Calcio. Prima categoria, seconda e terza categoria: risultati e classifiche

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Calcio. Prima categoria, seconda e terza categoria: risultati e classifiche

  05 dicembre 2023 13:43

Di BRUNO SODARO

Risultati e classifiche dei tre campionati: Prima, Seconda e Terza Categoria.

Banner

Prima categoria – X giornata:

Banner

Girone A - Atl. San Lucido-Fuscaldo Calcio   1-0;     Cus Cosenza-Luzzese Calcio   0-0;     Diamante Caselli Pascale-Nuova Roggiano   0-1;     Kratos Bisignano-Bisignano   1-0; (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Acri Academy-Geppino Netti    2-1;     Audace San Marco-Brutium Cosenza 0-2;     Calcio Malvito-Real Cosenza   1-0;     Classifica: 24 punti Rangers Corigliano; 22 punti Luzzese Calcio; 21 punti Kratos Bisignano; 20 punti Calcio Malvito; 17 punti Bisignano, Fuscaldo Calcio, Nuova Roggiano; 13 punti Atl. San Lucido, Brutium Cosenza; 11 punti Cus Cosenza; 10 punti Real Cosenza; 5 punti Acri Academy; 4 punti Audace San Marco; 3 punti Diamante Caselli Pascale; 0 punti Geppino Netti (-1).  

Banner

Girone B – X Giornata -     Pianopoli- Città Di Aprigliano   0-2;     Rocca Di Neto-Scandale   0-0; (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     AEK Crotone-Casabona Per Lo Sport   10-1;     Garibaldina-Cutro   1-0;     Parenti Calcio-Città Di Cirò M.na   2-0;     San Mauro Marchesato-San Mango   2-1;     Stelle Azzurre Silana-Silana F. C.   0-0;     Classifica: 25 punti AEK Crotone; 19 punti Silana F. C., Città Di Aprigliano; 18 punti Scandale; 16 punti Parenti Calcio; 14 punti Rocca Di Neto; 13 punti Pianopoli; 12 punti Stelle Azzurre Silana; 11 punti Città Di Cirò Marina; 9 punti Casabona Per Lo Sport, San Mauro Marchesato; 7 punti Garibaldina; 4 punti F. C. San Mango; 1 punto Cutro.     

Girone C – X Giornata     Real Montepaone-Rombiolese   0-3;     Real Parghelia-Rosarnese   2-0;     Real Pizzo-Real Mileto   3-1; (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Borgia-Promosport Lamezia   0-1;     Compr. Corace-Pino Donato Taverna   0-2;     Martelletto Settingiano-Prasar   2-1;     Piscopio-Città Di Soverato   2-1;    Ha riposato: Città Di Guardavalle;     Classifica: 23 punti Città Di Guardavalle; 22 punti Real Pizzo; 20 punti Real Parghelia; 18 punti Piscopio; 16 punti Pino Donato Taverna; 15 punti Real Montepaone; 13 punti Promosport Lamezia (-1); 12 punti Rombiolese; 11 punti Borgia; 10 punti Città Di Soverato; 9 punti Martelletto Settingiano; 8 punti Compr. Corace; 5 punti Prasar; 2 punti Real Mileto.              

Girone D – X Giornata –     Bagnarese-Pol. Bovese   4-0;     Campese-Catona Calcio   0-3;     CS Lazzaro-Academy Ardore   2-1;     S. Cristina-Città Di Palizzi   1-0;     Taurianova Academy-Africo   1-1;  (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Bovalinese-Val Gallico   2-1;     Real Cittanova-Gebbione   1-0;     Siderno-Villese   3-3;     Classifica: 27 punti Bovalinese; 23 punti Africo; 21 punti Taurianova Academy; 20 punti Catona Calcio; 19 punti Val Gallico; 18 punti Real Cittanova; 17 punti CS Lazzaro; 16 punti S. Cristina; 14 punti Gebbione, Pol. Bovese; 13 punti Bagnarese; 6 punti Città Di Palizzi, Siderno, Campese; 5 punti Villese; 1 punto Academy Ardore.

 

Seconda Categoria  – VII giornata

Girone A – Rossano -       Atl. Corigliano-Città Di Cariati   2-4;     Francavilla Lagaria-Cropalati   2-2;     Pol. Arberia-Rossano Scalo   0-1;     Spezzano Albanese-San Lorenzo Bellizzi   1-0;     Themesen-Tarsia   3-1;     Virtus Caloveto-Real Trebisacce   3-4;     Classifica: 19 punti Real Trebisacce; 18 punti Themesen; 17 punti Francavilla Lagaria; 13 punti Cropalati; 12 punti Rossano Scalo; 10 punti Tarsia, Atl. Corigliano; 7 punti Virtus Caloveto, Spezzano Albanese; 6 punti Città Di Cariati; 3 punti San Lorenzo Bellizzi; 0 punti Polisportiva Arberia.

Girone B – Cosenza –     Komunicando-Audace Decollatura   0-2;     Nuova Grisolia-Fagnano   2-0;     San Michele Donnici-CEEP Villaggio Europa   2-2; (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Cerisano-Agid Dipignano   1-4;     Conflenti-Marca   1-3;     Ha riposato: Belvedere Calcio;     Classifica: 17 punti Marca F.C.; 14 punti Audace Decollatura; 13 punti Nuova Grisolia Calcio, Belvedere Calcio, Agid Dipignano; 7 punti CEEP Villaggio Europa; 6 punti Conflenti, Fagnano; 5 punti San Michele Donnici; 3 punti Komunicando; 0 punti Cerisano.     

Girone C – Catanzaro –     Skilletion-Sporting Caccuri   3-0;     Real Cotronei-Pol. Palermiti   1-4;   (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Academy Girifalco-Real Cropani   3-2;     Amaroni-Real Jano   2-0;     New F. G.   Sporting Crotone-Amatori Le Castella   1-1;     Sersalese-Nuova Valle   5-1;     Torre Melissa Calcio-Petronà   1-1;     Classifica: 19 punti Pol. Palermiti, Amatori Le Castella; 14 punti Sersalese, Petronà; 13 punti Academy Girifalco; 10 punti Real Cotronei; 9 punti Torre Melissa, Amaroni; 7 punti Skilletion, New F. G. Sporting Crotone; 6 punti Nuova  Valle; 5 punti Real Jano; 4 punti Real Cropani; 2 punti Sporting Caccuri.

Girone E – Gioia Tauro –     Benestare-Falchi Maropati   1-0;     Città Di Siderno-Mammola   3-0;     Sangiorgese-San Ferdinando   1-3;   (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     RC Gallina Calcio-Antonimina   0-1;   Rizziconi-Saline Joniche   3-1;     Sport Palmi-C.S.P.R.   0-3;     Classifica: 16 punti Città Di Siderno, Rizziconi; 13 punti Sport Palmi; 10 punti C.S.P.R.94, Saline Joniche Calcio, RC Gallina; 9 punti Antonimina; 8 punti Mammola; 7 punti San Ferdinando; 6 punti Sangiorgese; 5 punti Falchi Maropati, Benestare.      

 

 Terza Categoria – III Giornata

Girone A – Rossano -     ADR Cerchiara-Corigliano Calcio   2-0;     Calopezzati L. Policastro-Balbia   0-0;     Credevi-Nuova SC Terranova   2-1;     N.P. San Demetrese-Paludese   1-1;     Scala Coeli-Saracena   4-2;     Classifica: 9 punti Scala Coeli; 7 punti Credevi; 6 punti ADR Cerchiara Calcio; 4 punti Corigliano Calcio, Balbia, Calopezzati  L. Policastro, N.P. San Demetrese; 3 punti Saracena; 1 punto Paludese; 0 punti Nuova SC Terranova.

Girone B – Cosenza –      Calcio Rose-Fiumefreddo Calcio   1-3;     Rogliano-Sofiota   1-0;   (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Falchi Rossi Falconara-Colosimi Calcio   2-1;     Longobardi Calcio-Mendicino   2-1;     Ha riposato: Taverna.     Classifica: 7 punti Longobardi Calcio, Fiumefreddo Calcio; 6 punti Rogliano; 4 punti Sofiota, Falchi Rossi Falconara; 3 punti Taverna, Mendicino; 0 punti Colosimi Calcio, Calcio Rose.

Girone C – Crotone –     Academy Crotone-Verzino Calcio   4-1;     Academy Sellia Marina-San Leonardo   3-1;   (giocate in anticipo sabato 2 dicembre).     Faradomus-Life Simeri Crichi   2-2;     Hora Jone-Real Casino   1-1;     Real Soveria Simeri-Strongoli   0-0;     Valle Del Crocchio-MDA Belvedere   1-2;     Classifica: 9 punti Academy Crotone, Academy Sellia Marina; 7 punti Strongoli; 6 punti MDA Belvedere Spinello; 5 punti Real Soveria Simeri; 4 punti San Leonardo, Real Casino; 3 punti Verzino Calcio; 1 punto Faradomus, Life Simeri Crichi, Hora Jone; 0 punti Valle Del Crocchio.

Girone D – Catanzaro –     Goodfellas Catanzaro-Cortale   3-0;   (giocata in anticipo sabato 2 dicembre).     Excalibur Compr. Fronti-Tiriolo   0-4;     Grifone Catanzaro-Serrastretta   3-4;     Maida-Girifalco   2-2;     San Pietro Apostolo-Atl. Feroleto   3-0;     Stalettì-Kennedy J.F. Aquile   4-1;     Classifica: 9 punti Tiriolo; 7 punti Goodfellas Catanzaro; 6 punti Kennedy J.F. Aquile; 5 punti Stalettì; 4 punti Maida, Excalibur Compr. Fronti; 3 punti Grifone Catanzaro, San Pietro Apostolo, Serrastretta, Cortale; 2 punti Girifalco; 1 punto Atl. Feroleto.

Girone E – Vibo Valentia -     Compr. Vibonese-Pol. Cessaniti   0-1;     Nuova A.D.A.-Crissense   2-0;     Paravati-Francica   0-1;     San Calogero Calimera-Ricadese   0-2;     Zungrese-Maierato   0-0;     Ha riposato: Città Di Tropea.     Classifica: 7 punti Nuova A.D.A., Ricadese; 6 punti Francica;  5 punti Maierato, Pol. Cessaniti; 2 punti Città Di Tropea, Zungrese, Paravati; 1 punto Crissense, San Calogero Calimera: 0 punti Compr. Vibonese.

 Girone F – Gioia Tauro – II giornata     Drosi-Pol. Bagaladi   0-1;     Academy Galatro-F.C. Mamerto   2-2;     S.E.L.E.S.-A.C. Scillese   1-1;     Ha riposato: Eufemiese.     Classifica: 6 punti Pol. Bagaladi; 4 punti A.C. Scillese; 3 punti Eufemiese; 1 punto F.C. Mamerto, Academy Galatro Calcio, S.E.L.E.S; 0 punti Drosi.   

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner