Promozione: risultati, classifica e marcatori dei 2 gironi della 27esima Giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Promozione: risultati, classifica e marcatori dei 2 gironi della 27esima Giornata
La squadra del BRANCALEONE
  04 aprile 2022 16:11

di BRUNO SODARO

PROMOZIONE – 27esima giornata –risultati, classifiche e marcatori

Banner

Girone A – Amantea-Scandale  4-0  Marcatori: 2 Poltero-Amendola-Miraglia;   Atl. Maida-Cassano Sybaris  0-0;

Banner

Cutro-Campora 3-2  Marcatori: Liperoti-Frijo-Scalise   (Cu)=Sidoti-Sissoy (Ca);   Db Rossoblu Luzzi-Trebisacce 3-0  Marcatori: Straface-Amendola-A. Russo;   Dgs Praia Tortora-San Fili 2-1   Marcatori: Greco-Gabriele (P.T.)=Casciaro (S.F.);     Juvenilia Roseto-Promosport  1-1  Marcatori: Torchia (J)=Colosimo (P);   Real Fondo Gesù Kr-V.E. Rende 0-2  Marcatori: Orientale-Filidoro;   Rossanese-Garibaldina   rinviata;     CLASSIFICA: 70 punti Promosport; 57 punti Città Amantea; 49 punti V.E. Rende **; 48 punti Rossanese **; 47 punti Cassano Sybaris; 43 punti Juvenilia Roseto *; 38 punti Db Rossoblu Luzzi; 37 punti Campora; 29 punti Atl. Maida; 26 punti Scandale (-1); 22 punti Trebisacce *, San Fili, Real Fondo Gesù Kr; 21 punti Cutro *; 17 punti Garibaldina *.     N.B. ** Due gare in meno;   * Una gara in meno.  

Banner

MARCATORI: 21 reti Colosimo (Promosport); 14 reti And. Amendola (Amantea); 13 reti Al. Amendola (Amantea), Petrone (D gs Praia Tortora), Bongiorno (Rossanese), B. Amendola (Db Rossoblu Luzzi); 12 reti Percia Montani (Promosport); 11 reti Puoli (Dgs Praia Tortora), Galantucci (Trebisacce); 10 reti Pugliese (Scandale), 9 reti De Rose (V.E. Rende); 8 reti Scalese (Atl. Maida), Alonso Alvarez Cassano Sybaris), Galati, Russo (Juvenilia Roseto), Villella (Promosport), Diallo (Real Fondo Gesù Kr); Belcasrro, Spadafora (V.E. Rende); 7 reti Ferracci (Cassano Sybaris), D. Ruffolo (V.E. Rende).

Girone – B – Africo-Sporting Cz Lido   rinviata;

 Borgo Grecanico-Cinquefrondese 0-3  Marcatori: Attisano-2 Barrese;  

Brancaleone-Melicucco 2-1  Marcatori: Carbone-G. Galletta (B)=Valensise (M);      

Caraffa-Gioiese   rinviata;  

Capo Vaticano-Bagnarese  2-1 Marcatori: Filardo-Soriano (C.V,)=Akassaou (B);

Compr. Archi-San Gaetano 2-0  Marcatori: 2 Moauro;

San Giorgio-Ravagnese 3-4  Marcatori: Mangiola-Monorchio-Gatto (S.G.)=Scilla-2 Gullì-D’Amico, Scilla (R);

Vallata Del Torbido-Rombiolese  2-0  Marcatori: 2.   Mesiti;     CLASSIFICA: 65 punti Brancaleone; 61 punti Gioiese *; 52 punti Capo Vaticano; 50 punti Sporting Cz Lido *; 46 punti Caraffa **; 43 punti San Giorgio; 35 punti Compr. Archi; 34 punti Ravagnese; 33 punti Cinquedrondese **; 32 punti Melicucco; 31 punti Borgo Grecanico; 28 punti Vallata Del Torbido *; 27 punti Africo *; 22 punti San Gaetano Catanoso; 18 punti Bagnarese.     N.B. ** Due gare in meno;   * Una gara in meno.     MARCATORI: 25 reti Giglio (Sporting Cz Lido); 14 reti G. Galletta (Brancaleone); 13 reti Passafaro (Caraffa); 12 reti Spanò (Gioiese); 11 reti Tripodi (Capo Vaticano), Mesiti (Vallata Del Torbido); 10 reti Sanchez (Gioiese), Monorchio (San Giorgio); 9 reti Obinna (Borgo Grecanico), D’Agostino (Compr. Rchi), Gatto (San Giorgio);

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner