTI
San Lucido: Cosimo De Tommaso, Caterina Bruno e Roberta Provenzano ELETTO COSIMO DE TOMMASO CON 1.682 VOTI
San Sosti: Vincenzo De Marco e Maria Arcuri ELETTO VINCENZO DE MARCO CON 679 VOTI
San Vincenzo La Costa: Iannotta Gregorio ELETTO CON 1.185 VOTI
Saracena: Renzo Russo e Luigi Pandolfi ELETTO RENZO RUSSO CON 1.448 VOTI
Trebisacce : Pino Sposato, Alex Aurelio, Antonio De Santis e Andrea Petta ELETTO ALEX AURELIO CON 1.841 VOTI

Banner

PROVINCIA DI VIBO VALENTIA

Banner


Arena: Domenico Bellé e Antonio Schinella ELETTO ANTONIO SCHINELLA CON 587 VOTI
Capistrano : Marco Martino sindaco uscente e Rocco Tino ELETTO MARCO MARTINO CON 545 VOTI
Fabrizia: Francesco Fazio ELETTO CON 1.232 VOTI
Filogaso: Antonio Barba e Massimo Trimmeliti sindaco uscente ELETTO MASSIMO TRIMMELITI CON 688 VOTI
Francavilla Angitola: Giuseppe Pizzonia sindaco uscente e  Carmelo Nobile ELETTO GIUSEPPE PIZZONI CON 673 VOTI
Ionadi: Antonio Arena sindaco uscente e Fabio Signoretta ELETTO FABIO SIGNORETTA CON 1.468 VOTI
Pizzo: Sergio Pititto, Emilio De Pasquale, Francesco Muzzopappa e Peppino De Caria ELETTO SERGIO PITITTO CON 2.395 VOTI
San Costantino Calabro: Nicola Derito e Antonello Corigliano ELETTO DE RITO NICOLA CON 846 VOTI
San Nicola da Crissa:  Giuseppe Condello e Giovanni David  ELETTO GIUSEPPE CONDELLO CON 633 VOTI
Spadola: Cosimo Damiano Piromalli e Maurizio Marchese ELETTO PIROMALLI COSIMO DAMIANO CON 473 VOTI
Stefanaconi: Carmelo Disì e Salvatore Solano sindaco uscente ELETTO SALVATORE SODANO CON 898 VOTI
Vazzano: Giuseppe De Masi e  Vincenzo Massa sindaco uscente ELETTO MAZZA VINCENZO CON 378 VOTI

PROVINCIA DI REGGIO CALABRIA


Antonimina: Giuseppe Murdaca e Massimo Varacalli. ELETTO GIUSEPPE MURDACA CON 469 VOTI
Bagnara Calabra: Mario Romeo, Adone Pistolesi ELETTO ADONE PISTOLESI CON 3.075 VOTI
Bovalino: Vincenzo Maesano sindaco uscente, Daniela Pisciuneri e Massimo Rimini, ELETTO VINCENZO MAISANO CON 2.663 VOTI
Calanna: Domenico Romeo, sindaco uscente, Maria Pia Guarna e Domenica Clemensi, ELETTO DOMENICO ROMEO CON 371 VOTI
Campo Calabro: Sandro Repaci sindaco uscente e Nino Scopelliti ELETTO SANDRO REPACI CON 1.505 VOTI
Caraffa del Bianco: Stefano Marrapodi sindaco uscente e Rosalba Romeo ELETTO STEFANO MARRAPODI CON 209 VOTI
Caulonia:  Franco Cagliuso e Luana Franco ELETTO FRNCO CAGLIUSO CON 2.472 VOTI
Ciminà: Giovanni Mangiameli e Bruno Salinitri ELETTO MANGIAMELI GIOVANNI CON 187 VOTI 
Grotteria: Giuseppe Racco e Vincenzo Attilio Loiero ELETTO GIUSEPPE RACCO CON 930 VOTI
Laganadi: Michele Spadaro e Domenico Creaco ELETTO SPADARO MICHE CON 224 VOTI 
Motta San Giovanni:  Giovanni Verduci sindaco uscente e Giovanni Gattuso ELETTO GIOVANNI VERDUCI CON 2.885 VOTI
Palmi: Pino Ippolito, Giuseppe Ranuccio sindaco uscente e  Giovanni Barone ELETTO GIUSEPPE RANUCCIO CON 2.975 VOTI
Placanica: Antonio Condemi sindaco uscente ELETTO CON 485 VOTI
San Ferdinando: Andrea Tripodi sindaco uscente, Luca Gaetano e Maria Carmela Digiacco ELETTO LUCA GAETANO CON 1.047
San Lorenzo: Giuseppe Minnella  e Giuseppe Floccari ELETTO GIUSEPPE FLOCCARI CON 1.003 VOTI
San Procopio:  Francesco Posterino ELETTO CON 133
Staiti :  Ritorto Domenico Lorenzo e Pellicanò Giovanna ELETTA PELLICANO' GIOVANNA CON 112 VOTI
Terranova Sappo Minulio:  Michele Tigani, Ettore Tigani e Carmelo Votano ELETTO ETTORE TIGANO CON 165 VOTI
Varapodio: Orlando Fazzolari,  Francesca Anastasia Porpiglia e Vincenzo Carpinelli ELETTO ORLANDO FAZZOLARI CON 945 VOTI
Villa San Giovanni:  ELETTA CAMINITI GIUSEPPINA CON 3.686 VOTI


PROVINCIA DI CROTONE

Cirò: Francesco Paletta sindaco uscente e Mario Sculco ELETTO MARIO SCULCO CON 900 VOTI
Roccabernarda: Nicola Bilotta sindaco uscente, Vincenzo Pugliese, Luigi Foresta e Giuseppina Scalzi ELETTO LUIGI FORESTA CON 887 VOTI

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner