Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della 11esima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della 11esima giornata
La squadra del GASPERINA
  22 febbraio 2022 19:07

di BRUNO SODARO

Terza Categoria – Undicesima giornata – Risultati,  marcatori e classifiche.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

San Donato-San Demetrese  2-0   Marcatori: Grano-Todaro;   Altomonte-Virtus Caloveto  1-2   Marcatori: Aita (A)=M. Berardi-Fontana (V.C.);   Ceep Villaggio Europa  2-2   Marcatori: Perrotta-Caira (V.E.)=Gaudiano-Costa (S.L.);   Rossano Scalo-Real Dampetia  9-1   Marcatori: 2 Zangaro-2 Laudonio-Repice-Ambrosano-2 Urso-Aloisi (R.S.)=Spina (R.D.);   San Lorenzo Bellizzi-Clerus Imperialis  1-1   Marcatori: Grisolia (S.L)=Guerra (C.I.);   Themesen-Pol. Arberia  2-0   Marcatori:  Bennardo-Simion;     CLASSIFICA: 25 punti Virtus Caloveto; 23 punti Ceep Villaggio Europa, San Lorenzo Bellizzi; 22 punti Clerus Imperialis; 21 punti Altomonte; 19 punti Themesen; 18 punti Pol. Arberia; 13 punti San Donato; 10 punti Pol. San Lorenzo Bellizzi; 9 punti Rossano Scalo; 8 punti San Demetrese; 0 punti Real Dampetia.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone

Real Cotronei-San Nicola Carfizzi  3-4   Marcatori: Vizza-Scavelli-Cavallo (R.C.)=2 Basta-2 Turano (S.N.);   Puheriu-Cotronei  1-0   Marcatore: Ruggero; Academy Strongoli-Academy Crotone  3-2   Marcatori: 2 Scida-Benincasa (A.S.)=Campagna-Ciordo (A.C.);   Atl. Belvedere-Casabona Per Lo Sport  1-1   Marcatori: Devona (B)=Parisi (C);   Città Di Cariati-Torre Melissa  3-3   Marcatori: 2 Sero-Carone (C)=2 Khdir-Sulivan (T.M.);   San Francesco-Scala Coeli  2-2   Marcatori: Fazio-Pugliese (S.C.);      CLASSIFICA: 27 punti Casabona Per Lo Sport; 25 punti S. Nicola Carfizzi; 21 punti Academy Strongoli; 20 punti Puheriu; 19 punti Real Cotronei; 15 punti Torre Melissa; 13 punti Academy Crotone; 12 punti Città Di Cariati; 10 punti Cotronei, Atl. Belvedere; 8 punti San Francesco; 5 punti Scala Coeli.

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro

Compr. Corace-Cleto  1-0   Marcatore: Fazio;   Skilletion-Kennedy J.F. Aquile  0-3   Marcatori: Riccio-2 Gualtieri;   Conflenti-Excalibur Fronti  4-2   Marcatori: 2 Villella-Perri-Gallo (C)=Jallow-Donato (E);   Curinga-Cropani  3-1   Marcatori: Federico-Granata-Muto (CU)=Capace (Cr);   San Maango-Life Simeri Crichi  3-0   Marcatori: 2 Federico-Bruni;   Mac 3-Serrastretta  5-0   Marcatori: 3 Perri-De Santis-Mazza;   Petronà-Città Di Caraffa  2-1   Marcatori: 2 Esposito (P)=Ferraina (C);     CLASSIFICA: 30 punti Compr. Corace; 29 punti Cleto; 27 punti Petronà; 26 punti Mac 3; 20 punti Conflenti, Kennedy J.F. Aquile, San Mango; 15 punti Life Simeri Crichi (-1); 13 punti Curinga; 9 punti Skilletion, Serrastretta; 8 punti Excalibur Fronti; 6 punti Città Di Caraffa; 3 punti Cropani.

Girone D – Nona giornata – Delegazione Provinciale Di Vibo Valentia

Crissense-Joppolo  2-0   Marcatori: Malfara-Forte;   Pol. Spilinga-Sporting Sant’Onofrio  2-1   Marcatori: 2 Femia (P.S.)=Azzaiti (S.O.);   Briatico-Allarese  2-0   Marcatori: Tombodo-Caronzolo;   Filandari-Maierato  4-1   Marcatori: Rotella-Mazzeo-Guerrera-Autogol (F)=Serrao (M);   Francica-Drapia  1-2   Marcatori: Mondella (F)=Starapoli-Carlino (D);     CLASSIFICA: 22 punti Filandari; 20 punti Sporting Sant’Onofrio; 18 punti Drapia; 17 punti Pol. Spilinga; 15 punti Briatico; 13 punti Allarese; 9 punti Maierato; 8 punti Francica; 3 punti Crissense; 1 punto Joppolo.

Girone E – Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro

Drosi-Laureana  2-2   Marcatori: Primerano-Elmir (D)=Brogna-Pititto (L);    Nuova Medimo Oratori-Falchi Maropati  2-0   Marcatori: 2 Cartolano;   Pro Ferplae-Dasà  2-2   Marcatori: Figliucci-Fiumara (P.F.)=Varano-Imeneo (D);   Rosarnese-Nuova Antoniminese  5-0   Marcatori: Di Bartolo-2 Fida-Mercuri-Bellocco;   Serrata-Sant’Elia  2-0   Marcatori: Masso-Gatto;     CLASSIFICA: 28 punti Serrata; 25 punti Rosarnese; 19 punti Pro Ferplae; 18 punti Laureana, Nuova Medimo Oratori; 14 punti Dasà; 11 punti Drosi; 8 punti Sant’Elia; 7 punti Falchi Maropati (-1); 3 punti Nuova Antoniminese.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner