Seconda Categoria. Risultati, marcatori e classifiche dei cinque gironi calabresi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Seconda Categoria. Risultati, marcatori e classifiche dei cinque gironi calabresi
La squadra del REAL VACCARIZZO
  01 febbraio 2022 18:58

BRUNO SODARO

SECONDA CATEGORIA – Decima giornata – risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

Atl Corigliano-Real Corigliano Rossano   0-0;   Audace S. Marco-Fagnano   1-2   Marcatori: Greco (A)=G. Palermo-G. Biondi (F);   Diamante-Nuova Roggiano   1-2   Marcatori: E. Rotondaro (D)=2 Zappone (N.R.);   Malvito-Cropalati   3-0   Marcatori: 2 A. Piemontese-A. De Luca;   Nuova Grisolia-Saracena   1-2   Marcatori: D. Silvestri (G)=M. De Leo-R. Marino (S);   Tarsia-Real Verbicaro   3-0 a tavolino;

Banner

Classifica: 25 punti Tarsia; 24 punti Malvito; 19 punti Real Corigliano Rossano; 17 Nuova Roggiano; 16 punti Audace S. Marco; 15 punti  Atl.Corigliano; 14 punti Fagnano; 10 punti Cropalati; 9 punti Real Verbicaro, Nuova Grisolia; 8 punti Real Saracena; 0 punti Diamante.    

Girone B – Delegazione Provinciale di Cosenza.

Agid Dipignano-Falchi Rossi Falconara   5-4   Marcatori: 2 J. Likaj-2 G. Panucci-P. Pasqua (D)=2 G. Caputo-2 F. Senise (F.R.);   Cus Cosenza-Real Cosenza   2-0   L. Chiappetta-A. Pitillo;   Komunicando-S. Michele Donnici   5-0   Marcatori: Rodi-O. Jarju-G. Gagliardi-M. Jrju-Spizzirri;   Atl. Biabchi-Rota Greca   1-3   Marcatori: G. Bianco (B)=F. Ramunno-N. Zicarelli-M. Basta (R.G.);   Marcello Pasquino-Audace Decollatura   1-8   Marcatori: Basile (M.P.)=3 L. Torchia-2 K. Burgo-A. Venere-2 P. Cittadino (A.D.);   Nuova Aiello-Cerisano   8-0   Marcatori:2 S. Coccimiglio-Lorelli-3 M. Rizzo-M. Innocenti-Plastino.

Classifica: 25 punti Rota Greca; 20 punti Cus Cosenza; 18 punti Atl. Bianchi; 17 punti Komunicando, Audace Decollatura; 15punti Agid Dipignano; 13 punti Nuova Aiello (-1); 9 punti San Michele Donnici; 8 punti Real Cosenza; 6 punti Marcello Pasquino, Falchi Rossi Falconara; 3 punti Cerisano.  

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro.

Davoli Academy-Real Vaccarizzo   3-0   Marcatori: Scarfone-G. Corsaniti-Santoro;   Città Di Tiriolo-Amatori Le Castella   1-3   Marcatori: A. Canino (T)=F. Armone-Astorino-Tipaldi (L.C.);   Gasperina-Amaroni   2-1   Marcatori: G. Truglia-G. Fiorentino (G)=F. Tripodi (A);   Martelletto Settingiano-Real Montepaone   4-1   Marcatori: Bouaziz-M. Toto-2 G. Rotella (M.S.)=F. Sgrò (M);   New Sporting Kr-Sersalese   0-1   Marcatore: L. Gullì;   Ha riposato: Pol. Palermiti.     CLASSIFICA: 25 punti Gasperina: 21 punti Martelletto Settingiano; 18 punti Sersalese; 17 punti Real Vaccarizzo; 14 punti Davoli Academy; 13 punti Real Montepaone; 11 punti Amaroni,  New Sporting Kr; 8 punti Pol. Palermiti; 6 punti Amatori Le Castella; 0 punti Città Di Tiriolo.

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia.

P.S.G. Calabria-Biancoverdi Raffaele   0-2   Marcatori: E. Chirumbolo-A. Caccamo;   Pianopoli-Real Mileto   3-2   Marcatori: A. De Fazio-D. Scalise-A. Lucia (P)=A. Surace-M. Spina (M);   Piscopio-Sant’Onofrio   0-4   Marcatori: M. Figliuzzi-D. Petrolo-D. Ventrice-M. Comito;   S. Costantino Calabro-Real Gerocarne   0-3   Marcatori: 2 V. Cannatelli-V. Loiacono;   S. Nicola Da Crissa-Pernocari   4-1   Marcatori: 2 D. Somaila-M. Zaffino-A. Augurusa (S.N.)=D. Combatti (P);   Haa riposato: Fulgor Zungri.     CLASSIFICA: 20 punti San Nicola Da Crissa; 19 punti Pianopoli, Biancoverdi Raffaele, P.S.G. Calabria; 17 punti Piscopio; 15 punti Sant’Onofrio; 12 punti Fulgor Zungri; 7 punti Pernocari, Real Gerocarne; 5 punti San Costantino Calabro; 2 punti Real Mileto.

Girone E – Delegazione Provinciale di Reggio Calabria.

Antonimina-Saline Joniche   2-0   Marcatori: A. D’Agostino-F. Longo;   Calcistica Spinella-Campese   0-1   Marcatore; P. Cartisano;   Varapodio-Sangiorgese   1-0   Marcatore: Cosoleto;   Rc Gallina-Sport Palmi   1-2   Marcatori: D. Evoli (G)=T. Carmelitano-E. Maceri (P);   Real Cittanova-Benestare   4-0   Marcatori: L. Condrò-2 M. Moscato-G. Condomitti. Da giocare domani mercoledì 2 febbraio: Gebbione-Rizziconi.     CLASSIFICA: 21 punti Campese; 20 punti Antonimina; 18 punti Varapodio; 16 punti Real Cittanova; 15 punti Gebbione, Rizziconi; 14 punti Saline Joniche, Sport Palmi; 13 punti Rc Gallina; 9 punti Sangiorgese; 7 punti Calcistica Spinella; 1 punto Benestare.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner