Seconda Categoria. Prima giornata: risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Seconda Categoria. Prima giornata: risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi
La quadra della Sersalese
  02 novembre 2021 17:07

di BRUNO SODARO

SECONDA CATEGORIA – Prima giornata – Risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

Atl. Corigliano-Real Verbicaro  1-1 Marcatori: A. Ferrari (C)=F. Rinaldi (V);   Audace S. Marco-Cropalati 1-0  Marcatore: A. Vulcani;   Fagnano-Real Corigliano Rossano  1-1  Marcatori: Vergari (F)=L. Campana (C.R.);   Nuova Grisolia-Diamante Caselli Pascale  2-0  Marcatori: C. Biondi, B. Ciriaco;   Tarsia-Saracena  3-1  Marcatori: 2 G. Toscano, F. Mendy (T)=M. De Leo (S).     CLASSIFICA: 3 punti Audace San Marco, Nuova Grisolia, Tarsia; 1 punto Fagnano, Real Corigliano Rossano, Atletico Corigliano, Real Verbicaro; 0 punti Cropalati, Diamante Caselli Pascale, Saracena.     MARCATORI: 2 reti G. Toscano (Tarsia); 1 rete A. Ferrari (Atl. Corigliano),  F. Rinaldi (Real Verbicaro), A. Vulcani (Audace S. Marco), Vergari (Fagnao), L. Campana (Real Corigliano Rossano), C. Biondi, B. Ciriaco (Nuova Grisolia), F. Mendy (Tarsia), De Leo (Saracena)...      

Banner

Girone B – Delegazione Provinciale di Cosenza

Agid Dipignano-Cerisano  3-0  Marcatori: A. Gualtieri,  Likaj, Scarcello;    Cus Cosenza-Falchi Rossi Falconara  1-0  Marcatore: V. Oliveto;   Komunicando-Audace Decollatura  1-1  Marcatori: D. Fucile (K)=M. Gentile (D);   Atl. Bianchi-S. Michele Donnici  2-2  Marcatori: E. Pettinato, F. Mirabelli (B)=C. Bruni, I. Costabile (D);   Nuova Aiello-Marcello Pasquino  7-1  Marcatori: 4 S. Coccimiglio,  2 A. Guercio, Plastino (A)=F. Furgiuele (P);   Rota Greca-Real Cosenza  2-0  Marcatori: M. Baulè, D. Muto;     CLASSIFICA: 3 punti Agid Dipignano, Cus Cosenza, Nuova Aiello, Rota Greca; 1 punto Komunicando,  Audace Decollatura, Atletico Bianchi, San Michele Donnici; 0 punti Cerisano, Falchi Rossi Falconara, Marcello Pasquino, Real Cosenza.     MARCATORI 4 reti S. Coccimiglio (Nuova Aiello); 2 reti A. Guercio (Nuova Aiello); 1 rete A. Gualtieri,  Plastino (Nuova Aiello), F. Furgiielee (Marcello Pasquino), Likaj, Scarcello (Agid Dipignano), V. Oliveto (Cus Cosenza), D. Fucile (Komunicando),  M. Gentile (Audace Decollatura), F. Pettinato, F. Mirabelli (Atl. Bianchi), C. Bruni, L. Costabile (San Michele Donnici), M. Baulè, D. Muto (Rota Greca).

Girone C – Delegazione Provinciale di Catanzaro

Città di Tiriolo-Sersalese  0-3  Marcatori: D. Esposito, M. Pappalardo, F. Bianco;   Gasperina-Real Montepaone  2-1  Marcatori: C. Gualtieri, A. Staglianò (G)=F. Fiorentino (M);   Martelletto Settingiano-Davoli Academy  3-0  Marcatori: 2 G. Rotella,  Minisi;   New Sporting Crotone-Real Vaccarizzo  0-5  Marcatori: D. Aiello, A. Ceraudo, 2 L. Esposito, Lavigna;   Pol. Palermiti-Amaroni  2-2  Marcatori: F. Donato, Pugliese (P)=D. Dolce, D. Tiriolo (A);   Ha riposato: Amatori Le Castella.     CLASSIFICA 3 punti Sersalese, Gasperina, Martelletto Settingiano, Real Vaccarizzo; 1 punto Pol. Palermiti, Amaroni; 0 punti Amatori Le Castella, Città di Tiriolo, Real Montepaone, Davoli Academy, New Sporting Crotone.     MARCATORI 2 reti G. Rotella (Martelletto Sarrottino), L. Esposito (Real Vaccarizzo);  1 rete D. Esposito, Minisi (Martelletto Sarrottino), D. Aiello, A. Ceraudo,  Lavigna (Real Vaccarizzo),  F. Donato, Pugliese (Pol. Palermiti), D. Dolce, D. Tiriolo (Amaroni),  M. Pappalardo, F. Bianco (Sersalese), C. Gualtieri, A. Staglianò (Gasperina), F. Fiorentino (Real Montepaone),

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia

P.S.G. Calabria-Pernocari  2-1  Marcatori: F. Torcasio, M. Talarico (C)=Jorgi (P);   Fulgor Zungri-Real Gerocarne  1-2  Marcatori: A. Crudo (Z)=D. Mazzotta, Addesi (G);   Piscopio-Pianopoli  1-1  Marcatori: M. Russo (Pis)=A. Filippa (Pia);   San Costantino Calabro-Sant’Onofrio  1-1  Marcatori: S. Arena (S.C.)=D. Petrolo (S.O.);   San Nicola Arcella-Real Mileto  6-1  Marcatori: 2 P. Andreacchi, A. Augurusa, G. Naccari, 2 D. Somalia (S.N.)=R. Massara (M);   Ha riposato: Biancoverdi Raffaele.     CLASSIFICA 3 punti P.S.G. Calabria, Real Gerocarne, San Nicola Arcella; 1 punto Piscopio, Pianopoli,  San Costantino Calabro, Sant’Onofrio; 0 punti Biancoverdi Raffaele, Pernocari, Fulgor Zungri, Real Mileo.     MARCATORI 2 reti P. Andreacchi, D. Somalia (San Nicola Arcella);  1 rete F. Torcasio, M. Talarico (P.S.G. Calabria),  Jorgi (Pernocari),  A. Crudo (Fulgor Zungri),  D. Mazzotta, Addesi (Real Gerocarne), M. Russo (Piscopio), a. Filippa (Pianopoli), S. Arena (San Costantino Calabro), D. Peetrolo (Sant’Onofrio), A. Augurusa, G. Naccari (San Nicola Arcella), S. Massara (Real Mileto).

Girone E – Delegazione Provinciale di Reggio Calabria

Sangiorgese-Benestare  2-0  Marcatori: G. Ierace, D. Sorbara;   Varapodio-Rc Gallina  0-1  Marcatore: G. Luis;   Antonimina-Real Cittanova  rinviata;   Rizziconi-Sport Palmi  1-0  Marcatore: autogol;   Saline Joniche-Calc. S. Spinella  2-0  Marcatori: 2 G. Barbaro;   Gebbione-Campese  1-2  Marcatori: Assumma (G)=2 M- Cotroneo (C).     CLASSIFICA 3 punti Sangiorgese, Rc Gallina, Rizziconi, Saline Joniche, Campese; 0 punti  Antonimina, Real Cittanova, Benestare, Varapodio,  Sport Palmi, Calc. S. Spinella, Gebbione.     MARCATORI 2 reti G. Barbaro (Saline Joniche), M. Cotroneo (Campese); 1 rete G. Ierace, D. Sorbara (Sangiorgese), G. Luis (Varapodio), Assumma (Gebbione),

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner