Umg. Nelle elezioni studentesche trionfa il fronte comune della lista Uni-Ca (NOMI ELETTI)

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Umg. Nelle elezioni studentesche trionfa il fronte comune della lista Uni-Ca (NOMI ELETTI)

  22 maggio 2021 10:21

di CLAUDIA FISCILETTI

L'unione fa la forza, niente di più vero per il fronte comune creato dalle le associazioni universitarie Insieme per gli studenti, Primavera Studentesca, Eureka e Umg-lab in occasione delle elezioni per la nuova rappresentanza studentesca dell'Università Magna Graecia di Catanzaro, la cui votazione si è svolta in via telematica lo scorso 19 e 20 maggio. Un'unica lista, dal nome Uni-Ca per l'appunto, che ha visto trionfare gli esponenti delle associazioni e movimenti universitari che sono andati a comporla, ponendo da parte i vari dissapori ed unendosi per l'interesse comune della popolazione studentesca, già provata dal difficile periodo pandemico.

Banner

LEGGI QUI: Umg. S’erano tanto odiati: le associazioni universitarie trovano l’accordo su programmi ed elezioni

Banner

Di seguito i nomi degli eletti:

Banner

SENATO ACCADEMICO

Area biomedica-farmaceutica

Caputo Alessandro

Area giuridico-economico-sociale

Scigliano Emanuele Pasquale

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Antonio Andrea Arcobelli

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Vincenzo Bosco

COMITATO PER LO SPORT

Area biomedica-farmaceutica

Valentino Luigia

Area giuridico-economico-sociale

Catania Simone

CONSULTA

Area biomedica

Caprino Francesco

Costarella Angelo

Maletta Angelo

Martucci Antonio

Area giuridico-economica-sociale

Francavilla Maria Rosaria

Grasso Riccardo

Sinopoli Francesco

Spadafora Elvira

Area farmaceutica

Pugliese Alessandra

CONSIGLIO SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA

Canino Matteo

Colica Gaetano

Crapella Valentina

COMMISSIONE PARITETICA SCUOLA DI MEDICINA

Gabriele Manuel

Graziani Fedele

Mauro Elena

COMMISSIONE PARITETICA SCUOLA DI FARMACIA

Guaglianone Andrea

Rionero Ester

Vallone Mariaconcetta

COMMISSIONE PARITETICA DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA, ECONOMIA E SOCIOLOGIA

Mirante Marini Daria

Migliazza Claudia

Rotella Marco

COLLEGIO DEGLI SPECIALIZZANDI

Area medica

Bennardo Luigi

Area chirurgica

Soluri Giusi

Area dei servizi

Pignataro Marco

Professioni legali

Passarelli Tommaso

Area Farmacia ospedaliera

Limardi Salvatore

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner