Seconda categoria: risultati, classifiche e marcatori di tutti i gironi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Seconda categoria: risultati, classifiche e marcatori di tutti i gironi
La squadra dell'Albi
  28 ottobre 2019 11:50

2^ categoria

di BRUNO SODARO

Banner

2^ giornata

Banner

Girone A

Banner

Amendolara-Rangers               2-1

Amica Rossano-Lauropoli     7-0  

Villapiana-Albidona                  5-0

Calopezzati-Spezzano             3-2

La Sport Cariatese-Cropalati     1-2

San Sosti-Sandemestrese          0-1

CLASSIFICA 6  punti Amendolara; 6 punti Calopezzati; 4 punti Amica Rossano, Cropalati, Villapiana; 3 punti Spezzano Albanese, Sandemetrese; 1 punto  Albidona, San Sosti, Rangers Corigliano; 0 punti  Ls Cariatese, Lauropoli.

MARCATORI 4 reti Blaconà (Calopezzati); 2 reti Gallina, Russo, Repice, Perciaccante (Amica Rossano), Turco (Calopezzati), Golia (Villapiana);1 rete Paladino (Albidona), De Santis, Miraglia  (Amica Rossano), Gentile (Sport Cariatese), Celi, Perrone (Cropalati), Ciapetta (Lauropoli), Golia, Lettieri, Dao (Amendolara), Maldera (Lauropoli), Love, Rigido (Ranger), Golia (Villapiana), Straface (Sandemetrese) Mazza, Luci, Lupinaro (Spezzano).

Girone B

Dipignano-Parenti          2-2

Rogliano-Marano           2-1

Malvito-Coscarello        1-0

Falconara-Verbicaro      0-2

Komunicando-Fagnano  4-3

Diamante-O. Angotti      1-1

CLASSIFICA 6 punti Atl. Rogliano, R. Verbicaro; 4 punti O. Angotti; 3 punti Coscarello, Malvito, Fagnano, Us Marano, Komunicando; 2 punti Dipignano, Parenti; 1 punto Parenti, Virtus Diamante; 0 punti  R. F. Falconara.

MARCATORI 3 reti Parise (Fagnano); 2 reti Lanzillotta (O. Angotti), De Simone (Dipignano), Bruno (Marano), Carelli, Gagliardi (Komunicando), De Lia (Verbicaro); 1 rete Marsico (Coscarello), Trotta (O. Angotti), Di Pietromica (Diamante), De Rose, Palermo (Fagnano), Trotta, Brogno (O. Angotti), Cataldi, Caputo (Falconara), Greco, Calfa (Parenti), Bonessi (Dipignano), C. Bruni, P. Marrello, Perfetti, Aragona (Atl. Rogliano), G. Silvestri, D. Silvestri, Pugliese, (Verbicaro), Miceli, Basile (Malvito), Carbone, Caligiuri (Marano), Palermo (Komunicando).

Girone C

Gasperina-Amaroni               3-3

Gimigliano-At. Belvedere     2-1

P.D. Taverna-Mesoraca         3-0

Prasar-Casabona                    5-2

Sersalese-R. Montepaone      6-1

Sofome-Albi                          1-0

Ha riposato: Real Vaccarizzo.      

CLASSIFICA 6 punti Gimigliano, P. D. Taverna; 4 punti Prasar; 3 punti Mesoraca, Casabona, Sersalese, Sofome; 2 punti Gasperina, Amaroni; 1 punto At. Belvedere; 0 punti Real Vaccarizzo, Albi; 3 punti Real Montepaone.

MARCATORI 3 reti Gigliotti (Gimigliano); 2 reti Del Gaiso, Bouaziz, Belcamino (Prasar), Staglianò (Gasperina), Serratore (Amaroni), Bianco (Sersalese); 1 rete Cariati (Taverna), G. Giampà, Laugelli, Al Bove (Amaroni), A. Vona, S. Gallo, Parisi, Bonanno (Casabona), Fiorentino (Gasperina), P. Marrazzo, Castagnino (Mesoraca), Bellocci, Ranieri (Real Montepaone), Tiriolo (Prasar),  Lubello, Ciambrone, Oliverio, Corea, F. Cosentino, C. Cosentino (Gimigliano), Gullì, Barletta, Falbo, Fratto (Sesalese), Mangano (Sofome).

Girone D

Acconia.Biancoverdi     3-0

Davoli Acad-Pianopoli  2-2

Psg Calabria-Orsigliadi 2-0

Platania-S. Pietro Ap.     4-1

Sant’Onofrio-F. Zungri  4-0

Serrese-S. Nicola Crissa 3-2

Ha riposato: San Costantino.

CLASSIFICA 6 punti Acconia, Platania, Sant’Onofrio; 4 punti Pianopoli; 3 punti  Serrese, Psg Calabria, San Nicola da Crissa; 1 punto Davoli Academy¸0 punti Biancoverdi, San Pietro A., F. Zungri, San Costantino, Orsigliadi.

MARCATORI 5 reti
M. Zaffino (Serrese); 4 reti Di Cello (Platania); 2 reti Allotta (San Nicola da Crissa); 1 rete Palumbo, Miletta, Brando (Acconia), Torcasio, Vaccaro (Platania), Ruggiero, Nesticò (Davoli Accademy), Muraca, Talarico, Garieri, Bruno, Vezio (Pianopoli), F. Torcasio, Mirabelli (Platania), Muraca, Vatalaro, Lucia (Psg Calabria), Augurusa, Naccari, Fortuna, Ventrice, Germolè (Sant’Onofrio), Gigliotti (Acconia), Graziano, Rotella (San Pietro Apostolo), Carchidi, Andreacchi (San Nicola Da Crissa).

Girone E

Antonimina-Xierax         0-1

Ravagnese-S. Cristina    1-3

R.Cittanova-Gallina       3-3

Sport Palmi-Varapodio  1-0

Ha riposato: Campese.  

CLASSIFICA 6 punti  Xierax, San Cristina; 3 punti Audax Ravagnese, Sport Palmi; 2 punti Catona; 1 punto Antonomina, Campese, Real Cittanova, RC Gallina, N. Polistena, Varapodio; MARCATORI 3 reti Minasi (S. Cristina); 2 reti S. Strangio (S. Cristina), F. Giorgi (Xierax), Amaddeo (Gallina), Cortese (Ravagnese).;1 rete Caruso, (Xierax),  Mbaye, Repaci, Gallo (Cittanova), Epifanio (S. Cristina), Praticò (Sport Palmi), Cosentino (Campese), Terranova (Antonimina), Grutello, Moschitta  (R.C Gallina), Zema, Faraone (Ravagnese), Fama (Sport Palmi), Tedesco (Varapodio), Longo (Catona).

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner