LIVE

Comunali Catanzaro, le liste presentate e i candidati (I NOMI)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali Catanzaro, le liste presentate e i candidati (I NOMI)

  13 maggio 2022 15:40

Sono 16 le liste presentate al Comune di Catanzaro. Alla chiusura della prima giornata (c'è tempo fino alle 12 di domani), risultano depositate 1 lista a sostegno del candidato a sindaco Nino Campo: 'Catanzaro Oltre'; una lista a sostegno di Francesco Di Lieto: 'Insieme Osiamo'; sei liste a sostegno di Valerio Donato: Volare Alto Catanzaro, Riformisti Avanti, Fare per Catanzaro, Italia al Centro, Catanzaro prima di tutto e Prima l'Italia;  tre liste a sostegno di Nicola Fiorita: Cambiavento, Mò- Fiorita sindaco e Movimento Cinque Stelle; cinque liste a sostegno di Antonello Talerico: 'Noi con l'Italia', 'Officine del Sud', 'Azione popolare', 'Catanzaro al Centro' e 'Io scelgo Catanzaro- Talerico sindaco'.

Lista “Catanzaro oltre”: (candidato a sindaco Antonio Campo)
Biagio Milano, Antonello Iuliano, Alfredo Amato, Antonia De Francesco, Attilio Albino, Francesco Pironaci, Antonio Lucia, Michele Orlando, Antonino Maletta, Lorenzo Agosto, Saverio Paone, Rita Leone, Gianmarco Caramuta, Giovanni Miliè, AnnaMaria Groccia, Carmine Garritano, Elisa Chiera, Luigia Milano, Elisabetta Guerrisi, Giovanni Gallelli, Maria Rotundo, Margherita Maria Arcidiacono

Banner

Lista Insieme Osiamo (candidato a sindaco: Di Lieto)
Adria Massimo, Aloi Maria, Buffa Anna Maria, Calvosa Francesco , Camardi Angela, Cavaliere Roberto, Di Pino Anna, Fabiano Antonello, Fichera Silvano, Granato Aurelia, Grandinetti Dionesi Paola Augusta, Infuso Maria Concetta, Marino Salvatore, Mauro Michele detto Milko, Mazzei Rita, Miceli Antonio, Naccarato Giovanni, Passafaro Fabrizia, Pezzutto Giorgio Eugenio, Provenzano Carmelo, Pugliese Teresa, Pultrone Santina, Raffaelli Mariagrazia, Ritrovato Alfonso, Rotella Fortunato, Scarcello Giancosimo, Scarfone Vittorio, Sestito Giuseppe, Rotundo Elio, Sorrentino Giuseppe detto Pino, Tolomeo Miriam Azzurra, Trapasso Mariantonia detta Antonella

Banner

Lista “Cambiavento”: (candidato a sindaco: Fiorita)
Gesa detta Jesa Aroma, Annunziato detto Nunzio Belcaro, Laura Boccuto, Terri Boemi, Gianmichele Bosco, Vincenzo Capellupo, Alberto Carpino, Angelo Cavallaro, Alfonso Ciriaco, Danilo Colabraro, Valentina Falsetta, Giuliana Furrer, Massimiliano Garofalo, Giuseppe Gigliotti, Gianfilippo Greco, Sergio Lavecchia, Valentina Masciari, Luana Maurotti, Donatella Monteverdi,  Claudia Olivadese, Giovanni Pace, Letizia Paonessa, Gaetano Pensabene, Massimo Pisanelli, Giuseppe detto Pino Ranieri, Teresa Scamardì, Fabiola Scozia, Brunella Scozzafava, Laura Trapasso, Elisabetta detta Betty Treccozzi, Lucia Valentino, Valentina Mercurio.

Banner

Lista “Cinquestelle”: (candidato a sindaco: Fiorita)
Francesco Mardente, Paola Giglio, Antonino Mantineo, Monica Riccio, Domenico Varano, Tiziana Costa, Danilo Sergi, Giulia Ammendolia, Christian Celia, Erika Procopio, Giulio Luciano Vonella, Rita Rotella, Antonio Chiarella, Concetta Gallo, Mario Tassone, Monica Fasano, Giovanni Maccarrone, Filomena Cotrone, Nicola Russo, Angela Rotella, Giuseppe Matarese, Francesco Vellutini, Pietro Maria Barberio, Giovanni Vitale, Giuseppe Musacchio, Francesco Salvatore Cosco.

“Mò-Fiorita sindaco”: (candidato a sindaco Fiorita)
Giuseppe detto Franco Cimino, Antonella detta Yaya Aceto, Pasquale Agosto, Bibiana Artuso, Antonio Carioti, Andrea Cattani, Laura Luna Ciacci, Angelo Comito, Hafsa Charaf, Francesco De Nardo, Katia Gigliotti, Maurizio Gimigliano, Anna Rita Guzzi, Francesco Cuteri, Alex Iuliano, Luciana Loprete, Salvatore Martino, Antonio Francesco Masciari, Antonio Mastroianni, Elio Mauro, Massimiliano detto Massimo Meloni, Antonio Milié, Daniela Palaia,  Claudio Pileggi, Aneta detta Ania Podedworna, Massimiliano Raffaele, Alessio Rauti, Marina Reda, Paolo Rosi, Laura Rosselli, Tommaso Serraino, Daniela Veraldi.

Lista Fare per Catanzaro (candidato a sindaco: Donato)
Costanzo Sergio, Rotundo Cristina, Cosentino Vittorio, Bonviso Debora, Scarfone Danilo, De Munda Giovanna, Giofrè Maria Vittoria, Spoto Agatino, Criniti Francesco, Aversa Nicola, Gregorace Raffaele, Siciliotti Giorgia, Fera Giuseppe, Chirillo Francesco, Costa Rosaria, Chiarella Saverio, Mancosu Simona, Costantino Giuseppe, Pucci Giulia, Talarico Giampiero, Gallella Simona, Cerra Teresa, Rosati Alberto, D'Angelo Miriam, Ranieri Giuseppe, Bifano Francesco

Lista Prima l'Italia (candidato a sindaco: Donato)
Rotundo Giuseppe detto Pino, Agosto Anna, Aiello Emanuela detta Emy, Bagnato Antonella, Bellantoni Giuseppe, Carnovale Simona, Celi Santina, Costa Giovanni, Critelli Andrea, Di Maio Gioacchino detto Jack, Fera Manuela, Graziano Giuseppe detto Pino Graziano di Castagna, Greco Franco, Iacovacci Anna Maria, Lostumbo Rosario, Mancuso Salvatore, Mangiacasale Alessio, Mango Maria Pia, Marchio Maria, Oliverio Stefania, Pastore Salvatore, Pitari Giancarlo, Polito Lorena, Pullano Pasquale, Quattrone Maria Paola Rotella Martino, Santoro Mafalda, Sirianni Francesca, Tolomeo Fabiola, Tulipelli Gaetano, Ursino e Antonio Varano Mariano

Lista Italia al Centro (candidato a sindaco: Donato)
Altomare Anna, Bisurgi Fabrizio, Caglioti Palma, Canino Angelo, Carito Maria, Chiellino Andrea, Cristiano Dino, D'Ambra Annunziata, Dardano Francesca, Gabrieli Alessandra, Giglio Valentina, Grieco Loredana, Gualtieri Laura, Iervasi Flavio, Leo Salvatore, Mauro Antonio, Nisticò Antonio, Nisticò Flora, Palaia Anna, Priolo Denise, Rocca Salvatore, Scarpino Francesco, Sestito Arianna, Sorrenti Iolanda, Talarico Luca, Vivino Rosina, Raffaele Luigi e Posella Marco

Lista Catanzaro prima di tutto (candidato a sindaco: Donato)
Amelio Francesco, Angotti Giovanna, Astorino Marco, Barbaro Domenico, Belpanno Fausto, Cioffi Carmela, Cirella Rossana, Concolino Lea in Aloi, Costa Raffaella, Costanzo Manuela, Crispo Marianna, Cua Alessandra, De Santis Gianfranco , Gallelli Giuseppe, Gironda Danilo, Guzzo Ivan, Liuzzo Simona, Mancuso Rosario detto Rosarino, Manoiero Aldo, Mazzeo  Angelo, Nisticò Fabio, Paris Lino, Presterà Emanuela, Procopio Silvana, Rafaele Emanuele, Santoro Angelino, Sinopoli Maurizio, Vero Anna, Volpone Samuele, Vono Vitaliano

Lista Riformisti Avanti (candidato a sindaco: Donato)
Bertucci Rosaria, Brogneri Serena, Chiaravalloti Morena, Cilurzo Lidia, Cioffi Simona, Daniele Teresa, De Luca Angela Maria, Fedeli Marinella, Folino Maria Rosaria, Gullà Beatrice, Lanzellotti Serena, Mancuso Maria, Minio Federica, Sorrentino Alessia, Vadalà Nuria Varano Emiliana, Arcuri Giorgio, Assisi Francesco Antonio, Bianco Amedeo, Bilotta Serafino, Catania Osvaldo Emanuele, Cuomo Orlando, Grande Daniele, Iozzo Salvatore, Libero Alessandro, Manzo Antonio, Mattia Umberto, Mottola di Amato Maurizio, Perri Luigi, Veraldi Stefano  e Viapiana Francesco

Lista Volare Alto Catanzaro (candidato a sindaco: Donato)
Barone Vincenzo, Bellini Gennaro Maria, Biamonte Alessandro, Bruno Sara, Cardamone Maria Pia, Colicchia Andrea, Corsi Antonio (detto Jonny), Corticelli Michael, De Fazio Marisa, Fazzari Caterina, Folino Salvatore, Giannotti Giuseppe, Grande Ilaria, Iannello Alberto, Iemma Cosimo, Iiritano Raffaele, Lorenzo Andrea, Mancaruso Antonella, Muleo Gioacchino, Musca Roberto, Reggio Antonio, Remorgida Francesco, Rizza Antonio, Santise Benito, Scicchitano Maria Vincenza, Sestito Sarah, Sinopoli Francesco, Syaf Radwan , Trapasso Fabio, Tulelli Rita, Varano Serena e Viola Diane 

Lista 'Azione popolare' (candidato a sindaco: Talerico)
Amici Selene, Angotti Adelina, Cantoni Ugo, Colao Teresa, Curcio Raul, Curto Elvira, De Franco Angela, Garcea Teresa, Gigliotti Piervincenzo, Gullì Liliana, Imbrogno Sante, Jiritano Stefania, Lauritano Mario, Miriello Emilio, Muraca Ivan, Nicoletta Giuseppe, Nisticò Marianna, Paone Francesco,  Procopio Debora, Pulinas Emanuel, Raykinska Zimfira, Riotto Rosetta della Rossella, Rippa Sandro, Sacco Antonio, Scardamaglia Francesco, Sergi Simone, Speranza Pompeo, Staglianò Ivano, Talarico Albino, Varcasia Michele, Veraldi Manuela e Zappia Francesco

Lista Catanzaro al Centro (candidato a sindaco: Talerico)
Andreacchio Davide, Argirò Donatella, Barberio Antonio, Bertucci Emanuele, Brasile Rosa detta Rossella, Canino Andrea, Chiarella Gioconda, Corapi Priyanka, Corea Maria, Cosco Giuseppina detta Gisella, De Filippis Antonio, De Furia Giovanni, De Gregorio Stefania, De Zerbi Silvio, Faiello Carmine, Fasiello Alessandro, Ferragina Cristina Irene, Fioresta Antonio Luigi, Genovese Orlando, Mancuso Francesco, Melina Maria Rita, Minicelli Vincenzo, Nisticò Vitaliano, Notaro Elisa, Parentela Daniela, Procopio Danilo, Raffaele Rossella, Romito Vittorio, Rubino Manuele, Sacco Roberto, Talamo Enrico e Talarico Valerie.

Lista “Io scelgo Catanzaro”: (candidato a sindaco: Talerico)
Giovanna Alì, Pietro Argirò, Gianluca Bellacoscia, Salvatore detto Sasà Budaci, Alfredo Catracchia, Graziella Cirillo, Valentina Faiella, Veronica Fera, Teresa detta Terry Fonti, Felice Foresta, Andreina Gallo, Pasquale Gigliotti, Loredana Cirillo, Patrizia Guerra, Christian Iervasi, Jole Lepera, Luciano Levato, Mariateresa Musacchio, Mario Pezzi, Manuel Rocca, Daniela Rodolà, Maddalena Sacco, Francesco Salimonti, Maria Rosaria Scozzafava, Raffaele detto Lello Serò, Alessandro Sità, Annamaria Sodano, Patrizia Spaccaferro, Rita Talarico, Anna detta Tanca Tancrè, Rosa Veraldi, Giuseppe Vitale. 

Lista Officine del Sud (candidato a sindaco: Talerico)
Costa Lorenzo, Cavallaro Domenico, Amoroso Marco, Bagnato Gilda, Barberio Federica, Belfiore Angelo, Benvenuto Emanuela, Cajazzo Simona, Cappuccio Patrizia, Caravita Valeria, Chiaravalloti Luca, Cristallo Ferruccio, Critelli Giuseppe, De Nardo Immacolata, Longo Francesco, Menniti Giuseppina, Molinaro Antonio, Paffuti Federica, Pandolfo Pietro Paolo, Passafaro Caterina, Presta Nicolina, Pucci Noemi, Ricciardiello Antonio, Santo Carmela Letizia, Sisca Danilo, Smorfa Aldo Daniel, Talarico Romolo, Tolomeo Giuseppe, Torcasio Saverio, Trapasso Katia, Ursino Martina e Zurlo Sharon

Lista "Noi con l’Italia” (candidato a sindaco Talerico)
Claudio Aloisi, Angelo Augello, Diego Arone, Beatrice Biamonte, Donatella Rosa Candida Cacia, Giuseppe Camarda, Maria Francesca Celi, Domenico Ciambrone, Floreana Cipolla, Davide Clodomiro, Ida Colao, Vitaliano Costa, Salvatore Cricelli, Salvatore Critelli, Giuseppe Cupi, Fabio Matteo Ferragina, Giuseppe Granato, Tiziana Ianieri, Danilo Luppino, Francesco Mancuso, Ortenzia Menniti, Peppina Minervini, Saverio Mirante, Roberto Nicoletta, Lorenza Olivieri, Salvatore Pirrotta, Giulia Procopi, Antonio Scerra, Anna Sergi, Giovanni Sollo, Vanessa Torchia, Anthony Vero. 

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner