Prima categoria. Risultati, marcatori e classifiche della decima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria. Risultati, marcatori e classifiche della decima giornata
la squadra del Bivongi Pazzano
  13 dicembre 2021 17:30

di BRUNO SODARO

Prima categoria – decima giornata – Risultati, classifiche e marcatori.

Banner

Girone A – Atl. San Lucido-Real Montalto   rinviata;   Kratos Bisignaano-Amendolara   0-0;   Mirto Crosia-Rangers Corigliano   1-1   Marcatori: De Vincenti (M.C.)=De Giacomo (R.C.):      New Academy-Geppino Netti   1-2   Marcatori: Campanaro (N.A.)=Vigna, Schifino (G.N.);      Oreste Angotti-Real Sant’Agata   4-1   Lanzillotta, Trotta, 2 Calvelli (O.A.)=Tiutiu (R. A.);      Riviera dei Cedri-Luzzese   6-3   Marcatori: Tufo, Gagliardi, Lentini,   (R)=2 Gentile, Spadafora (L);   Soccer Montalto-Fuscaldo   3-1   Marcatori: 2 Prete, Reda (S.M.)=Crocco (F);   Spezzano Albanese-Bisignano   2-2   Marcatori: Mazza, Quintieri (S.A.)=Carbone, Speranza (B).    Classifica provvisoria: 24 punti Rangers Corigliano; 23 punti Soccer Montalto; 22 punti Bisignano; 20 punti Mirto Crosia; 18 punti Real Montalto, Atl. San Lucido; 17 punti Spezzano Albanese, Geppino Netti; 14 punti Fuscaldo, Riviera Dei Cedri; 9 punti Oreste Angotti; 8 punti New Academy S. Giacomo D’Acri; 6 punti Kratos Bisignano, Amendolara; 3 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.     * Real Montalto e Atl. San Lucido una gara in meno.

Banner

Girone B – Cerva-Atl. Rogliano   7-1   Marcatori: Canino, Caliò, Strignile, Caroleo, Donnini, Gabriele, Pellegrino (C)=Autorete (R);   Città di Cirò M.na-Rocca Di Neto   3-2   Marcatori: 2 Pirito, Lamberti (C.M.)=Vaccaro, Innaro (R);   Mangone-Stelle Azz. Silana   1-1   Marcatori: Perri (M)=Livadoti (S.A.S.);   Pino Donato Taverna-Atl. Sellia M.na  3-1   Marcatori: 3 Cariati (T)=Biamonte (S.M.);   S. Mauro Marchesato-Brutium Cosenza   0-4   Marcatori: 2 Buongiorno, Sanè, Bright;   Silana-Città Di Aprigliano   4-1   Marcatori: Rosito, Scigliano, De Marco, Curia (S)=Paciola (A);   Marano-Magisano   4-1   Marcatori: 2 Molinaro, 2 Cannataro (Mar)=Trapasso (Mag);   Riposa: Mesoraca.     Classifica provvisoria: 23 punti Mesoraca, Pino Donato Taverna; 21 punti Silana; 20 punti Brutium Cosenza; 16 punti Città di Aprigliano; 12 punti Mangona, Cerva; 10 punti San Mauro Marchesato, Marano, Stelle Azz. Silana: 9 punti Rocca Di Neto; 8 punti Città di Cirò M.na; 7 punti Atl. Rogliano; 6 punti Magisano, Atl. Sellia M.na.     *Brutim Cosenza, Città di Aprigliano due gare in meno;   Mesoraca, Cerva, Mangone, Marano, Rocca Di Neto, Città Cirò M.na, Magisano, Atl. Sellia M.na una gara in meno.

Banner

Girone C – Badolato-Città di Guardavalle   0-0;   Bivongi Pazzano-Real Pizzo   5-0   Marcatori: 3 Panaja, 2 Taverniti;   Borgia-Nuova Valle   1-1   Marcatori: Doria (B)=Talarico (N.V.);   Chiaravalle-Vigor 1919   0-2   Marcatori: Scarpino, Foderaro;   Nicotera-Vigor Lamezia   3-0   per rinuncia;   Nuova Parghelia-Academy Girifalco   3-1   Marcatori: 2 Fanelli, Araco (P)=Quirino (G);   San Calogero Calimera-Prasar   rinviata;   Riposa: Sambiase.     Classifica provvisoria: 22 punti Parghelia;  21 punti Bivongi Pazzano; 18 punti Città di Guardavalle; 17 punti Vigor 1919; 16 punti San Calogero Calimera, Sambiase; 14 punti Chiaravalle; 13 punti Vigor Lamezia 1919; 11 punti Prasar; 10 punti Real Pizzo; 9 punti Badolato; 8 punti Nicotera; 6 punti Academy Girifalco, Nuova Valle; 4 punti Borgia.     * Vigor 1919, San Calogero Calimera, Prasar due gare in meno;   Bivongi Pazzano, Città di Guardavalle, Sambiase, Chiaravalle, Vigor Lamezia 1919, Nicotera, Acaademy Girifalco, Borgia una gara in meno.

Girone D – Ardore-Scillese   5-0   Marcatori: Federico, Nobile, Genovese, Alan, Gelonese;   Nuovo Polistena-Deliese   1-2   Marcatori: Stillitano, Ascrizzi (D);   Palmese-Lazzaro   2-1   Marcatori: Fiorino, Germanò (P)=Familari (L);   Pol. Bovese-Catona   2-0   Marcatori: Dame, Profazio;   Pro Pellaro-Siderno   1-0   Marcatore: Luce;   S.Cristina-Asisp Taurianovese   0-0;   Saint Michel-Palizzi   7-0   Marcatori: Camara, Crocco, Capria, Palacios, Mercurio, Cambrea, Apollonio;   Villese-Bianco   3-1   Marcatori: Cara, Scopelliti, Petitto (V)=D’Amico (B);

Classifica: 28 punti Deliese; 24 punti Palmese, Pro Pellaro; 21 punti Saint Michel; 17 punti Ardore; 16 punti Siderno; 15 punti Asisport Taurianovese, Bianco; 11 punti Catona; 10 punti Pol. Bovese, Palizzi¸8 punti Villese, Lazzaro, Nuovo Polistena; 5 punti S. Cristina; 1 punto Scillese.

-

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner