Regionali. Urne aperte: è sfida a 4 per la presidenza della Regione (LE LISTE)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Regionali. Urne aperte: è sfida a 4 per la presidenza della Regione (LE LISTE)

  03 ottobre 2021 07:54

Urne aperte dalle 7  fino alle 23 e domani dalle 7 alle 15. In Calabria si torna al voto  dopo la fine anticipata della scorsa legislatura a causa della scomparsa del presidente Jole Santelli, avvenuta il 15 ottobre 2020.

Quattro i candidati alla presidenza della Regione: l’ex governatore Mario Oliverio;  l’ex capogruppo di Forza Italia alla Camera, Roberto Occhiuto, per il centrodestra;  il sindaco di Napoli Luigi de Magistris  ; la ricercatrice Amalia Bruni per il centrosinistra.    

Banner

MARIO OLIVERIO scende in campo con una sola lista

Banner

OLIVERIO PRESIDENTE PER LA CALABRIA

Banner

NORD

Maria Francesca Corigliano
Giuseppe Belcastro
Mario Caligiuri
Mara Carchidi
Sabatino Aldo Cariati
Marco Palopoli
Aldo Pastore
Monika Anna Vasik
Maria Zuccarelli

CENTRO

Censore Bruno detto Brunello
Angotti Teodoro
Arena Francesco
Eulalio Giusy
Faragò Rosanna
Frustagli Ivan
Giacco Giovanna
Giannuzzi Innocenza

SUD

Barberi Giuliana
Condarcuri Rosario Valdimir
D’Agostino Francesco
Fotia Maria Pia
Laurenzano Leo Mario
Sottilaro Elisa Lucrezia
Zavettieri Agostino

 

A sostegno di ROBERTO OCCHIUTO,  7 liste:  Fi, Forza azzurri Occhiuto presidente, Lega, Fdi, Udc, Coraggio, Noi con l'Italia.

 

LEGA

NORD

Molinaro Pietro Santo
Battaglia Leo
Bisignano Stefania
Borrelli Francesca
Capalbo Santo
Iannini Grazia Maria
Loizzo Simona
Morrone Luigi
Russo Antonio

CENTRO

Mancuso Filippo
Raso Pietro
Daniele Nicola
D’Alessi Antonietta
Macrì Giuseppe
Muzzupappa Francesco
Scigliano Pina
Tassoni Sandra

SUD

Minasi Clotilde detta Tilde
Cusato Vincenzo
Diano Francesca
Gelardi Giuseppe
Princi Stefano
Richichi Maria Grazia
Spagnolo Cosimo

FRATELLI D'ITALIA 

NORD

Orsomarso Fausto
Astorino Daniela
De Francesco Luciana
De Gaio Anna
Lirangi Luigi
Lorelli Gioacchino
Mannarino Sabrina
Pastore Francesca Loredana
Sapia Emanuele

CENTRO

Filippo Pietropaolo 
Antonio Montuoro;
Rosina Mercurio;
Maurizio Conforto;
Sabatino Falduto;
Maria Brosio;
Michele de Simone;
Antonella Verterame.

SUD

Giuseppe Neri 
Giovanni Calabrese  
Giovanna Cusumano;
Antonino Muratori;
Antonio Marziale  
Monica Falcomatà
Francesca Frachea

FORZA ITALIA

NORD

Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Emira Ciodaro
Andrea Cuzzocrea
Katya Gentile
Giovanni Greco
Francesca Impieri
Carmelo Salerno
Pasqualina Straface

CENTRO

Michele Comito
Valeria Fedele
Salvatore Gaetano detto Pablo
Carmela Maiolo
Giovanni Matacera
Silvia Parente
Antonello Talerico detto Talarico o Tallarico o Tallerico
Peppino Zaffina detto Pino

SUD

Giovanni Arruzzolo
Domenico Giannetta
Giuseppe Mattiani
Antonino Gullì
Maria Concetta Caridi
Concetta Patrizia Crea
Carmela Pedà

 

CORAGGIO ITALIA

NORD

Giancarlo Chiaradia
Nicolò De Bartolo
Serafina Falco
Mariolina Fera
Maria Rachele Filicetti
Katia Ianni
Alfredo Iorio
Giuseppe Moro
Nicola Tenuta

CENTRO 

Carmen Carceo
Francesco De Nisi
Caterina Garzaniti
Mario Migliarese
Cosima Teresa Miletta
Denise Priolo
Frank Mario Santacroce
Elisabetta Zaccone

SUD 

 Serena ANGHELONE
 Salvatore CIRILLO
  Pasquale IMBALZANO
  Alessandra MINA
  GianMarco OLIVERI
 Sebastiano PRIMERANO
 Concetta SCARCELLA detta Cett

 

UDC

NORD

Giuseppe Graziano
Pietro Caracciolo
Luigi Novello
Raffaele Papa
Desire Mongelli
Teresa Di Diego
Francesca Caputo
Leone Via
Mina Madeo

CENTRO

Flora Sculco
Esposito Sinibaldo
Capicotto Pasquale
Mercante Franca
Lerose Gennaro detto Rino
Ranieri Azzurra Rit
Scalzi Filippo
Zangari Marisa 

SUD

Pietro Fallanca
Maria Pia Antonietta Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino Vadalà detto Nino

NOI CON L’ITALIA

NORD

Anastasio Oriente
Biondo Ernesto
Campanaro Fulvio
Maiolino Patrizia
Mastroscusa Tiziana
Perrino Romina
Russo Fabrizio
Sergio Franco
Siciliano Rosaria

CENTRO

De Fina Alessia
L’Andolina Massimo
Mirarchi Teresa Anna detta “Tea”
Mirigliani Francesco Liberato
Nesci Maria Rosaria
Rosato Michele 
Stanizzi  Concetta
Noce Silvio

SUD 

 Mariateresa Arcadi;
Antonino Maiolino detto Tonino;
Massimo Gaetano Morgante;
Maria Pompilio;
Riccardo Ritorto;
Giuseppe Sergi detto Peppe;
Carmela Servino.

FORZA AZZURRI OCCHIUTO PRESIDENTE

CENTRO

Arcuri Giorgio
De Nardo Tiziana
Mauro Francesco
Paradiso Tranquillo
Ruberto Teresa
Rubino Rosy
Scaramuzzino Pasqualino
Tesoriere Ottavio

NORD

Caputo Pierluigi
Battafarano Tiziana
Blandi Antonella
Chiappetta Piercarlo
Guccione Beatrice
Nigro Pasquale
Pizzuti Valeria
Silletta Pietro
Trento Leonardo

SUD 

Raffaele Sainato (consigliere regionale uscente);
Giacomo Pietro Crinò (consigliere regionale uscente);
Pierpaolo Zavettieri (Sindaco di Roghudi);
Antonella Anastasi;
Simona Caruso;
Elisabetta Digiorgio;
Concetta Nicolosi.

 

A   sostegno  di LUIGI DE MAGISTRIS sei liste: de Magistris presidente, Dema democrazia autonomia, Uniti con de Magistris, Per la Calabria con de Magistris, Un'altra Calabria è possibile, Calabria resistente e solidale. 

 

CALABRIA RESISTENTE E SOLIDALE

 


NORD

Claudia Andreoli
Giuliana Commisso
Luigi Guido
Tommaso Guzzetti
Claudio Massimilla
Maria Teresa Roperti
Paola Saccomanno
Luigi Salvo
Giuseppe Spadafora


CENTRO

Giuseppe detto Pino Buffa
Giovanna Aurora Corso
Giuseppe Francica
Carlo Alberto detto Carlo Leone
Mariagrazia Raffaelli
Anna Rotella
Maria Grazia Scola
Ilario detto Lallo Scuteri

SUD

Massimo Cogliandro
Lorenzo Fascì
Giuseppe Fusco
Ilenia Ilaria
Silvia Martino
Cinzia Aurelia detta Cinzia Messina
Vanessa Riitano.

UN'ALTRA CALABRIA E' POSSIBILE

NORD

Domenico Lucano detto Mimmo
Angelo Broccolo
Ada Cavazzani
Agostino Conforti
Angela Antonia detta Angela Di Leo
Anna Greco
Sergio Orsino
Luigi Pandolfi
Maria Gabriella Sicilia

CENTRO

Domenico Lucano detto Mimmo 
Carla Elia
Elisabetta Furlano
Salvatore Orlando
Michele Rombolà
Filippo Sentito
Daniela Totolan
Elisabetta Treccozzi

SUD

Domenico Lucano detto “Mimmo”
Anna De Rosa
Maria Pasqualina Daniela Diano detta “Daniela”
Pietro Idone detto “Piero”
Maria Teresa Pancrazia Latella detta “Maria Teresa”
Antonino Quaranta detto “Nino”
Rosario Rocca

 

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS

CENTRO

Aversa Bruno
Graziano Antonio
Garofalo Marisa
Iuliano Sandra
Pasqua Alessandra
Rosano Annamaria detta Maria
Spadanuda Giancarlo
Staine Salvatore

NORD

Gennaro Cortese 
Cristine Falsetti 
Marisa Garofalo
Adele Garritano 
Cristian Gaudio 
Giuseppe Intrieri detto Pino
Antonella Maringolo 
Sonia Migliori 
Francesco Provenzano detto Franco
Francesco Ratti detto Ciccio

SUD

Bartolo Iolanda (detta Iole)
Comperatore Giuseppe
Giordano Amalia
Leonardo Giuseppe
Malara Valeria
Rulli Nicola
Sciotto Angelo

UNITI CON DE MAGISTRIS

SUD

Capogreco Francesco Emanuele
Carchidi Angelo
Fontanelli Giovanna
Frisina Pasquale
Mulè Simona
Scrivo Eleonora Maria Anna
Zaccuri Maria Lucia

CENTRO

Benincasa Sandro
Albino Florinda detta Flo, detta Linda
Campanella Antonio
Colosimo Roberto
Marino Angelina Antonietta della Angela
Murabito Marcella
Perri Margherita
Rossetto Loris

NORD

Domenico Ambrosiano
Daniel Cundari
Maria Emmanuele detta Stefania
Mario Gallina
Monica Nardi
Francesca Parilla
Francesco Gentile
Maurizio Ponte
Rosita Terranova

 

DE MAGISTRIS PRESIDENTE

NORD

Anna Falcone
Graziella Algieri detta Algeri
Sergio Aquino
Mariana Avolio
Mario Bria
Maria Grazia Cianciulli
Ferdinando Laghi
Amedeo Pingitore
Pietro Tarasi

CENTRO

Falcone Anna
Amodio Nicole detta Nicol
Borrelli Luigi
Caliò Ines
Capellupo Filippo Antonio detto Pippo
Loschiavo Antonio Maria
Piccioni Rosario
Venneri Dalila

SUD

Pino Ippolito
Stella Morabito
Caterina Neri (detta Marina)
Carmelo Giuseppe Nucera
Francesco Perrelli
Sandro Repaci
Maria Laura Tortorella

DEMA

CENTRO

Colacino amedeo
Gallello Francesca
Galluccio Giuseppe detto Peppe
Grillo Giuseppe detto Pino
MIliti Rita Maria detta Rita
Occhini Eugenio
Piro Carla
Poggi Caecilia detta Cecilia

NORD

Domenico Boi
Felice D’Alessandro
Anna Teresa Gagliardi
Luisa Giglio
Sergio Gimigliano
Norina Scorza
Maria Angela Stamato
Domenico detto Mimmo Talarico
Ugo Vetere

SUD

Daniela Bellocco
Luigi Chiappalone
Antonietta Creazzo Dettanelli
Francesco Mileto
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasta

Sette le liste in campo per AMALIA BRUNI : si tratta di Pd, M5s, Tesoro Calabria, Partito animalista, Europa Verde, Socialisti,  e Bruni presidente.

 

MOVIMENTO 5 STELLE

NORD

Giuseppe Campanella;
Domenico Miceli;
Vincenzo Sauro;
Davide Tavernise;
Gianluca Paldino;
Cinzia Pancaro;
Luigia Leone;
Rossella Gallo;
Veronica Di Caprio.

CENTRO

Domenico Santoro;
Francesco Afflitto;
Luigi Stranieri;
Nicola Vero;
Nicolino Panedigrano;
Alessia Bausone;
Federica Rochira;
Simona Pisani.

SUD

Annunziato Nastasi
Fabio Foti
Filippo Zavaglia
Michele Mileto
Domenica Quagliata
Giovanna Roschetti
Monica Della Vedova

PARTITO DEMOCRATICO

SUD

Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

CENTRO

Giuseppina Iemma
Fabio Guerriero 
Ernesto Francesco Alecci 
Luigi Tassone 
Raffaele Mammoliti
Annagiulia Caiazza 
Gianluca Cuda
Aquila Villella

NORD

Francesca Dorato;
Maria Locanto;
Giuseppe Aieta;
Domenico Bevacqua (detto Mimmo);
Graziano Di Natale;
Umberto Federico;
Catia Filippo;
Francesco Antonio Iacucci;
Rossella Iaquinta.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

NORD

Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino 
Antonio Forestieri 
Rita Leone 
Corrado Oliveti 
Adele Pellegrino
Anna Roma 
Serafino Tangari 
Raffaella Turco 

CENTRO

Giuseppe Condello
Maria Domenica Calogero
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Giuseppe Antonio Pipicelli
Barbara Buoncore
Saverio Mazzei

SUD

Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

TESORO CALABRIA

CENTRO

Carlo Tansi
Adone Oddone detto Pino
Iolanda Baretta
Vittorio Emanuele
Maria Caterina Gatto detta Caterina
Lucia Quattrocchi
Vittorio Scerbo
Domenica Annunziata Scida detta Mimma

NORD

Carlo Tansi detto Tanzi
Annamaria Gaccione
Maria Teresa Olimpia Gioia detta Mariella
Maria Assunta Lattuca detta Lattuga
Pietro Lirangi detto Piero o Pierino
Francesco Morrone
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Elisa Selvaggi

SUD

Tansi Carlo detto Tanzi
Bonfà Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant'Ambrogio Cesare Carmelo Cesare Santambrogio
Scopelliti Patrizia

PARTITO ANIMALISTA

NORD

Carmelo Callegari
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo
Marisa Greco
Anna Casaburi
Patrik Palumbo
Caterina Di Lauro
Maria Rosaria Rossetti

SUD

Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

CENTRO

Cerullo Vincenzo
Cosenza Francesca
Miliè Giovanni
Casaburi Anna
Moricca Nicola
Gualtieri Teodora 
Barbara Pino
Campana Isabella

 

AMALIA BRUNI PRESIDENTE

SUD

Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

NORD 

Rosanna Mazzia
Francesco Grosso
Giovanni Manoccio detto Mano
Ferdinando Morelli
Giuseppe Passarino
Maria Pecora detta Mariella
Laura Pitaro
Giuseppe Ranù
Caterina Spadafora detta Katia

CENTRO

Caligiuri Marianna
Addesi Desirèe
Consoli Domenico detto Mimmo
Drosi Antonella
Maglia Antonino
Renne Raffaella
Sirianni Michele
Zicchinella Davide 

EUROPA VERDE

NORD 

Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

CENTRO

Amodeo Orlando
Sisca Alessia
Caligiuri Roberto
Campana Giuseppe
Giglio Patrizia
Romano Giusy Elisa
Cusa Paolo

SUD

Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

 

 

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner