Seconda categoria. Risultati, marcatori e classifiche della 11esima Giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Seconda categoria. Risultati, marcatori e classifiche della 11esima Giornata
La squadra del GASPERINA
  08 febbraio 2022 11:14

di BRUNO SODARO

SECONDA CATEGORIA – Undicesima giornata – risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di  Rossano –

Banner

Real Corigliano Rossano-Diamante Caselli Pascale 6-0   Marcatori: G. Baratta-G. De Luca-L. Campana-Aloe-A. Maritato-D. Turco;   Saracena-Malvito 0-3   Marcatori: M. Lanzillotta-C. Campolongo-D. Basile;   Cropalati-Tarsia 0-3   Marcatori: M. Chimento-2 P. Trotta;   Fagnano-Atl. Corigliano 2-0   Marcatori: Biondi-Palermo;   Roggiano-Nuova Grisolia 1-0   Marcatore: Zappone;   Real Verbicaro- Audace San Marco 0-2   Marcatori: Greco-Ammenda.     CLASSIFICA: 28 punti Tarsia; 27 punti Malvito; 22 punti Real Corigliano Rossano; 20 punti Nuova Roggiano; 19 punti Audace San Marco; 17 punti Fagnano; 15 punti Atl. Corigliano; 10 punti Cropalati; 9 punti Nuova Grisolia; 8 punti Real Verbicaro (-1), Saracena; 0 punti Diamante Caselli Pascale.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Cosenza –

Real Cosenza-Marcello Pasquino 5-2   Marcatori: Guzzo-2 Fazzari-Spadafora-Mancini (R.C.)=Autogol-Carnevale (M.P.);   Michele Donnici-A- Dipignano 3-1   Marcatori: 2 Lategano-Tripargoletti (M.D).=Pasqua (D);   Audace Decollatura-Nuova Aiello 0-0;   Cerisano-Komunicando 0-5   Marcatori: Spizzirri-Miceli-Rodi-Pagnotta-Autogol;   Falchi Rossi Falconara-Atl. Bianchi 0-1   Marcatore: Bianco; Rota Greca-Cus Cosenza 2-1   Marcatori: Caruso-Lanzillotta (R.G.)=Oliveto (Cs).     CLASSIFICA: 28 punti Rota Greca; 21 punti Cus Cosenza, Atl. Bianchi; 20 punti Komunicando; 18 punti Audace Decollatura; 15 punti Nuova Aiello (-1), A. Dipignano; 12 punti S. Michele Donnici; 11 punti Real Cosenza; 6 punti Falchi Rossi Falconara, Marcello Pasquino; 3 punti Cerisano.

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro –

Amatori Le Castella-Pol. Palermiti 1-0   Marcatore: Astorino;   Amaroni-Città Di Tiriolo n.d. ;   Real Montepaone-New F.G. Sporting Crotone 4-0   Marcatori: Romito-Aversa-Ranieri-Conidi;   Real Vaccarizzo-Martelletto Settingiano 3-2   Marcatori: 2 Cardamone-Garofalo (R.V.)=Toto-Marino (M.S.); Sersalese-Gasperina 3-2   Marcatori: Esposito-Talarico-Pappalardo (S)=2 Staglianò (G);   Ha riposato: Davoli Academy.     CLASSIFICA: 25 punti Gasperina; 21 punti Martelletto Settingiano, Sersalese; 20 punti Real Vaccarizzo; 16 punti Real Montepaone; 14 punti Amaroni, Davoli Academy; 11 punti New F.G. Sporting Crotone; 9 punti Amatori Le Castella; 8 punti Pol. Palermiti; 0 punti Città Di Tiriolo.

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia –

Pernocari-S. Costantino Calabro 1-1   Marcatori: Purita (P)=Stagno (S.C.);   Biancoverdi Raffaele-Fulgor Zungri 1-1   Marcatori: Cuomo (B)=Crudo (Z);   Real Gerocarne-P.S.G. Calabria 2-2   Marcatori: Crispo-D’Elia (G)=Talarico-Torcasio (C);   Real Mileto-Piscopio 0-0;   Sant’Onofrio-S. Nicola Da Crissa 0-0;   Ha riposato: Pianopoli.     CLASSIFICA: 21 punti S. Nicola Da Crissa; 20 punti Biancoverdi Raffaele, P.S.G. Calabria; 19 punti Pianopoli; 18 punti Piscopio; 16 punti Sant’Onofrio; 13 punti Fulgor Zungri; 8 punti Pernocari, Real Gerocarne; 6 punti San Costantino Calabro; 3 punti Real Mileto.

Girone E – Delegazione Provinciale di Reggio Calabria –

Benestare-Rizziconi 3-4   Marcatori: 2 Oliva-Centaro (B)=3 Rottura-Mavrici (R);   Calcistica S. Spinella-Sangiorgese 1-2   Marcatori: Camara (Sp)= Sorbara-Chirubino (Sg.);   Campese-Sport Palmi 3-2   Marcatori: Barberio-Oliva-Costantino (C)=Rinaldi-Gangemi (P);   Rc Gallina-Antonimina 0-0;   Real Cittanova-Saline Joniche 6-0   Condrò-Barreca-La Scala-2 Moscato-Avenoso;   Gebbione-Varapodio 5-0   Marcatori: Pannuti-Canale-Paduano-Callea-Pulitano;     CLASSIFICA: 24 punti Campese; 21 punti Antonimina; 19 punti Gebbione, Real Cittanova, Rizziconi; 18 punti Varapodio; 14 punti Saline Joniche, Sport Palmi, Rc Gallina; 12 punti Sangiorgese; 7 punti Calcistica S. Spinellla; 1 punto Benestare.

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner