Seconda categoria. Seconda giornata. Risultati, classifiche, marcatori dei 5 gironi

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Seconda categoria. Seconda giornata. Risultati, classifiche, marcatori dei 5 gironi
La squadra del Real Montepaone
  09 novembre 2021 16:05

di BRUNO SODARO

SECONDA CATEGORIA – Seconda giornata – risultati, classifiche e marcatori dei cinque gironi calabresi

Banner

Girone A – Delegazione Distrettuale di Rossano

Banner

Cropalati-Atl. Corigliano   1-2  Marcatori: M. Calarota (Cr)=F. Le Voci, A. Ferrari (A. C.);   Diamante Caselli-Malvito   1-3  Marcatori: Greco (D)=2 S. Barbieri, A. Spinelli (M);    Nuova Roggiano-Tarsia  2-2   Marcatori: Arcidiacono, Calvano (R)=2 W. Staffa (T);   Real  Corigliano  Rossano-Nuova  Grisolia  3-0   Marcatori: 2 G. De Luca, A. Campana;  Real Verbicaro-Fagnano   0-0;   Saracena-Audace San Marco   4-3  Marcatori: F. Falcone, Biaghè, M. Blotta, M. De Leo (S)=Cimino, Masellis, Zavatto (S.M.);  CLASSIFICA: 6 punti Malvito; 4 punti Real Corigliano Rossano, Tarsia, Atletico Corigliano; 3 punti Saracena, Audace San Marco, Nuova Grisolia; 2 punti Fagnano, Real Verbicaro; 1 punto Nuova Roggiano; 0 punti Cropalati, Diamante Caselli Pascale.     MARCATORI: 2 reti A. Ferari (Atl. Corigliano), G. De Luca (Real Corigliano Rossano), M. De Leo (Saracena), G. Toscano, W. Staffa (Tarsia);  1 rete F. Falco (Atl. Corigliano), C. Celi (Cropalati),  Dreco (Diamante), F. Rinaldi (Real Verbicaro), A. Vulcani, Cimino, Masellis, Zavatto (Audace S. Marco), Vergari (Fagnao), L. Campana, A. Campana (Real Corigliano Rossano), C. Biondi, B. Ciriaco (Nuova Grisolia), F. Falcone, B. Dukureh, M. Blotta (Saracena)  F. Mendy (Tarsia), D. Basile, A. Cosentino, C. Campolongo (Malvito), Arcidiacono, Calvano (Roggiano),

Banner

Girone B – Delegazione  Provinciale  di  Cosenza

Audace  Decollatura-Agid  Dipignano   2-3   Marcatori: L. Torchia, K. Burgo (De)=G. Panucci, Miceli, G. Bonessi (Di);   Cerisano-N.  Indomita  Colosimi   1-2   Marcatori:  G. Amendola (C)=G. Bianco, D. Mancuso (I.C.);   Fal. Rossi Falconara-Rota Greca   0-0;   Marcello Pasquino-Komunicando  1-3   Marcatori: Lenti (P)=2 M. Jarju, A. Carravetta;   Real Cosenza-Nuova Aiello   1-1   Marcatori: N. Calabrese (CS)=A. Guercio (N.A);   San Michele Donnici-Cus Cosenza   2-6   Marcatori: 2 F. Lategano (S.M.)=2 L. Chiappetta, B. Principato, V. Oliveto, L. Ponzio, N. Aiello (CS);          CLASSIFICA: 6 punti Cus Cosenza, Agid Dipignano; 4 punti Nuova Aiello, Komunicando, Rota Greca, Atletico Bianchi; 1 punto Audace Decollatura, Falchi Rossi Falcoara, Real Cosenza, San Michele Donnici; 0 punti Cerisano, Marcello Pasquino.      MARCATORI: 2 reti G. Toscano (Tarsia), M. Jarju (Komunicando), F. Lategano (San Michele Donnici),  L. Chiappetta (Cus Cosenza);  1 rete A. Ferrari (Atl. Corigliano),  L. Torchia, K. Burgo  (Audace Decollatura), G. Panucci, Miceli, G. Bonessi (Agid Dipignano), G. Amendola (Cerisano), B. Principato, V. Oliveto, L. Ponzio, N. Aiello  (Cus Cosenza), A. Carravetta (Komunicando), G. Bianco, D. Mancuso (Indomiti Colosimi);  Lenti (Marcello Pasquino), F. Rinaldi (Real Verbicaro), N. Calabrese (Real Cosenza), A. Guercio (Nuova Aiello), A. Vulcani (Audace S. Marco), Vergari (Fagnao), L. Campana (Real Corigliano Rossano),  C. Biondi, B. Ciriaco (Nuova Grisolia), F. Mendy (Tarsia), De Leo (Saracena)...  

Delegazione Provinciale di Catanzaro

Amaroni-Amatori Le Castella   2-1   Marcatori: A. Laugelli, D. Dolce (A)=Amone (C);  Davoli Academy-New FG Sporting Kr   1-1   Marcatori: Gennaro Corasaniti (D)=Carvelli (Kr);    Real Montepaone-Città di Tiriolo   6-1   Marcatori: F. Urzino, 2 P. Lombardo, 2 R. Aversa, G. Ranieri (M)=Mangiacasale (T);   Real Vaccarizzo-Gasperina   0-0;   Sersalese-Pol. Palermiti   2-0   Marcatori: C. Borelli, D. Esposito;   Ha riposato: Martelletto Settingiano.          CLASSIFICA: 6 punti Sersalese; 4 punti Real Vaccarizzo, Gasperina, Amaroni; 3 punti Real Montepaone, Martelletto Sarrottino; 1 punto Davoli Academy, N. Sporting Crotone, Pol. Palermiti; 0 punti Amatori Le Castella, Città di Tiriolo.      MARCATORI 2 reti D. Dolce (Amaroni), G. Rotella (Martelletto Sarrottino), P. Lombardo, R Aversa (Real Montepaone),  L. Esposito (Real Vaccarizzo);  1 rete D. Esposito, Minisi (Martelletto Sarrottino), Amone (Amatori Le Castella), D. Aiello, A. Ceraudo,  Lavigna (Real Vaccarizzo), Carvelli (New FG Sporting Kr),  F. Donato, Pugliese (Pol. Palermiti), Gennaro Corasanii (Academy Davoli), D. Tiriolo, A. Laugelli (Amaroni),  M. Pappalardo, F. Bianco, C. Borelli, D. Esposito  (Sersalese), C. Gualtieri, A. Staglianò (Gasperina), F. Fiorentino, F. Urzino, G. Ranieri (Real Montepaone), Mangiacasale (Città di Tiriolo).

Girone D – Delegazione Provinciale di Vibo Valentia

Pernocari-Fulgor Zungri   1-5   Marcatori: Inzillo (P)=2 D. Pugliese, A. Colacchio, A. Raffa, C. Punta (Z);    Pianopoli-San Nicola da Crissa   0-1   Marcatore: Carchidi;   Real Gerocarne-Biancoverdi Raffaele   0-2   Marcatori: A. Sacco, M. Piacente;   Sant’Onofrio-PSG Calabria   1-1   Marcatori: E. Nesci (S.O)=M. Talarico Psg).   Ha riposato: Piscopio.          CLASSIFICA: 6 punti San Nicola da Crissa; 4 punti P.S.G. Calabris; 3 punti Real Gerocarne, Biancoverdi Raffaele, Fulgor Zungri; 2 punti Sant’Onofrio, San Costantino Cal: 1 punto Piscopio, Real Mileto, Pernocari.     MARCATORI 2 reti P. Andreacchi, D. Somalia (San Nicola Arcella), M. Talarico (P.S.G. Calabria), D. Pugliese (Fulgor Zungri);  1 rete F. Torcasio (P.S.G. Calabria),  Jorgi, Inzillo (Pernocari),  A. Crudo, A. Colacchio, A. Raffa, C. Punta (Fulgor Zungri),  D. Mazzotta, Addesi (Real Gerocarne), M. Russo (Piscopio), a. Filippa (Pianopoli), Carchidi (San Nicola Da Crissa), S. Arena (San Costantino Calabro), D. Petrolo, E. Nesci (Sant’Onofrio), A. Augurusa, G. Naccari (San Nicola Arcella), S. Massara (Real Mileto). A. Sacco, M. Piacente (Biancoverdi Raffaele);

Girone E – Delegazione Provinciale di Reggio Calabria

Benestare-Saline Joniche   0-3   Marcatori: Postorino, U. Nisi, G. Franzò;   Calcistica S. Spinella-Antonimina   2-1   Marcatori: Zaccone, Modafferi (C. S.)=S. Monteleone (A);   Campese-Rizziconi   0-0;   RC Gallina-Gebbione   1-1   Marcatori: S. Colletta (G)=Autogol (V);   Real Cittanova-Varapodio   2-0   Marcatori: P. Barreca, M. Moscato;    Sport Palmi-Sangiorgese   2-1   Marcatori: V. Catananti, E. Maceri (P)=Chirubino (S);     CLASSIFICA; 6 punti Saline Joniche; 4 punti Rizziconi, Campese, Rc Gallina; 3 punti Sport Palmi, Sangiorgese, Real Cittanova, Calcistica Spinella; 1 punto Gebbione; 0 punti Antonimina, Varapodio, Benestare.   MARCATORI 2 reti G. Barbaro (Saline Joniche), M. Cotroneo (Campese); 1 rete P. Barreca, M. Moscato (Cittanova), S. Monteleone (Antonimina), G. Ierace, D. Sorbara, Chirubino (Sangiorgese), G. Luis, (Varapodio), Assumma (Gebbione), Postorino, U. Nisi, G. Franzò (Saline Joniche), Zaccone, Modafferi (Calcistica S. Spinella), S. Colletta (RC Gallina), V. Catananti, E. Maceri (Sport Palmi).

 

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner