Terza categoria, risultati, marcatori e classifiche della nona giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza categoria, risultati, marcatori e classifiche della nona giornata
La squadra del SERRASTRETTA
  08 febbraio 2022 15:36

di BRUNO SODARO

Terza Categoria – Nona giornata – Risultati,  marcatori e classifiche.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano.

Banner

San Donato-Virtus Caloveto 2-3   Marcatori: Maranelli-Amato (S.D.)=Falcone-Fontana-Nigro (V.C.);   Altomonte-Pol. S. Lorenzo B. 5-1   Marcatori: Santagata-Morrone-Presta-Avolio-Saliccia (A)=Francese S.L.Clerus Imperialis 1-3);   CEEP Villaggio Europa-Rossano Scalo 2-0   Marcatori: Perrotta-Nouh;   S. Demetrese-Clerus Imperialis 1-3   Marcatori: Pisarra (S.D.)=2 Guerra-Camara (C.I.);   S. Lorenzo Bellizzi-Pol. Arberia 6-0   Marcatori: Conte-2 Miraglia-2 Civale-Grisolia;   Themesen-Real Dampetia 8-0   Marcatori: Bennardo-Bongiorno-2 Capristo-Cetera-Madeo;     CLASSIFICA; 21 punti Altomonte, S. Lorenzo Bellizzi, Virtus Caloveto; 19 punti Ceep Villaggio Europa; 18 punti Clerus Imperialis; 15 punti Pol. Arberia; 13 punti Themesen; 10 punti San Donato; 9 punti Pol. S. Lorenzo Bellizzi; 6 punti Rossano Scalo; 5 punti San Demetrese; 0 punti Real Dampetia.  

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone.

Real Cotronei-Academy Crotone 5-0   Marcatori: 3  Papallo-2 Chiodo;   Academy Strongoli-Città di Cariati 4-2   Marcatori: Ierimonti-Spina-Scida-Benincasa (A.S.)=Sero-Riolo (C);   Atl. Belvedere-Cotronei 3-4   Marcatori: Grosso-2 Marrazzo (A.B.)=Carbone-2 Lacaria-Labernarda (C);   Puheriu-Torre Melissa 1-1   Marcatori: Ruggero (P)=Sulivan (T.M.);   San Francesco-S. Nicola Carfizzi 1-2   Marcatori: Rosario (S.F.)=Caputo-Benevento (S.N.C.);   Scala Coeli-Casabona Per Lo Sport 2-3   Marcatori: Cerminara-Fazio (S.C.)=Guido-2 Vona (C);     CLASSIFICA: 23 punti Casabona; 19 punti S. Nicola Carfizzi; 17 punti Puheriu, Academy Strongoli; 16 punti Real Cotronei; 13 punti Torre Melissa; 10 punti Cotronei, Academy Crotone; 9 punti Atl. Belvedere; 8 punti Città Di Cariati; 7 punti San Francesco; 4 punti Scala Coeli.

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro.

Città Di Caraffa-Cropani 3-1   Marcatori: 2 Brugellis-Mamone (Ca)=Rotundo (Cr);   Cleto-Curinga 4-0   Tempo-Caicco-Tucci-Nicastro;   Excalibur fronti-Compr. Corace 2-5   Marcatori: Gagliardi-Donato (E.F.)=2 Fazio-Viapiana-Gigliotti-Costantino (C.C.);   Kennedy J.F. Aquile-Mac 3 0-1   Marcatore: Bojang;   Life Simeri Crichi-Skilletion 2-2   Marcatori: Catizone-Aiello (S.C.)=Giampà-Torchia (Sk);   Petronà-San Mango 3-0   Marcatori: Gemelli-Brindus-Ferrazzo;   Serrastretta-Conflenti 1-2   Marcatori: Aiello (S)=Villella-Vescio (C);     CLASSIFICA: 26 punti Cleto; 24 punti Compr. Corace; 21 punti Petronà; 20 punti Mac 3; 17 punti San Mango, Conflenti; 15 punti Life Simeri Crichi (-1); 14 punti Kennedy J.F. Aquile; 9 punti Serrastretta; 7 punti Curinga; 6 punti Skilletion, Città Di Caraffa; 5 punti Excalibur Fronti (-1); 3 punti Cropani.

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia.

Drapia-Crissense 3-0   Marcatori: 2 Carlino-Staropoli;   Allarese-Joppolo 6-0   Marcatori: Greco-Andreacchi-Vallelunga-Tassone-Montagnese-Carè;   Francica-Briatico 2-0   Marcatori: A. Mondella-G. Mondella (F);   Sant’Onofrio-Maierato 1-0   Marcatore: Curello;   Pol. Spilinga-Filandari   rinv. a mercoledì 9 febbraio.     CLASSIFICA: 17 punti Sant’Onofrio; 15 punti Drapia; 14 punti Pol. Spilinga; 13 punti Filandari; 10 punti Allarese; 9 punti Briatico; 8 punti Francica; 6 punti Maierato; 1 punto Joppolo; 0 punti Crissense.

Girone E – Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro.

Nuova Antoniminese-Nuova Medimo Oratori 1-2   Marcatori: Marian (N.A.)=Franzè-Spurio (N.M);   Dasà-Rosarnese 1-2   Marcatori: Varano (D)=Viola-Mercuri (R);   Falchi Maropati- Laureana 2-1   Marcatori: 2 Anselmo (F.M.)=Pantano (L);   Pro Ferplae-Serrata 0-2   Marcatori: Sofi-Masso;   Sant’Elia-Drosi 0-1   Marcatore: Boaretto;     CLASSIFICA: 22 punti Serrata; 19 punti Rosarnese; 17 punti Pro Farplae; 15 punti Nuova Medimo Oratori; 14 punti Laureana; 13 punti Dasà; 9 punti Drosi; 8 punti Sant’Elia; 6 punti Falchi Maropati (-1); 2 punti Nuova Antoniminese.

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner