Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della decima giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della decima giornata
La squadra della KENNEDY J. F. AQUILE
  15 febbraio 2022 17:13

di BRUNO SODARO

Terza Categoria – Decima giornata – Risultati,  marcatori e classifiche.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano.

Banner

Real Dampetia-Ceep Villaggio Europa  0-9   Perrotta-2 Ruffolo-Nouh-3 Caira-Termine-Lanzino;   San Demetrese-Rossano Scalo  2-1   Marcatori: Matranga-De Fazio (S.D.)=Laudonio (R);   Clerus Imperialis-San Donato  5-0   Marcatori: Albisinni-2 Guerra-Adduci-De Titta;   Pol. Arberia-Altomonte  4-3   2 Carlucci-Magno-Tufo (Ar)=2 Avolio-Zagarese (Al); Pol. S. Lorenzo Bellizzi-Themesen  0-3   Marcatori: Bongiorno-Madeo-Capristo;   Virtus Caloveto-San Lorenzo Bellizzi  1-1   Marcatori: Nigro (V.C.)=De Flaminio (S.L.);     CLASSIFICA: 22 punti Cee Villaggio Europa, S. Lorenzo Bellizzi, Virtus Caloveto; 21 punti Virtus Caloveto, Clerus Imperialis; 18 punti Pol. Arberia; 16 punti Themesen; 10 punti San Donato; 9 punti Pol. San Lorenzo Bellizzi; 8 punti San Demetrese; 6 punti Rossano Scalo; 0 punti Real Dampetia.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone

Cotronei-Real Cotronei  0-2   Marcatori: Silipo-Papallo;   Casabon Per Lo Sport-San Francesco  2-0   Marcatori: Vona-Parisi;   San Nicola Carfizzi-Atl. Belvedere  4-1   Marcatori: Cannatà-Turano-2 Basta (S.N.)=Grosso (B);   Scala Coeli-Città Di Cariati  3-5   Marcatori: 2 Minò-Bonanno (S.C.)=Sero-Parrilla-Lobello-Cannas-Fortino (C);   Torre Melissa-Academy Strongoli  1-1   Marcatori: Bonesse (T.M.)=Scida (A.S);   Academy Crotone-Puherius  6-1   Marcatori: Campagna-Carnè-2 Ciordo-Pullo-Caristo (A.C.)=Ruggero (P);     CLASSIFICA: 26 punti Casabona Per Lo Sport; 22 punti San Nicola Carfizzi; 19 punti Real Cotronei; 18 punti Academy Strongoli; 17 punti Puheriu; 14 punti Torre Melissa; 13 punti Academy Crotone; 11 punti Città Di Cariati; 10 punti Cotronei; 9 punti Atl. Belvedere; 7 punti San Francesco; 4 punti Scala Coeli.

Girone C – Delegazione  Provinciale di Catanzaro

Città Di Caraffa-Cropani  3-1   Marcatori:  2 Brugellis-Mamone (Ca)=Rotundo (Cr);   Cleto-Curinga  4-0   Marcatori: Tempo-Caicco-Tucci-Nicastro;   Excalibur Fronti-Compr. Corace  2-5   Marcatori: Gagliardi-Donato (E)=2 Fazio-Gigliotti-Costantino-Viapiana;   Life Simeri Crichi-Skilletion  2-2   Marcatori: Catizone-Aiello (S.C.)=Giampà-Torchia (S);   Petronà-San Mango  3-0   Marcatori: Gemelli-Brindus-Ferrazzo;   Serrastretta-Conflenti  1-2   Marcatori: Aiello (S)=Villella-Vescio (C):     CLASSIFICA: 27 punti Compr. Corace; 26 punti Cleto; 24 punti Petronà; 23 punti Mac 3; 20 punti San Mango, Conflenti; 17 punti Kennedy J.F. Aquile; 15 punti Life Simeri Crichi (-1); 10 punti Curinga; 9 punti Serrastretta; 6 punti Skilletion, Città Di Caraffa; 5 punti Excalibur Fronti; 3 punti Cropani;

Girone D – Delegazione  Provinciale di Vibo Valentia

Drapia-Filandari  1-2   Marcatori: Rombolà (D)=G. Guerrera-A. Guerrera (F);   Sporting Sant’Onofrio-Francica  4-1   Marcatori: 3 Curello-Priamo (S.O.)=Mondella (F);   Allarese-Pol. Spilinga  3-2   Marcatori: Greco-Cirillo-Ienco (A)=La Torre-Zappia (S);   Joppolo-Briatico  3-4   Marcatori: 2 Raimondi-Vecchio (Jalara-Tambodo-Bonavena-Pungitore (B);   Maierato-Crissense  1-0   Marcatore: Serrao;     CLASSIFICA: 20 punti Sporting Sant’Onofrio; 19 punti Filandari; 15 punti Drapia; 14 punti Pol. Spilinga; 13 punti Allarese; 12 punti Briatico; 9 punti Maierato; 8 punti Francica; 1 punto Joppolo; 0 punti Crissense.

Girone E – Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro

Nuova Antonimina-Drosi  1-1   Marcatori: Siciliano (A)=Albanese (D);   Dasà-Serrata  0-1   Marcatore: Gatto;   Falchi Maropati-Pro Ferplae  1-1   Marcatori: Sorbara (F.M.)=Rosanò (P.P.);   Laureana-Nuova Medimo Oratori  1-0   Marcatore: Ferraro;   Sant’Elia-Rosarnese  1-2   Marcatori: Battaglia (S.E.)=Albanese-Di Bartolo (R).     CLASSIFICA: 25 punti Serrata; 22 punti Rosarnese; 18 punti Pro Ferplae; 17 punti Laureana; 15 punti Nuova Medimo Oratori; 13 punti Dasà; 10 punti Drosi; 8 punti Sant’Elia; 7 punti Falchi Maropati (-1); 2 punti Nuova Antonimina.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner