Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 15esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 15esima giornata
La squadra della DELIESE
  14 febbraio 2022 15:05

di BRUNO SODARO

Prima Categoria - 15esima giornata- Risultati, marcatori e classifiche

Banner

Girone A – Amendolara-Riviera Dei Cedri  0-3   Marcatori: Dambra-2 Brigante;   Fuscaldo-Bisignano   2-1   Marcatori: 2 D’Agostino (F)=Anzillotti (B);   Kratos Bisignano-San Lucido  0-0;   Oreste Angotti-Mirto Crosia   1-8   Marcatori: Bentivedo (O.A.)=Martilotti-4 De Vincenti-2 Conforti-Donnici (M.C.);   Rangers Corigliano-Geppino Netti  2-1   Marcatori: 2 De Giacono (R.C.)= (G.N.);   Real Montalto-Luzzese   14-0   Marcatori: 5 Perrone-2 Crispino-Lammirata-2 Zangaro-Surace-2 Altomare-Ceesay;   Real S. Agata-N.A. San Giacomo   2-6   Marcatori: Tiutiu-Marrone (S. A.)=Apicella-Gradilone-Ferraro-Zampino-Palumbo-Cofone (S.G.);   Spezzano Albanese-Soccer Montalto  1-2   Marcatori: Mazza (S.A.)=Astorino-Bartucci (S.M.).     CLASSIFICA: 38 punti Soccer Montalto; 36 punti Real Montalto; 35 punti Mirto Crosia, Rangers Corigliano; 28 punti Bisignano, Atl. San Lucido; 25 punti Spezzano Albanese; 21 punti Riviera dei Cedri, Geppino Netti; 20 punti Fuscaldo; 18 punti New A. S. Giacomo D’Acri; 12 punti Oreste Angotti; 11 punti Kratos Bisignano; 6 punti Amendolara; 3 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata. 

Banner

Girone B – Sellia Marina-Mesoraca  0-3   Marcatori: Martino-2 Marrazzo;   Brutium Cosenza-Cerva  1-0   Marcatore: Brillante;   Città Di Aprigliano-Mangone   3-0   Marcatori: Principe-Pisani-Merenda;   Magisano.A. Rogliano  5-0   Marcatori: 2 Aiello-Fratto-Mercurio-Pupo;      Rocca Di Neto-Stelle Azz. Silana  1-0   Marcatore: Pugliano;   S. Mauro Marchesato-Marano  1-2   Marcatori: Borda (S.M.)=Occhiuto-Longo (M);   Silana-Cirò Marina   4-0   Marcatori: Curia-2 Fragale-Costante;   Ha riposato: Pino Donato Taverna.     CLASSIFICA: 34 punti Brutium Cosenza; 32 punti Mesoraca; 29 punti Silana; 26 punti Pino Donato Taverna; 24 punti Città Di Aprigliano; 22 punti Mangone; 20 punti Marano; 19 punti Cerva; 16 punti Rocca Di Neto; 15 punti Città Di Cirò M.na; 12 punti Magisano; 11 punti San Mauro Marchesato; 7 punti Atl. Rogliano; 6 punti Atl. Sellia M.na.

Banner

Girone C – Academy Girifalco-Bivongi Pazzano  1-2   Marcatori: Sany (G)=2 Panaja (B);   Badolato-Nicotera   2-3   Marcatori: Papaleo, Rivaldo (B)=Viola-Corigliano-Gallo (N);   Città di Guardavalle-Borgia   3-0   Marcatori: Chiera-Fraietta-Salerno;   Parghelia-Chiaravalle   3-2   Marcatori: 2 Tamburro-Fanelli (P)=2 Maida (C);   Prasar-Sambiase  1-1   Marcatori: Autogol (P)=Platì (S);   Vigor 1919-Real Pizzo  5-0   Marcatori: Rizzuto-2 Foderaro-Scarpino-Ortolini;   Hannoo riposato: S. Calogero Calimera e Nuova Valle.     CLASSIFICA: 31 punti Bivongi Pazzano; 30 punti Vigor 1919; 29 punti Parghelia; 26 punti Sambiase; 24 punti Chiaravalle; 23 punti San Calogero Calimera; 22 punti Città Di Guardavalle; 13 punti Real Pizzo; 12 punti Prasar; 11 punti Nicotera; 10 punti Academy Girifalco; 9 punti Badolato; 6 punti Borgia, Nuova Valle.

Girone D – Scillese-Palmese  1-4   Marcatori: De Franco (S)=2 Fiorino-Melidona-Saba (P);   Bianco-Siderno  1-2   Marcatori: Maviglia (B)=Luciano-Stefano (S);   Ardore-Saint Michel   3-1   Marcatori: Maviglia-Grillo-Morabito (A)=Crocco (S.M.);   Taurianova-Nuovo Polistena  4-1   Marcatori: Reitano-D’Audino-2 Romano (T)=Deleo (P);            Catona-Deliese   0-3   Marcatori: Catalano-Carbone-Licastro;   Palizzi-Lazzaro  3-3   Marcatori: 2 Autolitano-Zumbo (P)=2 Benedetto-Familiari (L);   Pro Pellaro-Villese   4-0   Marcatori: Luce-Argirò-Marino-Fernandez Fazzaro;   S. Cristina-Pol. Bovese   1-1   Marcatori: Tedesco (S.C.)=Scordo (B);     CLASSIFICA: 41 punti Deliese; 36 punti Pro Pellaro; 34 punti Palmese (-3); 33 punti Saint Michel; 30 punti Ardore; 25 punti Siderno; 22 punti Taurianova; 17 punti Bianco, Palizzi; 16 punti Pol. Bovese; 14 punti Catona, Villese; 12 punti Lazzaro; 11 punti Nuovo Polistena; 9 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner