Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 17esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 17esima giornata
La squadra della DELIESE
  28 febbraio 2022 19:37

di BRUNO SODARO

PRIMA CATEGORIA – 17esima giornata – risultati, marcatori e classifiche

Banner

Giirone A – Atl. San Lucido-Soccer Montalto  1-1   Marcatori: Pizzini (S.L.)=Brecchi (S.M.);   Geppino Netti-Real Sant’Agata  2-1   Marcatori: Sbordone-Russo (G.N.)=Tiutiu (S.A); Riviera Dei Cedri-Oreste Angotti  6-1   Marcatori: 2 La Torre-Brigante-Vigilante-Scarpino-Dambra (R.C.)=Bentivedo (O.A.);   Bisignano-Amendolara  2-1   Marcatori: G. Verta-M. Verta (B)=Jarar (A);   Luzzese-Fuscaldo  0-1   Marcatore: Tutino;   Mirto Crosia-Spezzano Albanese  2-2   Marcatori: De Vincenti-Martilotti (M.C.)=Halabi-Perciaccante (S.A.);   New A. San Giacomo D’Acri-Kratos Bisignano  0-0;   Real Montalto-Rangers Corigliano  1-1   Marcatori: Napolitano (R.M.)=Sposato (S.A.).     Classifica: 42 punti Soccer Montalto; 40 punti Real Montalto; 39 punti Rangers Corigliano; 36 punti Mirto Crosia; 34 punti Bisignano; 32 punti Atl. San Lucido; 26 punti Spezzano Albanese, Fuscaldo; 24 punti Riviera Dei Cedri, Geppino Netti; 20 punti New A. S. Giacomo D’Acri; 15 punti Kratos Bisignano; 12 punti Oreste Angotti; 7 punti Amendolara; 3 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.

Banner

Girone B – Atl. Rogliano-Atl. Sellia M.na  1-1   Marcatori: Morrone (R)=Mauro (S);   Cerva-Silana  4-1   Marcatori: Canino-2 Aracri-Donnini (C)=Mirandi (S);   Magisano-Rocca Di Neto  0-2   Marcatori: Vaccaro-Marino;   Mangone-S. Maauro Marchesato  1-1   Marcatori: Gallo (M)=Iovane (S.M.);   Mesoraca-Brutium Cosenza  1-1   Marcatori: Marrazzo (M)=Sanè (B);   Stelle Azz. Silana-Città di Aprigliano  0-0;   Marano-Pino Donato Taverna  2-2   Marcatori: Bruno-Provenzano (M)=Mancuso-Procopio (T);   Ha riposato: Città Di Cirò M.na.     CLASSIFICA: 38 punti Brutium Cosenza; 34 punti Mesoraca; 32 punti Silana; 28 punti Pino Donato Taverna; 26 punti Città di Aprigliano; 25 punti Cerva; 23 punti Mangone, Stelle Azz. Silana; 22 punti Rocca Di Neto; 21 punti Marano; 16 punti Città Di Cirò M.na; 12 punti S. Mauro Marchesato; 8 punti Atl. Rogliano; 7 punti Atl Sellia M.na.

Banner

Girone C – Real Pizzo-Academy Girifalco  2-2   Marcatori: 2 Liotti (R.P.)=Quirino-Conidi (A.G.);   Sambiase-Città di Guardavalle  1-0   Marcatore: Pellegrino;   Bivongi Pazzano-Badolato  5-1   Marcatori: 2 Calabrese-2 Franco-Kamara (B.P.)=Paparo (B);   Borgia-Parghelia  1-1   marcatori: Pilò (B)=Fanelli (P);   Nicotera-S. Calogero Calimera  0-2   2 Monteleone;   Nuova Valle-Prasar  1-2   Marcatori: autogol (N.V.)=Del Gaiso-Zavaglia (P);   Hanno riposato: Chiaravalle e Vigor 1919     CLASSIFICA: 35 punti Bivongi Pazzano; 33 punti Vigor 1919, Parghelia; 32 punti Sambiase; 29 punti San Calogero Calimera; 24 punti Chiaravalle; 23 punti Città Di Guardavalle; 17 punti Real Pizzo; 15 punti Prasar; 14 punti Nicotera; 11 punti Academy Girifalco; 10 punti Badolato; 8 punti Borgia; 6 punti Nuova Valle.

Girone D – Deliese-Taurianova Academy  2-0   Marcatori: Catalano-Kebè;   Palizzi-Catona  1-1   Marcatori: Cartisano (P)=Fulco (C);   Palmese-S. Cristina  4-0   Marcatori: Antonelli-Fiorino-Legato-Ienco;   Saint Michel-Villese  5-0   Marcatori: Crocco-Capria-Mantegna-Blastein-Mollo;   Lazzaro-Bianco  0-0;   Nuovo Polistena-Ardore rinv.;   Pol. Bovese-Pro Pellaro  2-2   Marcatori: 2 Scordo (B)=Lacolla-Fernandez (P.P.);   Siderno-Scillese  4-0   Marcatori: Stefano-Romeo-Fuda-Pasqualino.   CLASSIFICA: 47 punti Deliese; 39 punti Pro Pellaro, Saint Michel; 38 punti Palmese (-3); 31 punti Ardore; 28 punti Siderno; 25 punti Taurianova Academy; 20 punti Pol. Bovese; 18 punti Bianco, Palizzi; 16 punti Catona; 14 punti Lazzaro, Villese, Nuovo Polistena; 9 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.         

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner