Comunali. In cinque comuni si vota in provincia di Crotone: ecco chi sono i candidati (LE LISTE)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Comunali. In cinque comuni si vota in provincia di Crotone: ecco chi sono i candidati (LE LISTE)
Una persona al voto
  04 settembre 2021 19:50

Cinque i comuni dove si torna alle urne per il rinnovo dei consigli comunali nella provincia di Crotone. Ecco dove si voterà il 3 e 4 ottobre.


CASABONA

Banner

Candindato a sindaco Domenico Capria

Banner

Lista “Il Bene in Comune”

Banner

Domenico Aprigliano
Annamaria Baffi
Pasquale Basile
Salvatore Caputo
Matteo Carnevale
Mariangela Comito
Vincenzo Mancuso
Giusy Novello
Alessandro Palmieri
Angelo Scutifero

Candidato a sindaco Francesco Seminario

Lista “Ripartiamo” 

Antonio Alessio
Anselmo De Giacomo
Teresina Mastroianni
Leonardo Melfi
Luigi Palmieri
Marilena Palmieri
Barbara Parise
Vincenzo Poerio
Salvatore Sirianni
Giovanni Vaccaro detto Francesco

COTRONEI

Candidato a sindaco Antonio Ammirati

Lista “Cotronei 2030”

Pierluigi Benincasa
Antonio detto Tonio Bevilacqua
Antonella Borza
Maria Teresa Caputo
Elisabetta Fragale
Rosario Cavallo
Francesco Greco
Andrea Guarascio
Serafino Napolitano
Rosa Moscino detta Rosy
Giuseppe Scarpino
Giuseppe Garruba

Candidato a sindaco Pietro Secreti

Lista “Cotronei Bene Comune”

Elsa Bonazza
Salvatore Borza
Vittoria Cavallo
Simona Cento
Giuseppina Garruba
Martina Mannarino
Gaetano Marrella
Natalina Musacchio
Vittorio Nisticò
Nicola Pariano
Stefania Pellegrini
Bruno Rachieli

Candidato a sindaco Francesco Salvatore Tedesco

Lista “Cambiamo Cotronei”

Giuseppe Lazzaro detto Peppe
Vittoria Albi
Gabriele Pietro Costantino
Teresa Leone
Andrea Cento
Giuseppe Costantino
Ester Franca Stumpo
Gaetano Russo
Giovanna Clausi
Alfio Pugliese
Adelina Castagnino
Antonio Silvestri detto Tony

Candidato a sindaco Salvatore Chimento

Lista “Svolta la Carta” 

Mario Tangari
Nicola Albi
Vincenzo Barbatano
Salvatore Guseppe Barilaro
Vincenzo Girimonte
Antonio Taverna
Brunella Cerenzia
Alba Maria Tedesco
Filomena Vizza
Vittoria Loria
Antonio Scavelli
Maria Baffa

CRUCOLI

Candidato a sindaco Domenico Vulcano

Lista “Insieme si può”

Roberto Aiello
Samuele Albanese
Carmine Amantea
Domenico Barberi
Carmine Basile
Saverio Berardi
Nicodemo Bruno detto Nico
Antonella Cantelmo
Aurora Ciccopiedi
Adriana De Marco Vincenzo in Fontana
Naomi Fiore
Francesca Prantera

Candidato a sindaco Cataldo Librandi

Lista  “Rinascita e Cambiamento”

Luigi Aiello
Debora Amodeo
Paola Branca
Francesco Gagliardi detto Ciccio
Gianfranco Gagliardi detto Gianni
Serafina Gerardi detta Romina
Innocenza Greco detto Enza
Giuseppe Liotti
Donato Mingrone
Saverio Punelli
Salvatore Turco detto Pasquale
Domenico Zannino

PALLAGORIO

Candidato a sindaco Umberto Lorecchio

Lista “Per Pallagorio” 

Emilia Balsamo
Francesco Balsamo detto Ciccio
Michele Gangale
Pasquale Gentile
Francesca Iocca
Francesco Masci
Mario Mustacchio
Pasquale Parrotta
Arturo Vona
Francesco Virardi

Candidato a sindaco Gina Spina

Lista “Uniti”

Marianne Carmela Amodeo
Francesco Baffi
Giuseppe Caligiuri
Carmela Clausi
Francesco Gangale
Antonio Gentile
Francesco Gentile
Vincenzo Magnelli
Rosina Marra
Franco Pontieri

PETILIA POLICASTRO

Candidato a sindaco Giovanbattista Scordamaglia

Lista  “Insieme”

Francesca Camigliano
Fabio Carcea detto Poerio
Giuseppe Cavarretta
Marinella Cistaro
Francesco Daniele
Francesco Garofalo detto Giannini
Antonella Ierardi
Rosaria Ierardi
Carmine Mangano
Stefano Pace
Rita Scandale
Giuseppe Scordamaglia detto Pino

Candidato a sindaco Simone Saporito

Lista “Petilia Rinasce”

Giacinto Berardi
Maria Berardi
Elisabetta Cistaro
Carmelina Comberiati
Luana Comberiati
Mariarosa Falbo
Domenico Rosario Fico
Carmelo Garofalo
Antonio Ierardi detto Tonino
Fernando Militerno detto Ferdinando
Romolo Rizzuti
Mariateresa Sisca

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner