Prima Categoria. Prima giornata: risultati, classifiche, marcatori dei 4 gironi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Prima Categoria. Prima giornata: risultati, classifiche, marcatori dei 4 gironi
lnd
  12 ottobre 2021 10:17

di  BRUNO SODARO

PRIMA CATEGORIA  – Prima giornata – risultati, classifiche e marcatori della prima giornata.

Banner

Girone A  - Atl. San Lucido-Oreste Angotti  4-0  Marcatori: R. Garritano, De Rose, Abate, Curatolo;   Bisignano-Real Sant’Agata  rinv.   Geppino Netti-Fuscaldo  1-1  Marcatori: Bakkouche (N)-Piemontese (F);   Luzzese-Rangers Corigliano  rinv.   Mirto Crosia-Soccer Montalto 2-2  Marcatori: 2 A. De Vincenzo (NA)=A. Astorino, A Bertucci (SM);   New Academy-Amendolara 4-0  Marcatori: 3 F. Sposato, N. Fiorentino;   Real Montalto-Spezzano Albanese  3-2  Marcatori: F. Perrone, Manes, M. Chiappetta (M)=2  D. Quintieri (S);   Riviera dei Cedri-Kratos Bisignano  2-0  Marcatori: G. Santoro, G. Riente.     Classifica: 3 punti Atl. San Lucido, New Academy, Real Montalto, Riviera dei Cedri;  1 punto Geppino Netti, Fuscaldo, Mirto Crosia, Soccer Montalto; 0 punti Oreste Angotti, Bisignano*, Real S. Agata*, Amendolara, Spezzano Albanese, Luzzese* Rangers Corigliano*, Kratos Bisignano. N.B. * una gara in meno.    Marcatori: 3 reti F. Sposato (New Academy); 2 reti A. De Vincenzo (Mirto Crosia), D. Quintieri (Spezzano Albanese);  1 rete R. Garritano, De Rose, Abate, Curatolo (Atl. San Lucido), Bakkouche (Geppino Netti), Piemontese  (Fuscaldo), A. Astorino, A. Bertucci (Soccer Montalto), N. Fiorentino (New Academy), F. Perrone, Manes, M. Chiappetta (Real Montalto), G. Santoro, G. Riente (Riviera dei Cedri).   

Banner

Girone B - Atl. Rogliano-Rocca di Neto  1-0  Marcatore: La Valle;   Cerva-S. Mauro Marchesato 1-1  Marcatori: A. Canino (C)=C. Lucia (S);   Città di Cirò M.na-Pino Donato Taverna 0-0;   Mangone-Brutium CS  sosp.   Mesoraca-Città di Aprigliano 3-2 Marcatori: M. Barbera, P. Marrazzo, Liperoti (M)=D. Paciola, R. Tarantino (A);   Stelle Azzurre Silana-Atl Sellia M.na 1-0 Marcatore: M. Lammirato;   Marano-Silana FC 1-2 Marcatori: L. D’Angelo (M)=G. Raso, F. De Marco (S);   Ha riposato: Magisano.     Classifica: 3 punti Atl. Rogliano, Mesoraca, Stelle Azzurre Silana, Silana FC;  1 punto: Cerva, San Mauro Marchesato, Città di Cirò M.na, Pino Donato Taverna; 0 punti Silana FC, Atl. Sellia M.na, Città di Aprigliano, Magisano*, Mangone*, Brutium CS*, Roccca Di Neto, N.B. *Una gara in meno.    Marcatori:  1 rete La Valle (Atl. Roglian), A. Canino (Cerva), C. Lucia (S. Mauro Marchesato), M. Barbera, P. Marrazzo, Liperoti (Mesoraca), D. Paciola, R. Tarantino (Città di Aprigliano), M. Lammirato (Stelle Azzurre Silana), I. D’Angelo (Marano), G. Raso, F. De Marco (Silana),     

Banner

Girone C - Bivongi Pazzano-Città di Guardavalle 2-2 Marcatori: Arkan, N. De Luca (B)=L. Riitano, L. Chiera (G);   Borgia-Badolato 2-1 Marcatori: Doria, Nicoletti (Bo)=Papaleo (Ba);   Chiaravalle-San Calogero  1-1  Marcatori: A. Maida (C)-Marasco (SC);   Sambiase-Academy Girifalco 3-1 Marcatori: L. Miletta, E. Zurlo, M. Angotti (S)=I. Mandiang (G);   Nicotera-Nuova Parghelia  1-2  Marcatori: Viola (N)-Tamburro, Fanelli (P);   Nuova Valle-Vigor 0-5 Marcatori: 3 M. Zaffino, G. Simonetta, B. Biwang;   Real Pizzo-Prasar  1-2  Marcatori: Liotti (RP)-Nicoletta, Rotundo (PR);   Ha riposato: Vigor Lamezia Calcio.      Classifica: 3 punti  Prasar, Borgia, Sambiase, Nuova Parghelia, Vigor; 1 punto Bivongi Pazzano, Guardavalle, Chiaravalle, S. Calogero; 0 punti Badolato, Academy Girifalco, Nicotera, Nuova Valle, Real Pizzo, Vigor Lamezia Calcio.    Marcatori: 3 reti M. Zaffino (Vigor),   1 rete Marasco (San Calogero), Liotti (Real Pizzo), Viola (Nicotera), Tamburro, Fanelli  (Nuova Parghelia), I. Mandiang  (Academy Girifalco), Arkan, N. De Luca (Bivongi Pazzano), A. Maida (Chiaravalle),  L. Riitano, L. Chiera (Città di Guardavalle), Doria, Nicoletti (Borgia), Papaleo (Badolato), L. Miletta, E. Zurlo, M. Angotti (Sambiase), G. Simonetta, B. Biwang (Vigor), Nicoletta, Rotundo (Prasar).   

Girone D - CS Lazzaro-Catona 3-3 Marcatori: G. Familiari, S. Foti, A. Latella (L)=P. Musolino, 2 G. Praticò (C);   Deliese-Bianco 3-0 Marcatori: G. Catalno, C. Corrao, A. Gaetano;   Nuovo Polistena-Scillese 3-1 Marcatori: 2 A. Deleo, D. Zerbi (P)=G. Cimarosa (S);   Palizzi-Pro Pellaro  sospesa   Palmese-Ardore 6-0 Marcatori: 3 A. Fiorino, 2 Pasini, Saba;   Pol. Bovese-Villese 1-0 Marcatore: A. Marengo;   Saint Michel-S. Cristina  3-2  Marcatori: 2 Zappia, Capria (SM)-De Crea, Crucitti (SC);   Siderno-Asisp. Taurianova 0-0.     Classifica: 3 punti Deliese, Nuovo Polistena, Palmese, Pol. Bovese, Saint Michel; 1 punto CS Lazzaro, Catona, Siderno, Asis Taurianova; 0 punti Bianco, Scillese, Palizzi*, Pro Pellaro*, Ardore, Villese, S. Cristina.     Marcatori; 3 reti  A. Fiorino (Palmese);  2 reti  G. Praticò (Catona), 2 A. Deleo (Nuova Polistena), Pasini (Palmese), Zappia (Saint Michel);  1 rete G. Familiari, S. Foti, A. Latella (CS Lazzaro), P. Musolino (Catona), G. Catalno, C. Corrao, A. Gaetano (Deliese), D. Zerbi (Nuova Polistena), G. Cimarosa (Scillese), Sava (Palmese), A. Marengo (Pol. Bovese), Capria (Saint Michel), De Crea, Crucitti (S. Cristina),  

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner