Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 28esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche della 28esima giornata
La squadra del BIVONGI PAZZANO
  16 maggio 2022 15:21

di BRUNO SODARO

Prima categoria: 28esima giornata – risultati e classifiche

Banner

Girone A – Atl. San Lucido-Real Sant’Agata  11-4   Marcatori: 4 Pizzini-Abate-Spada-Curatolo-Garritano-2 Trunzo (S.L.)=Surace-Martirani-Popescu-Verta (S.A.);   Bisignano-Real Montalto  04   Marcatori: 4 Perrone;   Geppino Netti-Luzzese  8-2   Marcatori: 2 D’Amore-4 Schifino-Bakkouche-Cosentino (G.N.)=Spadafora-Aquino (L);   Mirto Crosia-Amendolara  5-0   Marcatori: 3 De Vincenzo-Pedace-Cretella;   New A. S. Giacomo D’Acri-Rangers Corigliano  0-2   Marcatori: Martorana-Bianchi;   Riviera Dei Cedri-Fuscaldo  2-1   Marcatori: Impieri.Posco (R.C.)=Zicarelli (F);   Soccer Montalto-Kratos Bisignano  4-0   Marcatori: 3 Prete-Pagano;   Spezzano Albanese-Oreste Angotti  10-4   Marcatori: Petrone- 2 Quintieri-Iannini-Liguori-De Marco-Petrone-Lupinaro-2 Aita (S. A.)=Autogol-Presta-Adimari-Vivacqua (O.A.),     CLASSIFICA: 69 punti Real Montalto, Soccer Montalto; 65 punti Mirto Crosia; 64 punti Rangers Corigliano; 49 punti Atl. San Lucido; 48 punti Spezzano Albanese; 46 punti Bisignano; 42 punti Riviera Dei Cedri; 38 punti New A. S. Giacommo D’Acri; 37 punti Geppino Netti; 29 punti Kratos Bisignano, Fuscaldo; 21 punti Oreste Angotti; 20 punti Amendolara; 5 punti Luzzese (-1); 0 punti Real Sant’Agata (-1).

Banner

Girone B – Cerva-Atl. Sellia M.na  3-0   Marcatori: 3 Canino;   Città Di Cirò M.na-Brutium Cosenza  3-3   Marcatori: Vulcano-Manè-Autogol (C.M.)=Maglione-2 Carbone (B.Cs);   Mangone-Rocca Di Neto  2-3   Marcatori: Galeano-De Marco (M)=Sangervasio-2 Vaccaro (R.N);   Mesoraca-Magisano  9-0   Marcatori: Mercurio-2 Martino-2 Brizzi-Rizzuti-Barbera-2 Marrazzo;   Pino Donato Taverna-S. MauroMarchesato  5-3   Marcatori: 3 Cariati-Cosentino-Caroleo (T)=Lucia-Zumpano-Gentian (S.M.);   Stelle Azz. Silana-Atl. Rogliano  5-3   Marcatori: 2 Franzè-Lammirato-Coluccio-De Roberto (S.A.)=2 Gentile-Vizza (A.R.);   Marano-Città Di Aprigliano  1-4   Marcatori: Diallo (M)=2 Paciola-Altomare-Principe (A);   Ha riposato: Silana.     CLASSIFICA: 64 punti Brutium Cosenza; 56 punti Mesoraca; 54 punti Silana; 52 punti Città Di Aprigliano; 47 punti Cerva; 43 punti Pio Donato Taverna; 41 punti Marano; 39 punti Mangone; 35 punti Stelle Azz. Silana; 29 punti Città Di Cirò M.na; 28 punti Rocca Di Neto; 17 punti S. Mauro Marchesato; 14 punti Magisano, Atl Sellia M.na; 11 punti Atl. Rogliano.

Banner

Girone C – Bivongi Pazzano-Vigor 1919  4-1   Marcatori: Calabrese-3 Panaja (B.P.= Foderaro (V);   Borgia-Prasar  5-1   Marcatori: Codamo-Pilò-Sana-Jateh-Sinopoli (B)=Morello (P);   Chiaravalle-Città Di Guardavalle  1-2   Marcatori: Maida (C=Iriebisario-Riitano (G);   Nicotera- Academy Girifalco  2-2   marcatori: 2 Viola (N)=2 Vonella (G);   Real Pizzo-Nuova valle  6-0   Marcatori: Panuccio-2 Liotti-Calafato-Marrella-Palumbo;   San Calogero Calimera-Badolato  3-1   Marcatori: Monteleone-Marasco-Malga;   Hanno Riposato: Sambiase e Parghelia.     Classifica: 58 punti Bivongi Pazzano, Vigor 1919; 54 punti Sambiase; 47 punti San Calogero Calimera; 46 punti Parghelia; 45 punti Città Di Guardavalle; 34 punti Chiaravalle; 25 punti Prasar; 24 punti Real Pizzo; 22 punti Nicotera; 20 punti Borgia, Badolato; 18 punti Academy Girifalco; 8 punti Nuova Valle (-1).

Girone D – Deliese-Lazzaro  4-0   Marcatori: 2 Carbone-Catalano-Macrì;   Nuovo polistena-Catona  2-2   Marcatori: D’Agostino-Mileto (P)=Tortora-Jallow (C);  Palmese-Bianco  2-0   marcatori: Legato-Fiorino;   Pol. Bovese-Scillese  sospesa;   Pro Pellaro-S. Cristina  4-0   Marcatori: Petronio-Lacolla-De Stefano-Marino;   Saint Michel-Taurianova Academy  0-0;   Siderno-Palizzi  2-1   Marcatori: Salerno-Fuda (S)=Bruzzese (P);   Villese-Ardore  0-3;     CLASSIFICA: 74 punti Deliese; 71 punti Palmese (-3); 64 punti Ardore; 62 punti Pro Pellaro; 56 punti Saint Michel; 41 punti Taurianova Academy; 36 punti Siderno; 32 punti Palizzi; 30 punti Pol. Bovese, Bianco; 29 punti Lazzaro; 24 punti S. Cristina, 23 punti Catona; 22 punti Villese, Nuovo Polistena; 2 punti Scillese.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner