Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche provvisorie della 22esima Giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima categoria: risultati, marcatori e classifiche provvisorie della 22esima Giornata
La squadra del SOCCER MONTALTO
  04 aprile 2022 18:55

di  BRUNO SODARO

Prima Categoria – 22esima giornata – risultati, marcatori e classifiche provvisorie per le molte gare rinviate e da recuperare.

Banner

Atl. San Lucido-Bisignano  2-3   Marcatori: Pizzini-Colombo (S.L.)=Verta-Anzillotti-Carbone (B);   Riviera Dei Cedri-New A. San Giacomo D’Acri  1-0   Marcatore: Pagano;     Amendolara-Fuscaldo  1-2   Marcatori: Lettieri (A)=D’Agostino-Zicarelli (F);   Kratos Bisignano-Rangers Corigliano  0-4   Marcatori: Gagliardi-2 De Giacomo-Martorana;   Mirto Crosia-Geppino Netti     rinviata;:   Oreste Angotti-Real Montalto  0-9   Marcatori: 4 Mosciaro-2 Cridpino-2 Zangaro-Ceesay;      Soccer Montalto-Luzzese  9-1   Marcatori: 2 Pagano-4 Prete-Benvenuto-Runco-Sagula (S.M.)=Aquino (L);   Spezzano Albanese-Real Sant’Agata  6-0   Marcatori: Antonio-Quintieri-Iannini-Petrone-2 De Marco;     CLASSIFICA: 54 punti Rangers Corigliano; 53 punti Soccer Montalto; 52 punti Reak Montalto *; 46 punti Mirto Crosia *; 42 punti Bisignano; 36 punti Atl. San Lucido; 33 punti Spezzano Albanese, Geppino Netti *; 30 punti Riviera Dei Cedri; 29 punti Fuscaldo; 26 punti New A. S. Giacomo D’Acri; 20 punti Kratos Bisignano; 15 punti Oreste Angotti; 11 punti Amendolara *; 6 punti Luzzese; 1 punto Real Sant’Agata.   N.B. * Una gara in meno.

Banner

Girone B – Brutium Cosenza-Atl. Sellia M.na   rinviata;     Cerva-Mangone     rinviata;      Città di Cirò M.na-Stelle Azz. Silana  0-1   Marcatore: De Luca;   Pino Donato Taverna-Atl. Rogliano  4-0   Marcatori: 2 Cariati-Pullano-Caroleo;   San Mauro Marchesato-Rocca Di Neto  0-0;   Silana-Magisano  8-0   Marcatori: Rosito-2 Curia-2 Balsamo-Lopez-De Vuono-Mirandi;   Marano-Mesoraca  0-0;   Ha riposato: Città Di Aprigliano.     CLASSIFICA: 50 punti Brutium Cosenza *; 44 punti Mesoraca, Silana; 35 punti Città Di Aprigliano **; 34 punti Pino Donato Taverna; 32 punti Stelle Azz. Silana; 31 punti Cerva **; 27 punti Mangone **; 26 punti Marano **; 23 punti Rocca Di Neto **; 18 punti Città Di Cirò M.na *; 14 punti S. Mauro Marchesato, Magisano *; 11 punti Atl. Sellia M.na **, Atl. Rogliano.     N.B. ** due gare in meno; * Una gara in meno. 

Banner

Girone C – Chiaravalle-Real Pizzo  3-1   Marcatori: Maida-Stellacci-Melissari (C)=Liotti (R.P.);   Badolato-Vigor 1919  0-2   Marcatori: Ortolini-Foderaro;   Borgia-Bivongi Pazzano  0-5   Marcatori: Riggio-De Luca- 2 Panaja-Carabetta;   Città Di Guardavalle-Prasar  5-0   Marcatori: Tedesco-Marino-Chiera-Iriebisaro-Primerano;   Nicotera-Sambiase  1-2   Marcatori: Megna (N)=Liparota-Michienzi (S);   S. Calogero Calimera-Nuova Valle  6-0   Marcatori: 2 Maiga-Marasco-Russo-Monteleone-Grillo;   Hanno riposato: Parghelia – Academy Girifalco.     CLASSIFICA: 46 punti Bivongi Pazzano; 42 punti Sambiase *, Vigor 1919 ***; 40 punti Parghelia *; 39 punti San Calogero Calimera; 32 punti Città Di Guardavalle **; 31 punti Chiaravalle ***; 20 punti Real Pizzo; 18 punti Prasar **; 17 punti Nicotera *; 14 punti Academy Girifalco **; 13 punti Badolato *; 8 punti Borgia **; 6 punti Nuova Valle.     N.B. *** Tre gare in meno; ** due gare in meno; * Una gara in meno.

Girone D – Ardore-Catona  7-0   Marcatori: 2 Maviglia-Mammoliti-Albanese-2 Gomez-D’Amico;    S. Cristina-Palizzi  2-0   Marcatori:  Autogol-De Crea;   Saint Michel-Siderno  1-0   Marcatore: Ascone;   Villese-Lazzaro  0-1   Marcatore: Manti;   Scillese-Bianco  0-3   Marcatori: Barbaro-2 Trimboli;   Palmese-Nuovo Polistena  7-0   Marcatori: Velletri-2 Fiorino-Artuso-2 F. Barbera-Giovinazzi;    Pol. Bovese-Deliese  1-3   Marcatori: Panagia (B)=2 Carbone-Corrao (D);   Pro Pellaro-Taurianova Academy   rinviata;     CLASSIFICA: 62 punti Deliese; 53 punti Palmese (-3); 46 punti Pro Pellaro *, Ardore; 44 punti Saint Michel *; 32 punti Siderno; 29 punti Taurianova Academy *; 26 punti Bianco; 25 punti Pol. Bovese; 24 punti Lazzaro; 23 punti Palizzi; 20 punti Catona; 17 punti Villese, Nuovo Polistena *; 15 punti S. Cristina; 2 punti Scillese.     N.B. * Una gara in meno.  

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner