Serie D. Risultati, classifica e marcatori della nona giornata

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on whatsapp
images Serie D. Risultati, classifica e marcatori della nona giornata

  31 ottobre 2021 19:27

di BRUNO SODARO

SERIE D – Nona giornata – Risultati, classifica e marcatori –

Banner

Al Cittanova il derby calabrese con i Castrovillari.

Banner

Sancataldese-Pol. S. Maria Cilento 1-2  Marcatori: P. Balistreri (S.C)=D. Maggio, M. Tandara (S.M.);   Cavese-San Luca 1-0  Marcatore: A. Bacio Terracino;   Acireale-Biancavilla 2-2  Marcatori: M. Tumminelli-F. Russo (A)=F. Panza, V. Manfrè (B);   Sant’Agata-Licata 1-1  Marcatori: C. Calafiore (S.A.)=C. Manacori (L);   Cittanova-Castrovillari 2-0  Marcatori: L. Savasta, T. Bonanno;   Trapani-Giarre 0-0;   Lamezia Terme-FC Messina 2-1  Marcatori: A. Bezzon, M. Bollino (LT)=L. Orlando (M);   Real Aversa-Portici 1-1  Marcatori: D. Strianese (R.A.)=S. Manfrellotti (P);   Rende-Troina  0-0.   N. B. Paternò-Gelbison   Posticipata a lunedì 1 novembre;     CLASSIFICA: 20 punti Gelbison* Cavese; 19 punti Lamezia Terme;  18 punti Acireale*, Real Aversa;  17 punti Paternò **;  16 punti ; 14 punti Pol. S. Maria del Cilento, Città di Sant’Agata, Portici;  12 punti  San Luca, Licata, Cittanova*;;  11 punti Trapani**; 8 punti Rende;  6 punti Castrovillari;  5 punti FC Messina, Giarre; 4 punti:  Biancavilla*;  3 punti Sancataldese;  0 punti  Troina (-5).     N.B. ** Trapani e Paternò due gare in meno; * Città di Acireale, Gelbison, Biancavilla e Cittanova una gara in meno.      MARCATORI: 5 reti G. La Monica (Real Aversa), C. Minacori (Licata), T. Bonanno (Cittanova);  4 reti Maimone (Lamezia), S. Manfrellotti (Portici), D. Maggio (Pol. S. Maria Cilento), De Felice (Trapani);  3 reti  R. Ortolini (Città di Acireale), D. Allegretti, Y. Diaz (Cavese),  Samake (Licata), A. Mascari (Paternò), Khoris (Gelbison), Faella (Sant’Agata), A. Gatto (Trapani), Gueye (Troina);   2 reti  V. Rodi (Castrovillari), Kosova (Cavese), F. Lodi (Città di Acireale), A. Bukva, M. Gaudio, De Marco (Cittanova), F. Uliano Gelbison), Maimone, Tibaldi, V. Haberkon, G. Maimone, Provazza (Lamezia Terme), M. Candiano (Licata), G. De Marco (FC Messina), Bontempo, Foderaro (Paternò),  S. Epifano, G. Romano, Manfrellotti, Elefante (Portici), K. Coulibaly, Cunzi, Oviszach (Pol. S. Maria Cilento), N. Ndiaye, Chianese (Real Aversa), A. Moses (Rende), G. Cicirello, F. Alagna, Catalano, Faella (Città di S. Agata), A. Crucitti, Nikolic (San Luca), R. Lucera, Lo Cascio (Troina);  

Banner

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner