Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 18esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 18esima giornata
La squadra del BIVONGI PAZZANO
  07 marzo 2022 19:49

di BRUNO SODARO

PRIMA CATEGORIA – 18esima giornata – Risultati, marcatori e classifiche

Banner

Girone A – Fuscaldo-Real Montalto   rinv.;   Amendolara-Geppino Netti 1-1   Marcatori: D’Angelo (A)=Bosco (G.N.);   Kratos Bisignano-Bisignano 0-0;   Oreste Angotti-New A. S. Giacomo D’Acri 0-1  Marcatore: Ferraro;   Mirto Crosia-Atl. San Lucido 3-1  Marcatori: 2 De Vincenti-Tedesco (M.C.)=De Rose (S.L.;   Real Sant’Agata-Luzzese 3-4  Marcatori: 2 Marrone-Martirano (S.A.)=2 Spadafora-Aquino-Calabrese (L);   Soccer Motalto-Riviera Dei Cedri 3-1  Marcatori: Autogol-Astorino-Prete (S.M.)=La Torre (R.C.);   Spezzano Albanese-Rangers Corigliano 0-2  Marcatori: Gagliarde-Sposato;     CLASSIFICA: 45 punti Soccer Montalto; 42 punti Rangers Corigliano; 40 punti Real Montalto; 39 punti Mirto Crosia; 35 punti Bisignano; 32 punti Atl. San Lucido; 28 punti Geppino Netti; 26 punti Spezzano Albanese; 24 punti Riviera Dei Cedri; 23 punti New A. San Giacomo D’Acri, Fuscaldo; 16 punti Kratos Bisignano; 12 punti Oreste Angotti; 8 punti Amendolara; 6 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.

Banner

Girone B – Atl. Sellia Marina-Magisano 1-1  Marcatori: Tedesco (S.M.)=Borello (M)=   Aprigliano-Atl. Rogliano 5-1  Marcatori: Paciola-Principe-Bernaudo-2Cavatori (A)=Sabino (A.R.);   Brutium Cosenza-Stelle Azz. Silana 3-0 Marcatori: Cosentino-Carbone-Buongiorno;    Città Di Cirò Marina-Marano 0-0;   Pino Donato Taverna-Cerva 0-2  Marcatori: Canino-Aracri;   S. Mauro Marchesato-Mesoraca 1-4  Marcatori: Mannarino (S.M.)=3 Martino-Garibaldi (M);   Silana-Mangone 1-0  Marcatore: Orlando;   Ha riposato: Rocca Di Neto.     CLASSIFICA: 41 punti Brutium Cosenza; 37 punti Mesoraca; 35 punti Silana; 29 punti Aprigliano; 28 punti Pino Donato Taverna, Cerva; 23 punti Mangone, Stelle Azz. Silana; 22 punti Marano, Rocca Di Neto; 17 punti Città di Cirò M.na; 13 punti Magisano; 12 punti S. Mauro Marchesato; 8 punti Atl. Sellia M.na, Atl. Rogliano.  

Banner

Girone C – Academy Girifalco-Nuova Valle 2-0  Marcatori: 2 Foderaro;   Badolato- Sambiase 0-1  Marcatore: Platì;   Città di Guardavalle-Real Pizzo rinv.;   Parghelia-Bivongi Pazzano 1-1 Marcatori: Nesci (P)=De Luca (B.P.);   Chiaravalle-Nicotera 2-0  Marcatori: Stellacci-De Giorgio;   San Calogero-Borgia 2-1  Marcatori: M. Monteleone-A. Monteleone (G)=Stragis (B);   Hanno riposato: Prasar e Vigor 1919.     CLASSIFICA: 36 punti Bivongi Pazzano; 35 punti Sambiase; 34 punti Parghelia; 33 punti Vigor 1919; 32 punti S. Calogero Calimera; 27 punti Chiaravalle; 23 punti Città di Guardavalle; 17 punti Real Pizzo; 15 punti Prasar; 14 punti Academy Girifalco, Nicotera; 10 punti Badolato; 8 punti Borgia; 6 punti Nuova Valle.

Girone D – Ardore-Siderno 6-1  Marcatori: E. Gomez-A. Gomez-Grillo-2 D’Amico-Nobile (A)=Romeo (S);   Bianco-Palizzi 1-1   Marcatori: Orlando (B)=Corso (P);   S. Cristina-Polistena 4-1  Marcatori: Crucitta-Parrello-Foti-Mezzatesta (S.C.)=Sorrenti (P);   Villese-Palmese 1-2  Marcatori: D’Angelo (V)=Saba-Legato (P);   Scillese-Deliese 1-9  Marcatori: Campora (S)=2 Carbone-3 Corrao-Licastro-Occhiuto-2 Borghetto (D);   Pol. Bovese-Saint Michel 1-1  Marcatori: Marengo (B)=Camara (S.M.);   Pro Pellaro-Catona 3-1  Marcatori: Fazzaro-Tripodi-Praticò (P.P.)=Mangano (C);   Taurianovese-Lazzaro 0-0;     CLASSIFICA: 50 punti Deliese; 42 punti Pro Pellaro; 41 punti Palmese (-3); 40 punti Saint Michel; 34 punti Ardore; 28 punti Siderno; 26 punti Taurianova Academy; 21 punti Pol. Bovese; 19 punti Bianco, Palizzi; 16 punti  Catona; 15 punti Lazzaro; 14 punti Villese, Nuovo Polistena; 12 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner