Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche dei quattro gironi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche dei quattro gironi
La squadra della DELIESE
  14 marzo 2022 23:25

di BRUNO SODARO

Prima categoria - 19esima giornata – risultati, marcatori e le classifiche

Banner

Girone A – Geppino Netti-Kratos Bisignano 2-2  Marcatori: Laitano-Schifino (G.N.)=Calvelli-De Bardo (K.B.);   Atl. San Lucido-Spezzano Albanese 4-0  Marcatori: 2  Pizzini-Stefano-Manea;   Riviera Dei Cedri-Mirto Crosia 1-1  Marcatori: Pagano (R.C.)=De Vincenti (M.C.);   Bisignano-Oreste Angotti 2-0  Marcatori: Anzillotti-Carbone;   Luzzese-Amandolara 0-1  Marcatore: Golia;   N.A. San Giacomo D’Acri-Soccer Montalto 0-1  Marcatore: Reda;   Rangers Corigliano-Fuscaldo 1-0  Marcatore: Bomparola;   Real Montalto-Real Sant’Agata 7-0  Marcatori: 2 Crispino-Zangaro-2 Perrone-Binetti-Caruso.     CLASSIFICA: 48 punti Soccer Montalto; 45 punti Rangers Corigliano; 43 punti Real Montalto; 40 punti Mirto Crosia; 38 punti Bisignano; 35 punti Atl. San Lucido; 29 punti Geppino Netti; 26 punti Spezzano Albanese; 25 punti Riviera Dei Cedri; 23 punti New A. San Giacomo D’Acri, Fuscaldo; 17 punti Kratos Bisignano; 12 punti Oreste Angotti; 11 punti Amendolara; 6 pu  nti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.

Banner

Girone B – Atl. Rogliano-Brutium Cosenza 0-3  Marcatori: Buongiorno-D’Agostino-Carbone;   Cerva- Città di Cirò Marina 2-0  Marcatori: Canino-Aracri;   Magisano-Città di Aprigliano 0-4  Marcatori: 2 Pisani-Merenda-Principe;   Mangone-Pino Donato Taverna 3-2  Marcatori: 2 Gallo-Galeano (M)=2 Cariati (T);Mesoraca-Silana 4-1  Marcatori: Martino-Ruberto-Mittica-Brizzi (M)=Lombardi (S);   Rocca Di Neto-Atl. Sellia Marina 0-1  Marcatore: Biamonte;   Stelle Azz. Silana-S. Mauro Marchesato 6-1  Marcatori: 3 De Roberto-Livadotii-Coluccio-Orlando (S.A.)=Pingitore (S.M.);   Ha riposato: Marano.     CLASSIFICA: 44 punti Brutium Cosenza; 40 punti Mesoraca; 35 punti Silana; 32 punti Città Di Aprigliano; 31 punti Cerva; 28 punti Pino Donato Taverna; 26 punti Mangone, Stelle Azz. Silana; 22 punti Marano, Rocca Di Neto; 17 punti Città Di Cirò M.na; 13 punti Magisano; 12 punti S. Mauro Marchesato; 11 punti Atl. Sellia M.na; 8 punti Atl. Rogliano.

Banner

Girone C – Bivongi Pazzano-S. Calogero Cal. 2-1  Marcatori: 2 Panaja (B)=Toscano (S.C.);   Borgia-Chiaravalle   rinviata;   Sambiase-Nuova Parghelia   rinviata;   Nuova Valle-Città di Guardavalle 0-4  Marcatori: Minervino-Calabrese-Primerano-Iriebisaro;   Real Pizzo-Badolato 4-1  Marcatori: Romeo-Liotti-Colloca-Parise (R.P.)=Papaleo (B);   Vigor 1919-Prasar 6-2  Marcatori: Buccinnà-3 Scarpino-Leto-Foderaro (V)=2 Nicoletta (P);   Hanno riposato: Academy Girifalco e Nicotera.     CLASSIFICA: 39 punti Bivongi Pazzano; 36 punti Vigor 1919; 35 punti Sambiase; 34 punti Parghelia; 32 punti San Calogero Calimera; 27 punti Chiaravalle; 26 punti Città Di Guardavalle; 20 punti Real Pizzo; 15 punti Prasar; 14 punti Academy Girifalco, Nicotera; 10 punti Badolato; 8 punti Borgia; 6 punti Nuova Valle.

Girone D – Catona-Bianco   rinviata:   Palizzi-Asisp.Taurianovese 2-1  Marcatori: Modaffari-Corso (P)=Barresi (T);   Saint Michel-Pro Pellaro 0-0;   Siderno-S. Cristina 2-1  Marcatori: Commisso-Costa (S)=Crucitta (S.C.);   Palmese-Pol. Bovese 3-0  Marcatori: Saba-Fiorino-Artuso;   Lazzaro-Scillese 4-0  Marcatori: Autogol-Familiari-Porchi-Seminara;   Deliese-Ardore 1-0  Marcatore: Carbone;   Nuovo Polistena-Villese 1-0   Marcatore: D’Agostino;     CLASSIFICA: 53 punti Deliese; 44 punti Palmese (-3); 43 punti Pro Pellaro; 41 punti Saint Michel; 34 punti Ardore; 31 punti Siderno; 26 punti Academy Taurianova; 22 punti Palizzi; 21 punti Pol. Bovese; 19 punti Bianco; 18 punti Lazzaro; 17 punti Nuovo Polistena; 16 punti Catona; 14 punti Villese; 12 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner