Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche dei cinque gironi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche dei cinque gironi
La squadra del LAUREANA
  06 aprile 2022 20:12

di BRUNO SODARO

TERZA CATEGORIA – 17esima giornata – risultati, marcatori e classifiche provvisorie per le molte gare rinviate e da recuperare dei cinque gironi calabresi.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

San Donato-Real Dampetia   15-1   Marcatori: 3 Caruso-3 Moranelli-6 Todaro-2 Vuono-2 Moranelli (S.D.)=Melicchio (R.D.);   Altomonte-Themesen   1-0   Marcatore: Barone;   Clerus Imperialis-Pol. Arbore   2-0   Marcatori: Guerra-Acciardi;   Pol. S. Demetrese-Pol. S. Lorenzo Bellizzi   4-1   Marcatori: Matranga-Defazio-Chiurco-Baffa (S.D.)=Gaudiano (S.L.);   San Lorenzo Bellizzi-Ceep Villaggio Europa   2-0   Marcatori: Conte-Civale;   Virtus Caloveto-Rossano Scalo   5-1    Marcatori: 2 Fontana-3 Nigro (V.C.)=Zangaro (R.S.).   CLASSIFICA: 38 punti San Lorenzo Bellizzi; 37 punti Virtus Caloveto; 35 punti Ceep Villaggio Europa *; 31 punti Altomonte, Themesen; 29 punti Clerus Imperialis; 28 punti Pol. Arberia; 17 punti Pol. S. Demetrese *, Rossano Scalo; 16 punti San Donato;  14 punti Pol. S. Lorenzo Bellizzi;  0 punti  Real Dampetia.    Da recuperare: Pol. San Demetrese-Cee Villaggio Europa.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone

Cotronei-Città Di Cariati   1-4   Marcatori: Carbone (Co)=3 Sero-Carone (Ca);   Atl. Belvedere-Real Cotronei   2-2   Marcatori: Oliverio-Marrazzo (B)=Loria-Vizza (R.C.);   Casabona Per Lo Sport-Torre Melissa   3-2   Marcatori: Vona-“ Gallo (Ca)=2 Sally (T.M.);   San Francesco-Puheriu   0-0:   Scala Coeli-Academy Strongoli   2-3   Marcatori: 2 Fazio (S.C.)=2 Benincasa-Spina (A.S.);   San Nicola Carfizzi-Academy Crotone   3-0   Marcatori: Affatato-2 Benevento.     Classifica: 43 punti Casabona; 40 punti S. Nicola Carfizzi; 31 punti Academy Strongoli; 30 punti Puheriu; 28 punti Real Cotronei; 24 punti Torre Melissa; 21 punti Città Di Cariati; 19 punti Cotronei; 14 punti San Francesco, Academy Crotone; 9 punti Scala Coeli.    

Girone C – 15esima giornata -  Delegazione Provinciale di Catanzaro

Compr. Corace-Conflenti   2-1   Marcatori: Fazio-Romagnino (C.C.)=Scarpino (Co);   Cropani—Skilletion   1-1   Marcatori: Capace (Cr)=Destito (Sk);   Curinga-Mac 3   1-3   Marcatori: Trovato (Cu)=2 Perri-Morelli (M);   Excalibur Fronti-Petronà   2-4   Marcatori: Makoum-Donato (E)=2 Sirianni-Marino-Esposito (P);   Kennedy J.F. Aquile-Città Di Caraffa   4-4   Marcatori; Madia-2 Gualtieri-Mellea (K)=Ferraina-Mazzei-2 Sciumbata (C.C.); Serrastretta-Life Simeri Crichi   3-2   Marcatori: Iaconesso-Buso- De Fazio (S)=Colao-Aiello (S.C.);   Cleto-San Mango   2-2   Marcatori: 2 Africano (Cl)=2 Bruni (S.M.).     Classifica: 48 punti Compr. Corace; 45 punti Petronà; 38 punti Cleto, Mac 3; 33 punti San Mango; 30 punti Kennedy J.F. Aquile; 28 punti Conflenti; 22 punti Life Simeri Crichi (-1); 18 punti Skilletion; 16 punti Serrastretta, Curinga; 11 punti Città Di Caraffa; 9 punti Excalibur Fronti; 1 punto Cropani.

Girone D –  Delegazione Provinciale di Vibo Valentia

Crissense-Pol. Spilinga   0-0;   Allarese-Sporting Sant’Onofrio   2-2   Marcatori: 2 Serrao (A)=2 Curello (S.O);   Filandari-Briatico   1-0   Marcatore: Guerrera;   Joppolo-Drapia   3-5   Marcatori: 4 Carlino-Pugliese (D);   Maierato-Francica   4-2   Marcatori: Serrao-(M)=Laquaniti-Mondella (F).     CLASSIFICA: 34 punti Filandari; 31 punti Sporting Sant’Onofrio;  27 punti Drapia; 26 punti Pol. Spilinga; 25 punti Allarese; Briatico; 16 punti Maierato; 14 punti Francica; 8 punti Crissense; 2 punti Joppolo. .

Girone E – 15esima giornata -  Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro

Drosi-Pro Ferplae   2-1   Marcatori: Pisano-Camara (D)=Mamone (P.F.);   Falchi Maropati-Nuova Antonimenese   6-2   Marcatori: Megna-Rizzo-2 Sorbara-Anselmo-Seminara (F.M)=Siciliano-Zappia (N.A.);   Laureana-Sant’ Elia   3-0;   Marcatori: Ceravolo-2 Ferraro;   Rosarnese-Serrata   3-2   Marcatori: 2 Corigliano-Albanese (R)=2 Affitto (S);   Nuova Medimo Oratori-Dasà   1-2   Marcatori: Lo Tauro(N.M.)=Aloe-Altamua (D).     CLASSIFICA: 43 punti Serrata, Rosarnese; 29 punti Dasà; 27 punti Laureana; 25 punti Nuova Medimo Oratori; 21 punti Pro Ferplae; 15 punti Drosi; 13 punti Sant’Elia; 11 punti Falchi Maropati (-1); 10 punti Nuova Antoniminese.    

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner