Regionali. Ecco la squadra del centrosinistra guidata da Amalia Bruni (LE LISTE)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Regionali. Ecco la squadra del centrosinistra guidata da Amalia Bruni (LE LISTE)

  04 settembre 2021 12:04

Si presenta agli elettori in vista dell'appuntamento di ottobre, la squadra guidata da  Amalia Bruni .

Otto le liste in campo: si tratta di Pd, M5s, Tesoro Calabria, Partito animalista, Europa Verde, Socialisti, Calabria Libera e Bruni presidente.

Banner

 

Banner

LE LISTE

Banner

MOVIMENTO 5 STELLE

NORD

Giuseppe Campanella;
Domenico Miceli;
Vincenzo Sauro;
Davide Tavernise;
Gianluca Paldino;
Cinzia Pancaro;
Luigia Leone;
Rossella Gallo;
Veronica Di Caprio.

CENTRO

Domenico Santoro;
Francesco Afflitto;
Luigi Stranieri;
Nicola Vero;
Nicolino Panedigrano;
Alessia Bausone;
Federica Rochira;
Simona Pisani.

SUD

Annunziato Nastasi
Fabio Foti
Filippo Zavaglia
Michele Mileto
Domenica Quagliata
Giovanna Roschetti
Monica Della Vedova

PARTITO DEMOCRATICO

SUD

Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

CENTRO

Giuseppina Iemma
Fabio Guerriero 
Ernesto Francesco Alecci 
Luigi Tassone 
Raffaele Mammoliti
Annagiulia Caiazza 
Gianluca Cuda
Aquila Villella

NORD

Francesca Dorato;
Maria Locanto;
Giuseppe Aieta;
Domenico Bevacqua (detto Mimmo);
Graziano Di Natale;
Umberto Federico;
Catia Filippo;
Francesco Antonio Iacucci;
Rossella Iaquinta.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

NORD

Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino 
Antonio Forestieri 
Rita Leone 
Corrado Oliveti 
Adele Pellegrino
Anna Roma 
Serafino Tangari 
Raffaella Turco 

CENTRO

Giuseppe Condello
Maria Domenica Calogero
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Giuseppe Antonio Pipicelli
Barbara Buoncore
Saverio Mazzei

SUD

Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

TESORO CALABRIA

CENTRO

Carlo Tansi
Adone Oddone detto Pino
Iolanda Baretta
Vittorio Emanuele
Maria Caterina Gatto detta Caterina
Lucia Quattrocchi
Vittorio Scerbo
Domenica Annunziata Scida detta Mimma

NORD

Carlo Tansi detto Tanzi
Annamaria Gaccione
Maria Teresa Olimpia Gioia detta Mariella
Maria Assunta Lattuca detta Lattuga
Pietro Lirangi detto Piero o Pierino
Francesco Morrone
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Elisa Selvaggi

SUD

Tansi Carlo detto Tanzi
Bonfà Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant'Ambrogio Cesare Carmelo Cesare Santambrogio
Scopelliti Patrizia

PARTITO ANIMALISTA

NORD

Carmelo Callegari
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo
Marisa Greco
Anna Casaburi
Patrik Palumbo
Caterina Di Lauro
Maria Rosaria Rossetti

SUD

Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

CENTRO

Cerullo Vincenzo
Cosenza Francesca
Miliè Giovanni
Casaburi Anna
Moricca Nicola
Gualtieri Teodora 
Barbara Pino
Campana Isabella

 

AMALIA BRUNI PRESIDENTE

SUD

Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

NORD 

Rosanna Mazzia
Francesco Grosso
Giovanni Manoccio detto Mano
Ferdinando Morelli
Giuseppe Passarino
Maria Pecora detta Mariella
Laura Pitaro
Giuseppe Ranù
Caterina Spadafora detta Katia

CENTRO

Caligiuri Marianna
Addesi Desirèe
Consoli Domenico detto Mimmo
Drosi Antonella
Maglia Antonino
Renne Raffaella
Sirianni Michele
Zicchinella Davide 

EUROPA VERDE

NORD 

Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

CENTRO

Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

SUD

Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner