Prima Categoria: risultati, marcatori e classifiche della undicesima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima Categoria: risultati, marcatori e classifiche della undicesima giornata

  24 gennaio 2022 16:31

di BRUNO SODARO

PRIMA CATEGORIA – XI giornata – Risultati, marcatori e  classifiche.

Banner

Girone A –  Riviera Dei Cedri-Rangers Corigliano   0-0;   Atl. San Lucido-Fuscaldo   2-0   Marcatori: 2 G. Pizzini;   Bisignano-Luzzese 7-1  Marcatori: 2 C. Anzillotti-G. Caligiuri-Autogol-M. Verta-Gaudio (B)=M. Spadafora (L);   Mirto Crosia-Real Sant’Agata 6-1 Marcatori: 3 A. Di Vincenti-M. De Luca-T. De Vincenti (M.C.)= Tricoci (S.A.);   New Academy-Real Montalto 1-3  Marcatori: E. Caravetta (N.A.)=F. Perrone-Autogol-W. Manes (M);   Oreste Angotti-Kratos Bisignano 1-2  Marcatori: A. Ricioppo (O.A.)=G. Straface-S. Tiano (K.B.);   Soccer Montalto-Amendolara 5-0  Marcatori: 2 G. Pagano-2 R. Prete, G. Costabile;   Spezzano Albanese-Geppino Netti 2-2  Marcatori: G. Aita-D. Quintieri(S.A.)=G. Schifino-N. D’Amore  (G.N.);     Classifica: 29 punti Soccer Montalto; 28 punti Bisignao, Rangers Corigliano; 27 punti Real Montalto; 26 punti Mirto Crosia; 21 punti Atl. San Lucido; 19 punti Spezzano Albanese; 18 punti Geppino Netti; 15 punti Riviera Dei Cedri; 14 punti Fuscaldo; 12 punti Oreste Angotti; 11 punti New A. San Giacomo D’Acri; 10 punti Kratos Bisignano; 6 punti Amendolara; 3 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.

Banner

Girone B –  Cerva-Rocca Di Neto 5-1  Marcatori: 2 Donnini-A. Canino-Aracri-E. Sacco (C)=Mauro (R.N.);   Cirò Marina-Aprgliano 2-2  Marcatori: C. De Leo-S. Vulcano (C.M.)=L. Perri-M. Pisani (A);   Mangone-Magisano 6-1  Marcatori: M. Perri-2 H. Kamel-2 F. Galeano-P. Nicoletti (Man)=S. Aiello (Mag);Mesoraca-Atl. Rogliano 5-0  Marcatori: B. Mercurio-F. Brizzi-L. Ruberto-2 P. Marrazzo;   Pino Donato Taverna-Brutium Cosenza 1-2  Marcatori: R. Cariati (T)=F. Carbone-D. Buongiorno (B);   Silana-S.Mauro Marchesato 3-0  Marcatori: L. Curia-2 A. Riolo;   Marano-Atl. Sellia Marina 4-1  Marcatori: 2 F. Ruffolo-G. De Rose-Provenzano (M)=G. Durante (S);   Ha riposato: Stelle Azz. Silana     Classifica: 26 punti Mesoraca; 25 punti Silana, Brutium Cosenza; 24 punti Pino Donato Taverna; 19 punti Città di Aprigliano; 18 punti Mangone; 16 punti Marano; 15 punti Cerva; 13 punti Stelle Azz. Silana; 12 punti Città Di Cirò M.na; 10 punti S. Mauro Marchesato; 9 punti Rocca Di Neto, Magisano; 7 punti Atl. Rogliano; 6 punti Atl. Sellia M.na.

Banner

Girone C –  Nuova Parghelia-Badolato   2-0   Marcatori: G. Fanelli-G. Mazza;   Chiaravalle-Academy Girifalco   3-0   Marcatori: G. Riey-G. Moio-Melissari;   Borgia-Vigor 1919 1-3  Marcatori: S. Pilò (B)=M. Foderaro-G. Leta-G. Ortolini (V);   Sambiase-Nuova Valle 9-2  Marcatori: 3 F. Pellegrino-2 P. Scarpino-2 M. Angotti-A. Perri-F. Platì (S)=2 G. Verre (N.V.);      Nicotera-Prasar 1-0  Marcatore: V. Viola;   San Calogero-Guardavalle 0-1  Marcatore: D. Minervino;   Hanno riposato: Real Pizzo, Bivongi Pazzano.     Classifica: 26 punti Vigor 1919; 25 punti Parghelia; 24 punti Bivongi Pazzano; 22 punti Sambiase; 20 punti Chiaravalle; 19 punti San Calogero Calimera; 18 punti Città di Guardavalle; 10 punti Prasar, Real Pizzo; 9 punti Badolato; 8 punti Nicotera; 6 punti  Academy Girifalco, Nuova Valle; 4 punti Borgia.

Girone D –  S.Cristina-Ardore   1-2   Marcatori: Cataldo (S.C.)=Trimboli-L. D’Amico (A);   Saint Michel-Bianco   5-0   Marcatori: S. Capria-2 T. Blastein-F. Apollonio-C. Zappa;   Nuova Polistena-Palizzi 1-2  Marcatori: A. Deleo (N.P.)=B. Bruzzese-S. Corso (PA);   Palmese-Catona C. 2-0  Marcatori: 2 Pasini;   Pol. Bovese-Taurianovese 1-1  Marcatori: A. Marengo (B)=Melidona (T);   Pro Pellaro-Deliese 0-0;   Siderno-CS Lazzaro 2-1   Marcatori: A. Pasqualino-L. Stefano (S)=F. Manti (L);   Villese-Stilese 2-1  Marcatori: A. Sogo Dogo-   (V)=V. Macrì(S);     Classifica: 32 punti Deliese; 27 punti Palmese (-3), Saint Michel; 26 punti Pro Pellaro; 21 punti Ardore; 19 punti Academy Taurianova, Siderno; 16 punti Bianco; 13 punti Palizzi; 12 punti Pol. Bovese; 11 punti Cs Lazzzaro, Catona, Villese; 8 punti Nuovo Polistena, S. Cristina; 1 punto Scillese.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner