Terza Categoria, 14esima giornata: risultati, marcatori e classifiche

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza Categoria, 14esima giornata: risultati, marcatori e classifiche
La squadra del GASPERINA
  16 marzo 2022 21:56

di BRUNO SODARO

Terza Categoria - Risultati,  marcatori e classifiche della 14esima giornata

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano.

Banner

Altomonte-San Donato  7-0   Marcatori: Autogol-Barone-Presta-Zagarese-Garita-Chimenti-Sparano;   CEEP Villaggio Europa-Clerus Imperialis  3-1   Marcatori: Lanxino-Caira-Sylla (V.E.)=Basile (C.I.);   Pol. S. Lorenzo Bellizzi-Pol. Arberia  1-2   Marcatori: Alfieri (S.L.)=2 Carlucci (A);   Real Dampetia-Virtus Caloveto 0-5   Marcatori: Berardi-Pugliese-Nigro-Russo-Fontana;   Rossano Scalo-S. lorenzo Bellizzi  2-4   Marcatori: Grazianno-Zangaro (R.S.)=Partepilo-2 Miraglia-Basile (S.L.);   Themesen-San Demetrese  3-1   Marcatori: Bomparola-Capristo-Fortunato (T)=Paldino (S.D.);     CLASSIFICA; 32 punti Ceep Villaggio Europa, San Lorenzo Bellizzi; 31 punti Virtus Caloveto; 27 punti Altomonte; 25 punti Themesen; 24 punti Pol. Arberia; 22 punti Clerus Imperialis; 15 punti Rossano Scalo; 13 punti Pol. S. Lorenzo Bellizzi, San Donato; 11 punti San Demetrese; 0 punti Real Dampetia.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone

Real Cotronei-San Francesco  sospesa;   Academy Strongoli-Casabona per lo Sport  2-2   Marcatori: 2 Scida (A.S.)=Vona-Guido (Ca);   Città Di Cariati-Atl. Belvedere non disputata;   Puheriu-Scala Coeli  3-0   Marcatori: Ruggero-Rocca-keba;   Torre Melissa-S. Nicola Carfizzi rinviata;   Academy Crotone-Cotronei  0-2   Marcatori: Mosca-Caria.     CLASSIFICA: 34 punti Casabona Per Lo Sport; 28 punti S. Nicol Carfizzi; 26 punti Puheriu; 22 punti Academy Strongoli, Real Cotronei; 19 punti Cotronei; 18 punti Torre Melissa; 17 punti Città Di Cariati; 14 punti Academy Crotone; 12 punti San Francesco; 11 punti Atl. Belvedere; 6 punti Scala Coeli.

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro

Compr. Corace-Conflenti  2-1   Marcatori: Fazio-Romagnino (C.C.)=Scarpino (Co);   Cleto-San Mango  rinviata;   Cropani-Skilletion  1-1   Marcatori: Capace (Cr)=Destito (Sk)=;   Curinga-Mac 3  1-3   Marcatori: Trovato (Cu)=2 Perri-Morelli (M);   Excalibur Fronti-Petronà  2-4   Marcatori: Maktoum-Donato (E)=2 Sirianni-Marino-Esposito (P);   Kennedy J.F. Aquile-Città Di Caraffa  4-4   Marcatori: Maida-2 Gualtieri-Mellea (K)=Ferraina-Mazzei- 2 Sciumbata (C);  Serrastretta-Life Simeri Crichi  3-2   Marcatori: Iaconesso-Buso-De Fazio (S)=Colao-Aiello (S.C.).     CLASSIFICA: 39 punti Compr. Corace; 36 punti Petronà; 33 punti Mac 3; 31 punti Cleto; 26 punti San Mango, Conflenti; 24 punti Kennedy J.F. Aquile; 16 punti Life Simeri Crichi (-1), Curinga; 14 punti Skilletion; 12 punti Serrastretta; 8 punti Excalibur Fronti (-1); Città Di Caraffa; 4 punti Cropani.

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia

Crissense-Drapia  2-0   Marcatori: 2 Iozzo;   Briatico-Francica  3-1   Marcatori: Bonavena-Colace-Godano (B)=Mirabello (F);   Filandari-Pol. Spilinga  2-0   Marcatori: Rotella-Giovanni;   Joppolo-Allarese  1-1   Marcatori: Burzi (J)=Nesci (A);   Maierato-Sporting Sant’Onofrio  0-0.     Classiifica: 31 punti Filandari; 24 punti Sporting Sant’Onofrio; 22 punti Briatico; 21 punti Pol. Spilinga; 20 punti Drapia, Allarese; 13 punti Maierato; 8 punti Francica; 6 punti Crissense; 2 punti Joppolo.

Girone E – Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro

Nuova Antoniminese-Dasà  1-2   Marcatori: Serrentino (A)=Varano-Laria (D);   Drosi-Rosarnese  3-5   Marcatori: Ferraro-2 Primerano (D)=Cusato-Gioffrè-Di Bartolo-Corigliano-Mercuri (R);   Falchi Maropati-Sant’ Elia  0-1   Marcatore: Battaglia;   Laureana-Pro Ferplae  4-0   Marcatori: Brogna-2 Ferraro-Ruggeri;  Nuova Medimo Oratori-Serrata  1-4   Marcatori: Lo Tauro (N.M.)=2 Nasso-Affitto-Sangare (S).     CLASSIFICA: 37 punti Serrata; 34 punti Rosarnese; 23 punti Dasà; 21 punti Nuova Medimo Oratori, Laureana; 20 punti Pro Ferplae; 12 punti Drosi, Sant’Elia; 8 punti Falchi Maropati (-1); 6 punti Nuova Antoniminese.  

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner