Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della quinta giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Terza categoria: risultati, marcatori e classifiche della quinta giornata
La squadra del Dasà
  14 dicembre 2021 12:08

di BRUNO SODARO

Terza Categoria – Quinta giornata – Risultati,  marcatori e classifiche.

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

San Donato-Ceep Villaggio Europa   3-2   Marcatori: Trovatello, Caruso, Todaro (S.D.)=Perrotta, Autogol (V.E.);   Altomonte-Rossano Scalo   3-1   Marcatori: Presta, Aita, Morrone (A)=Repice (R);   Clerus Imperialis-Pol. S. Lorenzo Bellizzi   4-0   Marcatori: Russo, Basile, Guerra, Pisacane;   San Demetrese-Real Dampetia   4-1   Marcatori: Paldino, De Fazio, Chiurco, Autogol;   San LorenzoBellizzi-Themesen   3-1   Marcatori: 2 Civale, Miraglia (S.L.)=Madeo (T);   Virtus Caloveto-Pol. Arberia   2-1   Marcatori: Nigro, Traversari (V.C.)=Xhaxhaj (A);     Classifica: 12 punti Altomonte, San Lorenzo Bellizzi, Clerus Imperialis; 10 punti Pol. Arberia; 9 punti Virtus Caloveto; 7 punti Ceep Villaggio Europa; 6 punti San Donato; 3 punti Rossano Scalo, Themesen, San Demetrese, Pol. S. Lorenzo Bellizzi; 0 punti Real Dampetia.     * Altomonte, Virtus Caloveto, San Donato, Themesen, San Demetrese, Pol. S. Lorenzo Bellizzi una gara in meno.

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Crotone.

Casabona per lo Sport-Academy Crotone   2-1   Marcatori: 2 Gallo (C)=Morabito (A.C.);   Real Cotronei-Città Di Cariati   2-2   Marcatori; Vizza, Loria (R.C.)=Marchese, Lobello (C);   Atl. Belvedere-Puheriu   2-3   Marcatori: 2 Oliverio (B)=Bonanno, Ruggero, Cua (P);   San Francesco-Academy Strongoli   3-3   Marcatori: Tetè, Vetere, Apa (A.S):   San Nicola Carfizzi-Cotronei   5-1   Marcatori: 2 Turano, Basta, Caputo, Polizzi (S.N.)=Autogol (C);   Scala Coeli-Torre Melissa   2-1   MarcatorI. De Fine, Fazio (S.C.)=Bonesse (T.M.).     Classifica: 13 punti Casabona; 11 punti Real Cotronei; 10 punti San Nicola Carfizzi; 9 punti Puheriu, Atl. Belvedere; 7 punti Città di Cariati, Academy Strongoli; 4 punti San Francesco, Academy Crotone; 3 punti Scala Coeli, Torre Melissa, Cotronei.     * Academy Strongoli, Scala Coeli una gara in meno.

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro.

Compr. Corace-San Mango   2-2   Marcatori: 2 Gigliotti, Bruno (C)=Federico, Gallo (S.M.);   Cleto-Kennedy J.F. Aquile   rinviata;   Conflenti-Skilletion   3-1   Marcatori: Bartolotta, Senatore, Mastroianni (C)=Giampà (S);   Cropani-Life Simeri Crichi   1-2   Marcatori: Brutto (C)=Prudente, Colao (L.S.);   Curinga-Petronà   1-4   Marcatori: Buragina C=2 Ferrazzo, Brizzi, Lavigna (P);   Excalibur Fronti-Serrastretta   3-2   De Fazio, Donato, Tomaino (E)=Donato, Fatajo (S);   Mac 3-Città di Caraffa   2-1   Marcatori: Morelli, De Santis (M)=Mazzei (C);     Classifica: 13 punti Compr. Corace; 12 punti Petronà; 10 punti Cleto, San Mango, Mac 3; 9 punti Kennedy J.F. Aquile, Life Simeri Crichi, Conflenti; 4 punti Curinga; 3 punti Serrastretta, Excalibur Fronti, Città di Caraffa, Cropani; 0 punti Skilletion.     * Cleto, Kennedy J.F. Aquile una gara in meno.

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia.

Drapia-Joppolo   3-1   Marcatori: 2 Carlino, Staropoli (D)=Preiti (J);   Pol. Spilinga-Crissense   rinviata;   Briatico-Filandari   0-0;   Francica-Maierato   1-1   Marcatori: Mondella (F)=Rizzo (M);   Sporting Sant’Onofrio-Allarese   rinviata.     Classifica: 11 punti Drapia, 10 punti Filandari, Sporting Sant’Onofrio; 7 punti Allarese, Francica; 6 punti Maierato; 5 punti Pol. Spilinga; 3 punti Briatico; 0 punti Crissense, Joppolo.     *  Pol. Spilinga due gare in meno;   Filandari, Sporting Sant’Onofrio, Allarese, Crissense una gara in meno.

Girone E – Delegazione Distrettuale di Gioia Tauro.

Dasà- Nuova Antoniminese   2-0   Marcatori: Sette, Altamura;   Pro Ferplae-Laureana   1-1   Marcatori: Fiorello (F)=Dimasi (L);   Rosarnese-Drosi   2-2   Marcatori: Corigliano, Albanese (R)=Ferraro, Camara (D);   Sant’Elia-Falchi Maropati   rinviata;   Serrata-Nuova Medimo Oratori   4-2   Marcatori: Diallo, 2 Gatto, Canino (S)=Cartolano Franzè (N.M.).     Classifica: 13 punti Rosarnese; 10 punti Serrata, Pro Ferplae; 9 punti Dasà; 8 punti Laureana; 6 punti Nuova Medimo Oratori; 4 punti Drosi, Sant’Elia; 1 punto Falchi Maropati, Nuova Antoniminese.     * Sant’Elia, Falchi Maropati una gara in meno.  

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner