"Malapianta-Infectio": domani la decisione del giudice sui rinvii a giudizio. Il testimone di giustizia Notarianni chiede 8 milioni di euro di danni

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images "Malapianta-Infectio": domani la decisione del giudice sui rinvii a giudizio. Il testimone di giustizia Notarianni chiede 8 milioni di euro di danni

  06 luglio 2020 18:37

Continua in udienza preliminare a Roma il procedimento scaturito dalle operazioni anti 'ndrangheta "Malapianta” (scattata a maggio 2019 e che ha portato all’esecuzione di 35 provvedimenti di fermo) e “Infectio” (23 misure cautelari a dicembre 2019).

Su un totale di 95 indagati, 65 circa hanno scelto il rito abbreviato, mentre 30 procedono con il rito ordinario. 

Per quest'ultimi, domani dovrebbe essere prevista la decisione del giudice: decreto che dispone il giudizio oppure sentenza di non luogo a procedere. 

Tra coloro che rimangono in ordinario spicca il presunto Alfonso Mannolo e il figlio Remo


Accolte le parti civile che nell'udienza di venerdì avevano chiesto di essere ammessi: Regione Calabria, comuni di Perugia e di Cutro, Banca Unicredit, Alberghi Mediterraneo srl, Giovanni Notarianni, imprenditore e vittima di estorsione, ora testimone di giustizia.

Notarianni
, difeso dall'avvocato Michele Gigliotti, ha richiesto il risarcimento di 8 milioni di euro di danni. 


L'INDAGINE: Le accuse nei confronti dei fermati sono, a vario titolo, quelle di associazione di stampo mafioso, traffico di droga, estorsione, usura, porto illegale di armi e intestazione fittizia di beni, esercizio abusivo di attività finanziaria, riciclaggio, reimpiego di capitali di provenienza illecita, corruzione, favoreggiamento di latitanti, coercizione elettorale. 

I NOMI:

1)AFFATTATO GIUSEPPE, ‘1956
2) ARAPI SHERIF, ‘ 1990
3) BASSETTI PAOLO, 1968
4) BARBARO ANTONIO, 1962
5) BASILE DOMENICO, 1960
6) BENINCASA ALBERTO, 1979
7) BENINCASA GIUSEPPE, 1953
8) BEVILACQUA ANONIO, 1994
9) BEVILACQUA ANTONELLA, 1984
10) BEVILACQUA DOMENICO, 1968
11) BEVILACQUA LEONARDO, 1983
12) CALI IIRJAN, 1977
13) CAPUTO ALESSANDRO, 1992
14) CARDILLO ASSUNTA, 1964
15) CASTAGNINO GIACINTO, 1990
16) CATARISANO ANTONIO, 1968
17) CICERONE MARIO, 1957
18) CIRILLO GIUSEPPE, 1971
19) CONTI FABRIZIO, 1974
20) COSTANTINO ANTONIO, 1982
21) COSTANTINO GIUSEPPE, 1977
22) CRUGLIANO SALVATORE, 1960
23) CUTRI’ MARIO, 1980
24) DANIELI VALENTINA, 1992
25) DE BONIS MARIO, 1959
26) DE FRANCO ANTONIO, 1966
27) DEL LATTE CINZIA, 1964
28) DIAKHATE BASSIROU, 1981
29) DI MACCO CIRO, 1956
30) DIANO SALVATORE, 1986
31) FALCONE FRANCESCO, 1957
32) FALCONE MARIO, 1954
33) FORIN SANDRO, 1960
34) FUSARI ROBERTO, 1964
35) GAFITESCU FLORIN DUMITRU, 1986
36) GERMINI AMBRA, 1985
37) GENTILE PASQUALE, 1969
38) GIACCHETTA PIERO, 1962
39) GIAPPICHINI LUIGI, 1972
40) IANNONE ANTONIO, 1943
41) IANNONE CATERINA, 1968
42) LEVATO ROSINA, 1974
43) LOBELLO FRANCESCO, 1969
44) LOMBARDI LAMBERTO, 1943
45) MANCUSO TRABUCCO LUCA, 1989
46) MANETTA ARMANDO, 1989
47) MANETTA COSIMO, 1965
48) MANETTA NICOLA, 1981
49) MANNOLO ALFONSO, 1939
50) MANNOLO DANIELA, 1981
51) MANNOLO DANTE, 1968
52) MANNOLO DANTE, 1979
53) MANNOLO GIUSEPPE, 1993
54) MANNOLO FABIO, 1986
55) MANNOLO LUCIA, 1976
56) MANNOLO MARIO, 1959
57) MANNOLO PASQUALE, 1963
58) MANNOLO REMO, 1972
59) MAZZEO VINCENZO ANTONIO, 1944
60) MENICUCCI PAOLO, 1963
61) MERCURIO ANTONIO, 1967
62) MONTENERO GIUSEPPE, 1953
63) NARDONI VALTER, 1964
64) PASSALACQUA ANTONELLA, 1988
65) PASSALACQUA ELIO, 1971
66) PASSALACQUA FRANCESCO, 1983
67) PASSALACQUA LEONARDO, 1974
68) PASSERI SAURO, 1974
69) PIGNANELLI LUIGI, 1989
70) PERINI ALESSANDRO, 1984
71) PERRI NICOLA, 1954
72) PROCOPIO ANTONIO, 1987
73) PROCOPIO FRANCESCO, 1968
74) PROCOPIO GREGORIO, 1962
75) PROFITI ANNUNZIATO, 1967
76) PROFITI PASQUALE NICOLA, 1964
77) RADU PINICA, 1971
78) RADU RAMONA MIRUNA, 1991
79)  RASO LUIGI, 1958
80) REGNI EMILIANO, 1988
81) RIBECCO ANTONIO, 1961
82) RIBECCO FRANCESCO, 1966
83) RIBECCO DOMENICO, 1965
84) RIBECCO NATALE, 1989
85) RIZZUTI GIOVANNI, 1974
86) RUSSO PIETRO, 1982
87) SABIERAJ JERZY ALEKSANDER, 1967
88) SCERBO PIETRO, 1947
89) SCERBO PIETRUCCIA, 1975
90) TAVERNA ROBERTO, 1983
91) TIBUTRZI RENZO, 1950
92) VALENTINI FRANCESCO, 1975
93) VERRICO OLINDO, 1959
94) VITTIMBERGA FERRARO GIUSEPPE, 1974
95) ZOFFREO FIORE, 1967
96) ZOFFREO LEONARDO, 1970

Il collegio degli avvocati della difesa è composto da:
Donatella Panzarola, Antonio Recupero, Nicola Cantafora Antonio Cozza, Mario Nigro, Mario Patro, Lucio Canzoniere, Giuseppe Di Renzo, Gaetano del Sole, Tiziano Saporito, Luigi Colacino, Luigi Falcone, Giuseppe Salivetto, Giovanni Scarpino, Tiziana Paletta, Alessandro Bavaro, Vincenzo Nobile, Marco Cordelli, Gabriele Corona, Francesco Calabrò, Vincenzo Ioppoli, Francesco Calzone, Pietro Pitari, Giuseppe Fonte, Maria Raffaella Talotta, Vittorio Ranieri, Marco Dordelli, Salvatore Iannone, Rita Urbani, Frank Mario Santacroce, Chiara Penna, Vincenzo Cicino, Fabrizio Salviati, Massimiliano Carnovalle, Giuseppe Carvelli, Lorenzo Manfro, Francesco Verri, Maria Claudia Conidi, Gregorio Viscomi, Paolo Carnuccio, Giuseppe Bagnato, Salvatore Fortunato Giordano, Giuseppe Mercurio, Aldo Truncé, Elisabetta Gualtieri, Saschia Soli, Pietro Funaro, , Piero Mancuso, Aldo Casalinuovo