Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 16esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 16esima giornata
La squadra della DELIESE
  21 febbraio 2022 22:22

di BRUNO SODARO

Prima Categoria  16esima giornata – risultati,  marcatori  e  classifiche

Banner

Girone  A – Amendolara-New A. S. Giacomo D’Acri  0-0;   Fuscaldo-Geppino Netti  2-0   Marcatori: D’Agostino-Zicarelli;   Kratos Bisignano-Riviera Dei Cedri  2-0   Marcatori: Sposato-Straface;   Oreste Angotti-Atl. San Lucido  0-5   Marcatori: Calomino-3 Pizzini-Fayouka;   Rangers Corigliano-Luzzese  6-0   Marcatori: Curatelo-Gallo-Gagliarde-Salatino-Martorana-Di Iuri;   Real S. Agata-Bisignano  0-4   Marcatori: 2 Carbone-Veta-Cortese;   Soccer Montalto-Mirto Crosia  5-1   Marcatori: 3 Prete-Sagula-Pagano;   Spezzano Albanese-Real Montalto 0-1   Marcatori: Granata;     CLASSIFICA: 41 punti Soccer Montalto; 39 punti Real Montalto; 38 punti Rangers Corigliano; 35 punti Mirto Crosia; 31 punti Bisignano, Atl. San Lucido; 25 punti Spezzano Albanese; 23 punti Fuscaldo; 21 punti Riviera Dei Cedri, Geppino Netti; 19 punti New A. S. Giacomo D’Acri; 14 punti Kratos Bisignano;  12 punti Oreste Angotti; 7 punti Amendolara; 3 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.

Banner

Girone B – Atl. Sellia M.na-Stelle Azz. Silana  0-1   Marcatore: Benincasa;   Brutium Cosenza-Mangone  2-0  Marcatori: 2 Buongiorno;   Città Di Aprigliano-Mesoraca  0-0;   Pino Donato Taverna-Città di Cirò M.na  1-1   Marcatori: Pullano (T)=Vulcano C.M.);   Rocca Di Neto-Atl. Rogliano  3-2   Marcatori: Autogol-Corigliano-Vaccaro (R.N.)=2 Ciddio (A.R.);   San Mauro Marchesato-Cerva  1-3   Marcatori: Iovane (S.M.)=2 Canino-Donnini (C);   Silana-Marano  1-0   Marcatore: Curia;   Ha riposato: Magisano.     CLASSIFICA: 37 punti Brutium Cosenza; 33 punti Mesoraca; 32 punti Silana; 27 punti Pino Donato Taverna; 25 punti Città Di Aprigliano; 22 punti Cerva, Mangone, Stelle Azz. Silana; 20 punti Marano; 19 punti Rocca Di Neto; 16 punti Città di Cirò M.na; 12 punti Magisano; 11 punti S. Mauro Marchesato; 7 punti Atl. Rogliano; 6 punti Atl. Sellia M.na.

Banner

Girone C – Parghelia-Nicotera  1-0   Marcatore: Fanelli;   Vigor 1919-Nuova Valle  3-1   Marcatori: Perri-Giudice-Ortolini (V)=Tavano (N.V.);   Academy Girifalco-Sambiase  0-2   Marcatori: Cincotta-Anello;   Badolato-Borgia  0-0;   Città Di Guardavalle-Bivongi Pazzano  1-1  Marcatori: Calabrese (G)=Zannino (B.P.);   Prasar-Real Pizzo  1-2   Marcatori: Del Gaiso (P)=Liotti-Simonetti (R.P.);   San Calogero Calimera-Chiaravalle  4-1   Marcatori: 2 Marasco-Monteleone-Russo (S.C.)=Stellacci (C);     CLASSIFICA: 33 punti Vigor 1919; 32 punti Bivongi Pazzano, Parghelia; 29 punti Sambiase; 26 punti San Calogero Calimera; 24 punti Chiaravalle; 23 punti Città Di Guardavalle; 16 punti Real Pizzo; 12 punti Prasar; 11 punti Nicotera; 10 punti Badolato, Academy Girifalco; 7 punti Borgia; 6 punti Nuova Valle.

Girone  D – Ardore-Palmese  0-0;   Bianco-Deliese  0-3   Marcatori: Gaetano-Carbone-Corrao;   Pro Pellaro-Palizzi  7-0   Marcatori: Marino-Tripodi-Fazzaro-Luce-2 Petronio-Foti;   S.Cristina-Saint Michel  1-7   Marcatori: Epifano (S.C.)=Apolloni-Bianstein-Mollo-Capria-Pagano-Aremare-Mercurio (S.M.);   Catona-Lazzaro  1-1   Marcatori: Raco (C)=Familiari (L);   Scillese-Nuova Polistena  1-1   Marcatori: Cimarosa (S)=3 D’Agostino-Bertucci (N.P);   Taurianova Academy-Siderno  1-0   Marcatore: Spirlì;   Villese-Pol. Bovese  1-4   Marcatori  Sogo Dogo (V)=2 Morabin Nunes-2 marengo (B);     CLASSIFICA: 44 punti Deliese; 38 punti Pro Pellaro; 36 punti Saint Michel; 35 punti Palmese (-3); 31 punti Ardore; 25 punti Taurianova Academy, Siderno; 19 punti Pol. Bovese; 17 punti Bianco, Palizzi; 15 punti Catona; 14 punti Villese, Nuovo Polistena; 13 punti Lazzaro; 9 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.  

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner